Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
семья

Завтрак для вундеркинда

Завтрак для вундеркинда
Завтрак для вундеркинда

Вкусные и полезные завтраки для детей

Ребенок всегда должен быть сытым, бодрым и довольным. Завтрак в этом непростом деле играет важную роль. Чем кормить ребенка на завтрак и чего бы такого приготовить, чтобы маленькие привереды с аппетитом уплетали предложенные блюда?

Овсянка с хитринкой

Запеканка из овсянки с фруктами — отличная альтернатива утренней каше

Практически любая мама с уверенностью скажет, что давать ребенку на завтрак нужно кашу. Однако редкий малыш съест ее с энтузиазмом. Здесь можно прибегнуть к маленькой хитрости. В одной миске смешиваем 1 стакан овсяных хлопьев с ½ стакана миндаля, 2 ст. л. сахара, корицей и солью. В другой взбиваем  1 стакан молока, яйцо, 1 ст. л меда и ваниль. Соединяем содержимое двух мисок и мешаем до однородной массы. Добавляем порезанное кусочками яблоко, полстакана малины и переливаем смесь в смазанную маслом форму для запекания. Ставим ее в разогретую до 180 °С духовку на 45 минут. Эта вкусная и полезная альтернатива каши для детей на завтрак наверняка придется по вкусу и вашему ребенку.

Портрет мясом

Такой рецепт завтрака для детей одобрят даже самые непримиримые капризули

А вот папы со знанием дела заявляют, что лучший завтрак для детей — это бутерброд. Главное, правильно его приготовить. Измельчаем в блендере луковицу и ломтик хлеба. Затем добавляем по 250 г фарша из телятины и индейки, желток, щепотку майорана и снова взбиваем. Из полученной массы лепим котлеты и жарим их в масле. Булочку для гамбургера накрываем салатным листом, а сверху укладываем нашу котлетку. Аппетит у ребенка поможет пробудить правильная сервировка. Из кусочков ветчины можно сделать бутерброду ушки, из огурцов и оливок — глазки. Такой рецепт завтрака для детей одобрят даже самые непримиримые капризули.

Омлет как искусство

Готовый омлет складываем пополам, внутрь выкладываем яблочную начинку

Что приготовить ребенку на завтрак оперативно и без особых сложностей? Конечно же,  омлет, но не совсем обычный. 4 желтка отделяем от белков, смешиваем с 50 мл молока, солью и перцем, затем вводим взбитые белки. Выливаем яичную смесь на разогретую сковороду с маслом, посыпаем 50 г тертого сыра, уменьшаем огонь и, не мешая, жарим омлет 7 минут. Тем временем натираем на терке яблоко и соединяем его со сливочным сыром. Готовый омлет складываем пополам, внутрь выкладываем яблочную начинку. Этот быстрый завтрак для ребенка хорошо насытит и зарядит его бодростью до самого обеда.

Утренний творожок 

Такой диетический завтрак для ребенка лучше всего подавать теплым, с прохладной сметанкой и фруктами

Творог, пожалуй, самый здоровый завтрак для ребенка, ведь полноценный белок, аминокислоты и кальций нужны ему в первую очередь. Разумеется, без творческого подхода не обойтись и тут. Разминаем 200 г творога с 2 ст. л. натурального йогурта, затем хорошенько смешиваем с 1½ стакана манки, 1 ст. л. сахара и щепоткой соли. Перекладываем все в форму для запекания и отправляем в разогретую до 180 °C духовку на 40–45 минут до появления румяной корочки. Такой диетический завтрак для ребенка лучше всего подавать теплым, с прохладной сметанкой, фруктами и ягодами.

Оладушки по-летнему

Подавать оладьи можно с клубничным соусом и свежими ягодами

Подмечено, что дети едят на завтрак сладкие оладьи с большим удовольствием. Почему бы и нам не приготовить их? Пару бананов разминаем вилкой в миске, добавляем 2 взбитых яйца, ½ стакана молока и мешаем до однородности. Отдельно просеиваем 1 стакан муки с 1 ч. л. разрыхлителя, кладем 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. молотых орехов, вливаем 100 мл молока и хорошо перемешиваем. Теперь соединяем обе части теста и замешиваем его до консистенции сметаны. Формируем оладьи и обжариваем их на сковороде до золотистого цвета. А подавать их можно с клубничным соусом и свежими ягодами.

