Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

5 советов по приготовлению еды для аллергиков

5 советов по приготовлению еды для аллергиков
5 советов по приготовлению еды для аллергиков

В настоящее время, процент людей, страдающих аллергией, очень высок, так как в организме человека может вызвать негативную реакцию не только стресс, загрязнённый воздух, вода, а также множество других факторов, среди них - неправильное питание, которое может вызвать пищевую аллергию. Остановимся на этом поподробнее.

Аллергическая реакция является следствием изменённой реакции организма человека на воздействие какого-либо компонента продукта, к которому организм обладает повышенной восприимчивостью. Современные люди не уделяют должного внимания правильному питанию из-за нехватки времени, поэтому в их рацион все чаще входят газированные напитки, растворимые супы, полуфабрикаты, продукты быстрого приготовления с разнообразными химическими добавками, консервы, которые могут быть потенциально опасными как аллергены.

5 советов по приготовлению еды для аллергиков

Итак, первый совет аллергикам: изучайте внимательно состав продуктов, которые вы покупаете! Основная причина пищевой аллергии - это широкое применение суррогатов, красителей, консервантов в процессе производства продуктов. Они классифицируются как пищевые добавки – это вещества, которые добавляются в пищу, чтобы улучшить вкус, внешний вид, а также увеличить срок годности и облегчить переработку. Кроме того, они не носят питательный характер, т.е. абсолютно бесполезны для организма человека, а вот нанести вред вполне могут.

Тем, кто страдает пищевой аллергией, врачи советуют постепенно приучаться к непереносимому продукту. Если продукты не играют особой роли в рационе человека, то их просто исключают из употребления. Такими продуктами могут быть: шоколад, клубника, цитрусовые, мед, арбуз, помидор и т.д. Но существует группа важных продуктов, которые сложно исключить из пищевого рациона человека, такие как: картофель, мясо, хлебобулочные изделия, яйца, молоко.

5 советов по приготовлению еды для аллергиков

А вот и второй совет: при продолжительной обработке с температурой  90—100°С (рыба, курица, куриное яйцо, молоко и др.) снижается аллергенность пищевых продуктов. Коровье молоко является наиболее частой причиной пищевой аллергии. С возрастом восприимчивость к молоку снижается. Кипячение ослабляет сенсибилизирующие свойства молока. Что же касается яиц, то предпочтительнее употреблять в пищу крутые яйца и омлет, так как в таком виде они реже вызывают аллергию.

Еще одна хитрость, чтобы снизить аллергенность продуктов – это правильная подготовка продуктов перед их приготовлением. Например, картофель и крупы рекомендуется замачивать на несколько часов в холодной воде. Хотя картофель не может вызывать сильной аллергии, крахмал, который входит в состав картофеля, может вызвать реакцию. Перед вымачиванием картофель нужно нарезать. Таким способом можно избавиться от различных нитратов и крахмала. Необходимо периодически сливать и менять воду.

5 советов по приготовлению еды для аллергиков

Хотите приготовить суп, тогда вот вам совет – ешьте вегетарианский, в бульонах из птицы и мяса содержится много  экстрактивных веществ, провоцирующих аллергию. Но если вы никак не можете отказаться от мяса, то чтобы сварить его правильно, нужно хотя бы раз сливать бульон, для того, чтобы удалить такие вредные вещества как: гормоны, а также различные лекарства, используемые для лечения животных.

И напоследок, еще один совет: заменяйте ингредиенты, которые вызывают аллергию, но с меньшей степенью аллергенности. Например, молоко можно заменить на кисломолочные продукты. В них также содержится кальций, которого достаточно в молоке.  А вот заменить куриные яйца можно только мясом. Лучше говяжьим или куриным. Кофе тоже может вызвать аллергию, поэтому его следует заменить травяными чаями.

Не расстраивайтесь, если ваша любимая еда оказалась под запретом, ведь приготовив продукты с умом, можно не только употреблять «разрешенные», но и те, от которых вы не можете отказаться, снизив их аллергенность, соблюдая несколько простых рекомендаций.

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.