Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
инструкция по применению

Страусятина и с чем ее едят

Страусятина и с чем ее едят

Страусятина и с чем ее едят

Мясо страуса, которым когда-то могли лакомиться только жители Кении и Намибии, доступно сейчас гурманам всего мира. Когда в 90-х годах выяснилось, что страусы отлично переносят любые климатические условия, даже сибирские морозы, повсюду стали открываться страусиные фермы. Сейчас в России зарегистрировано около 100 страусиных ферм, продукцию которых покупают не только состоятельные гурманы, но и рестораны, магазины и фермерские хозяйства. Изысканное экзотическое мясо все чаще появляется на столе россиян, которые оценили его оригинальный вкус и полезные свойства.

Блюда из страусятины: польза и особенности

По вкусу страусятина напоминает нежную телятину и не теряет мягкости при любом способе приготовления

Страусиное мясо имеет темно-красный цвет на поверхности и вишневый оттенок на срезе, что связано с наличием в нем особого красящего пигмента, концентрация которого зависит от возраста птицы — чем старше страус, тем темнее мясо. По вкусу страусятина напоминает нежную телятину и не теряет мягкости при любом способе приготовления. Нежирное мясо страуса, быстро восстанавливающее силы после тяжелых заболеваний и физических нагрузок, богато протеином, содержит чисто символическое количество холестерина и много витамина В5, никотиновой кислоты, марганца, фосфора, железа и калия и поэтому ценится в диетической, лечебной и детской кухне. Страусятина считается более постной, чем индейка, которая еще недавно занимала первые места хит-парадов диетических продуктов. На 100 г мяса страуса приходится почти 29 г белка и 4 г жира, поэтому спортсмены, сторонники здорового образа жизни и те, кто сидит на диетах, восторженно относятся к страусятине и по возможности стараются включать ее в свой рацион.

Приготовление страусятины: тонкости и секреты

Страусятина не должна подвергаться высоким температурам в процессе приготовления — это сушит птицу и делает ее слишком жесткой

Из страусиного мяса получаются очень нежные и сочные стейки, гуляш, рагу, жаркое, салаты, холодные закуски, начинки для пирожков и пельменей, а на страусином бульоне варят вкусные супы. Мясо страуса мгновенно впитывает аромат других продуктов, специй и пряностей, поэтому не стоит увлекаться слишком сложными блюдами с большим количеством компонентов — страусятина обладает неповторимым вкусом, который хорош сам по себе. Это мясо подходит ко всем гарнирам и соусам, особенно к овощам и картофелю, поэтому у вас никогда не возникнет вопроса, с чем есть страусятину, — даже в сочетании с рыбой и морепродуктами этот деликатес будет съеден с удовольствием!

Страусиное мясо подразделяется на три категории: к первой группе относится бедро, мясо которого идеально для стейков, вторая категория — внешние мышечные волокна с голени, из которых готовят отбивные, и третья группа — внутренние мышцы голени для гуляша и фарша. У страуса, вопреки устоявшимся традициям, деликатесом является не грудка, а бедро, причем его верхняя часть считается более мягкой и питательной.

Страусятина не должна подвергаться высоким температурам в процессе приготовления — это сушит птицу и делает ее слишком жесткой. Не стоит долго держать мясо страуса на огне, поскольку оно очень быстро готовится, и в этом заключается одно из его ценных преимуществ. Если есть выбор, следует отдавать предпочтение свежему продукту, которое не подвергалось замораживанию.

Изысканное страусиное мясо удивит гостей на званом обеде и украсит праздничный стол, особенно если это филе страуса с пряным соусом из крабов,  страусиная печень, тушенная в красном вине, страус-гриль в кунжуте, шашлык из страуса в лимонном соке или страусиные шарики с сыром. Предварительно отбитое мясо страуса идеально подходит для карпаччо, которое подают с сельдереем, рукколой, пармезаном и лаймом. Вкус страусиного мяса особенно ярко раскрывается с оливковым маслом, соком цитрусовых и красным вином, но лучше всего вкусовые качества продукта проявляются на гриле, особенно если использовать приправы с кориандром и мускатным орехом.

Рецепты из страусятины как будто созданы для необычных экспериментов на кухне!      


рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 9
Отправить
Pugsy (Светлана)
Pugsy (Светлана)
9 лет назад

У нас по Петербургом, в живописном, курортном месте, есть страусиная ферма. Там можно купить страусиные яйца, изделия из кожи страуса, косметику на основе страусиного жира и, конечно, мясо. Цена сопостовима с говяжьей вырезкой. Мясо очень диетическое и полезное. На вкус, как отборная телятина.
Что касается фермы, это очень интересное место. Там кроме страусов полно еще всякой интересной живности, которую можно увидеть вблизи, покормить, погладить, пофотографироваться. Туда можно летом съездить с детьми на экскурсию.Мы там провели почти пол-дня и не было скучно. 🐾🐾

Солнце
Солнце
9 лет назад
Pugsy (Светлана),

да, на говядину страусятина похожа

Мадам Эллен
Мадам Эллен
9 лет назад
Pugsy (Светлана),

Мы там были года два назад, правда я больше в оленя влюбилась😊

Pugsy (Светлана)
Pugsy (Светлана)
9 лет назад
Мадам Эллен,

А мы оленя уже не застали. Только разные пернатые...😧

Солнце
Солнце
9 лет назад

Интересно! 😄 А в каких странах ее едят? 😳

Мадам Эллен
Мадам Эллен
9 лет назад
Солнце,

Точно знаю, что во Вьетнаме. Когда там отдыхали, все мои попробовали эту экзотику. У них страус, как и крокодил, подается в первом встречном ресторане😷

Солнце
Солнце
9 лет назад
Мадам Эллен,

Эллен, все Ваши пробовали, а Вы что. Не захотели?

Мадам Эллен
Мадам Эллен
9 лет назад
Солнце,

Я не ем никакого мяса уже лет семь-восемь😊 Родные сказали, что страус жесткий, а крокодил похож на курочку😆

Солнце
Солнце
9 лет назад
Мадам Эллен,

спасибо. Тогда я лучше крокодила попробую, если попадется 😆 🌴

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.