Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

Омега 9

Омега 9
Омега 9

Мы уже говорили о полезных и не очень полезных жирах, и сегодня наш диетолог Олег Владимиров рассказывает о полиненасыщенных жирных кислотах Омега 9 и об их воздействии на наш организм.

Омега 9

Как ни парадоксально, из всех полиненасыщенных жиров Омега 9 наиболее распространены в природе и меньше всего изучены. В отличие от Омега 3 и Омега 6, которые являются незаменимыми жирами, Омега 9 — это заменимые жирные кислоты, то есть организм способен сам их вырабатывать, поэтому их роль в питании вспомогательная.

Источниками Омега 9 являются оливковое масло, арахис, авокадо, орехи и семечки, семена горчицы, льна, кунжута, а также лососевые рыбы. Некоторые из входящих в комплекс Омега 9 жирных кислот при чрезмерном и несбалансированном поступлении имеют свойство накапливаться в организме, что, разумеется, не очень хорошо.

Омега 9

Полезным в Омега 9 является то, что они повышают усвоение глюкозы и этим предупреждают развитие диабета и метаболического синдрома, предотвращают развитие рака молочной железы у женщин, а также участвуют в укреплении иммунитета. Кроме того, Омега 9 снижают уровень холестерина в крови и препятствуют оседанию холестериновых бляшек на стенках сосудов, предотвращая таким образом развитие атеросклероза.

Как и другие полиненасыщенные жиры, Омега 9 снижают хронические воспаления организма, улучшают тканевой метаболизм.

Здоровому человеку полиненасыщенные жирные кислоты Омега 9 требуются в количестве от 5 до 10 г в день.

Также вам могут быть интересны статьи Олега Владимирова про Омега 3 и Омега 6.

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 5
Отправить
larisa
larisa
9 лет назад

А у меня вопрос!а сколько это примерно живого продукта надо съесть,что б получить 5-19 гр витамина?

Наталья
Наталья
9 лет назад
larisa,

Лариса, вот ответ доктора 😊:
Спасибо за вопрос, хочу напомнить, что Омега-9 ненасыщенные жирные кислоты не относятся к числу эссенциальных! Это значит, что организм сам вырабатывает Омега-9 в нужном количестве из Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, о которых мы говорили.
Основная часть Омега-9 представлена олеиновой кислотой. Ее содержание в животных жирах — около 40%, в растительных жирах — около 30%, а в хорошем оливковом масле первого холодного отжима — около 80% и более.
Если мы возьмем 100 г продукта, то в оливковом масле содержится 80 г олеиновой кислоты, в рыбьем жире — 70 г, в арахисовом масле — 60 г, в горчичном масле — 50 г, в свином сале — 43 г, в сливочном масле — 40 г, в подсолнечном масле — 30 г, в грецких орехах —15 г, в лососе — 14 г (в выращенной же морской форели — 4 г), в авокадо —10 г.
Даже из этой короткой выжимки видно, что набрать нужное количество проще простого, поэтому главное здесь — не переборщить, помните, что этот тип жирных кислот еще недостаточно полно исследован.
Олег Владимиров

larisa
larisa
9 лет назад
Наталья,

Спасибо!за такой подробный ответ!!!

Галина
Галина
9 лет назад

Ну вот, оказывается арахис очень полезен, теперь больше буду его использовать чаще, и не только в выпечке.

Сабина
Сабина
9 лет назад

Как интересно! Люблю узнавать что-то новое из раздела "полезное для здоровья"! Ну, а раз Омега 9 ещё и профилактика метаболического синдрома - цены этой статье нет! Спасибо, Олег, спасибо, Команда ЕД! 💐

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.