Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Набор ножей идеальной хозяйки

Набор ножей идеальной хозяйки

Обязательная программа: набор кухонных ножей

Идеальной хозяйке положены идеальные ножи. Но, если учесть, что существует огромное разнообразие кухонных ножей, при этом они предназначены каждый для своего вида продуктов и выполнения определенных задач, становится страшновато. Где взять деньги на все это великолепие и есть ли смысл вообще покупать столько ножей. Смотрите сами: есть ножи для хлеба, для сыра, для овощей и для их чистки, ножи для стейка и филейные ножи, кухонные топорики, обвалочные и разделочные ножи, а также ножи для морепродуктов, поварские и универсальные. В Японии вообще ножей 200 видов, и все очень специализированы. Что же, покупать все 200?

Набор ножей идеальной хозяйки

 

Базовый набор

Конечно, 200 кухонных ножей дома – это даже для продвинутой домохозяйки перебор. Вполне реально обойтись тремя – пятью ножами. Разберемся, что в этот набор должно входить. 

Во-первых, нож для чистки овощей. Такой нож должен быть небольшим, с тонким клинком, иначе работать им будет неудобно. Некоторым нравятся картофелечистки и овощечистки, но это можно приобрести как дополнение, для разнообразия.

Во-вторых, хлебный нож. Такой нож длинный, тонкий, имеет зазубренную режущую кромку.

В-третьих, так называемый шеф-нож. Этот нож обладает достаточно большим (до 30 см) и толстым клинком, способный и мясо порезать, и овощи нашинковать. В общем, универсальный нож для понимающего повара.

В-четвертых, нож для шинковки: большой, широкий, с опущенной режущей кромкой. С таким ножом любые овощи не страшны.

В-пятых, кухонный топорик цай-дао. Идеальный инструмент для того, чтобы разрубить курицу, разделать дыню или арбуз, порезать овощи или колбасу.

Набор ножей идеальной хозяйки

 

Дорогие или дешевые?

В магазинах глаза просто разбегаются от количества ножей самых разных размеров и форм. Но большинство этих ножей довольно низкого качества. У них слишком тонкие клинки, рукоятки на ненадежных заклепках, и заточка оставляет желать лучшего. Правда, и стоят они в районе 100 рублей. Это не наш выбор. Единственным исключением в этой категории можно назвать ножи фирмы Трамонтина. Они на редкость удачно сделаны, служат довольно долго и стоят дешево. Сталь у них, правда, мягкая, и ножи тупятся достаточно быстро, но и точатся легко.

По цене от 700 рублей уже можно встретить ножи более-менее приемлемые, из стали с хорошей закалкой. Такие ножи заметно удобнее: у них продуманный дизайн, отличные эргономические параметры рукоятки, неплохие режущие свойства.

Далее следуют полупрофессиональные и профессиональные инструменты. Их цена начинается от 1000 рублей и пределов практически не имеет. Самыми лучшими, по мнению понимающих людей, являются ножи японских фирм и некоторых фирм Германии. Для таких ножей нужны качественные разделочные доски и точильные инструменты.

Набор ножей идеальной хозяйки

Резюмируем

Хорошая хозяйка при необходимости и сторублевым ножом управится, а плохая и с дорогим ножом рискует остаться без пальцев. Оцените свой профессионализм и, если до мишленовского повара вам далеко, не покупайте слишком дорогие ножи. Другое дело, если перед вами стоит задача покрасоваться перед гостями…

Чем дороже нож, тем у́же его специализация, и тем требовательнее он к рабочему месту повара и его навыкам.

Три-пять ножей вполне достаточно. Узкоспециальные ножи типа ножа для устриц или колки льда закупите позже, если возникнет необходимость.

Набор ножей идеальной хозяйки

Керамические ножи не лучше и не хуже стальных, они просто сделаны из другого материала. Керамика имеет свои недостатки, и профессионалами не особо жалуется. Но дамам нравится, что керамические ножи легкие и цветные, так что можете купить пару таких ножей, чтобы были: с задачей быстренько нарезать колбаску или сыр они отлично справятся.

Итак, выбирайте ножи тщательно: качественный нож прослужит вам долго и никогда не подведет.


Теги поста
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 3
Отправить
Оля Сербинова
Оля Сербинова
6 лет назад

Не хочется обобщать, но большинство ножей в наборах, которые выпускают в последнее время - редкая фигня. У меня таких 5 штук, причем ценовая политика тут дорогого, среднего и дешевого сегмента. Все одинаково не устроили. В руке держать удобно, с этим не спорю, но остальное - кошмар. Дизайн не сильно интересовал. Расстроило то, что плохая сталь, заточка требуется чуть ли не каждые 5 месяцев, что для ножей не является показателем хорошего качества. В общем, я крайне недовольна, но орудовать на кухне чем-то же необходимо. Решила не идти в магазины, а заказать в интернете. На авито нашла хорошего продавца с нужным мне наборчиком. Цена была средняя. доступная. Так вот, поделилась я с продавцом своей грустной историей и полным разочарованием в ножах. Он убедил, что купив эти, "любовь" вернется) Ну, заказала. Проверила их прям на почте, а то мало ли. Еще одного "провала" не хотелось. Оказались новейшие и оочень крутые!! Потом несколько раз благодарила продавца. Довольна, как никогда. Наконец-то нормальные инструменты на кухне)

Антон Коваленко
Антон Коваленко
7 лет назад

Я заказывал Victorinox Forged, набор из 7 предметов в бамбуковой подставке и пользоваться такими одно удовольствие.

Gala Nik
Gala Nik
7 лет назад

А я купила ножи кампании Samura. Очень нравятся.

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.