Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 16 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТА
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 16 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
семья

Стать сварщиком или таксистом. Почему детдомовцы не мечтают?

Стать сварщиком или таксистом. Почему детдомовцы не мечтают?
Стать сварщиком или таксистом. Почему детдомовцы не мечтают?

Еще один рассказ из серии наблюдений фонда «Измени Одну Жизнь» о том, как и чем живут дети в детских домах России, опубликованный совместно с порталом snob.ru 

Стать сварщиком или таксистом. Почему детдомовцы не мечтают?

Соломенная макушка, обгорелые на солнце костяшки плеч, пожелтевший синяк на коленке. И озорные глаза, которые долго смотрят в потолок. 10-летний мальчик, которого мы снимаем в детдоме для видеоанкеты в базу фонда «Измени Одну Жизнь», надолго задумывается. Пару минут назад я спросила его: «О чем ты мечтаешь?» Наконец, он улыбнулся. Придумал. И облегченно выдал, прищурившись: «Мечтаю быть… каменщиком!»

…5 и 7-летние Алены, Ирины и Наташи, с огромными бантами и наряженные в зефирные платья. 10-летние Сережи, Саши и Вадимы – сообразительные и вежливые или дерзкие и непоседливые, обожающие играть в компьютер или гонять на велосипеде. Озорные и подвижные, тихони и ботаники, хулиганы, отличники, обычные «середнячки». В общем, самые обыкновенные дети. Дети, которым так свойственно мечтать!

Но каких только мальчиков и девочек я ни спрашивала об их самых заветных желаниях! И десятки раз вместо ярких, похожих на охапку воздушных шариков рассказов, в ответ я получала сухой и бесцветный перечень профессий, словно списанный с сайта биржи труда: строители, сварщики, повара, учителя физкультуры…

Нет, я ни в коем случае ничего не имею против рабочих, работящих профессий. Я о том, что больше всего на свете то, что ты представляешь с улыбкой, порой закрыв глаза и стесняясь даже произнести вслух, у детдомовских детей выливается вот в такие совсем неромантичные формы. Скрипучие, вязкие, словно «намозоленные» слова: строитель, монтажник, шофер.

Это даже немного пугает – когда ты спрашиваешь ребенка в детском доме о его мечте, а он искренне, совершенно искренне не понимает, что ты имеешь в виду.

Есть, правда, один распространенный «подвид» мечтаний. Многие хотят суперскую игрушку, навороченный мобильник или компьютер. Редко мечтают о деньгах. Еще реже понимают, зачем они им нужны, и почти никогда – как их зарабатывать. Лишь несколько раз мне удавалось разговорить кого-то на большой дом с собакой, поездку к морю или полет на самолете.

Да, мы, те, кто рос с мамами и папами, и сами часто забываем о наших детских мечтах. Но все же, если они у нас вообще были, они как-то остаются внутри. Продолжают жить. И пусть до конца порой и не исполняются, но все же именно мечты направляют нас.

Мечты детдомовцев, как правило, ограничиваются поступлением в колледжи. То есть (только вдумайтесь!) это именно их МЕЧТЫ, а не простые желания или планы на будущее. Так сироты из детдомов и чешут дружными рядами на стройки и в автопарки такси.

Да, многие из детей-сирот в свои 5-7-10 лет уже очень реалистично смотрят на вещи. Понятно, они уже пережили свой собственный очень реалистичный кошмар и, пожалуй, больше не верят или боятся верить во что-то светлое. Светлое для них осталось в мультиках, которые они так любят смотреть.

Впрочем, есть все же одна мечта, которая живет в сердцах абсолютного каждого ребенка в детском доме. Это мечта о родителях. И это не пафосные слова или попытка вызвать жалость. Это факт – такой же реалистичный, как и взгляд этих детей на свою жизнь – без полетов в космос и поездок к морю.

Вот только исполнение этой мечты как раз меньше всего зависит от самих сирот. А как же то, что в их руках? Куда пойдет ребенок, не имеющий мечты? А если этих детей больше 100 тысяч (а именно столько ребят живут сейчас в российских детских домах и школах-интернатах)? И главное – как сделать так, чтобы мечты у них появились?

Ответ простой и сложный одновременно: этих детей надо во чтобы то ни стало и как можно скорее устраивать в семьи, находить им родных людей и родной дом, наполненный самыми разными, настоящими мечтами.

 

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.