Морковка в камуфляже

Полезные, но такие нелюбимые детьми овощи можно замаскировать под нечто соблазнительное и вкусное

Вкусные и полезные завтраки для детей, рецепты которых можно найти на нашем сайте, обязательно должны включать овощи. Ребенок терпеть их не может? Тогда замаскируйте их под нечто соблазнительное и вкусное. 200 г просеянной муки смешиваем с 1 ч. л. соды, 175 г сахара, 2 яйцами и 150 мл оливкового масла. Замешиваем однородное тесто и добавляем 2 натертые морковки, 75 г кусочков консервированного ананаса и 75 г грецких орехов. Еще раз перемешиваем полученную массу и разливаем ее по формочкам для кексов, предварительно смазав их маслом. Запекать их будем в духовке при температуре 180 °C в течение 25 минут.

Шоколадная зарядка для мозгов

Наливаем смузи в стакан, украшаем корицей и тертым шоколадом

Варианты завтраков для детей, включающие шоколад, пользуются особым успехом. Сделать их еще и полезными не составит больших трудов. Очищаем от кожуры 2–3 спелых банана и разрезаем их на несколько частей. 100 г молочного и белого шоколада ломаем на кусочки. Складываем все ингредиенты в кастрюлю, заливаем их 700–800 мл молока, медленно доводим до кипения, пока весь шоколад не растворится. Затем переливаем смесь в блендер и взбиваем до однородной консистенции. Наливаем смузи в стакан, украшаем корицей и тертым шоколадом.

Наша скромная коллекция рецептов — далеко не все, чем можно порадовать бесценных чад в утренние часы. Вы тоже можете поделиться с нами идеями о том, что готовить на завтрак детям, и вашими любимыми блюдами. 

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментарии — 7
Отправить
Nana Razborka
Nana Razborka
6 лет назад

Мне, наверно, повезло - но моя дочка каждое утро с удовольствием есть овсяную кашу на молоке. Причем не хлопья, а именно правильную овсянку, которая долго готовится. Но скажу честно - в кисель я ее не развариваю, остается немного твердой. Я и сама такую люблю, только на воде. Кроме того, у моей школьницы в первый прием пищи обязательно идет домашний йогурт. Делаю его на закваске Нормофлор от Бакздрав. Нравится, что в ней не 3 вида бактерий, а 15 - и выбраны они специально с учетом потребностей школьников. Йогурт выходит достаточно вкусный и полезный.

Алина Трубинина
Алина Трубинина
6 лет назад

По утрам вся семья хрумкает шоколадными шариками, и муж, и сын, и я!)) Очень удобный быстрый готовый завтрак с утра, залил шарики молоком и готово. И завтрак же получается питательным, полезным. В этих шариках содержится много витаминов и злаков, плюс молоко обладает массой полезных свойств, особенно для детей.

Ольга Азякова
Ольга Азякова
6 лет назад

Я в творожную запеканку на 400(!) грамм творога кладу полстакана манки...

Александра Черная
Александра Черная
7 лет назад

Всё конечно выглядит аппетитно, но могу это взять на заметку только для завтраков в выходные дни, т.к. готовить в будни нереально. Кашу сын тоже не любит, но зато уплетает Несквик за обе щеки. Завтрак получается полноценный - в шариках есть и витамины и минералы, а в купе с молоком - много кальция.

Татьяна
Татьяна
9 лет назад

Скажите, пожалуйста, это не ошибка, что в творожную запеканку по рецепту нужно положить 1,5 стакана манной крупы?

Real
Real
9 лет назад
Татьяна,

А я, неопытная, повелась на 1,5 стакана манки! Продукты - в ведро!(((

Показать еще комментарии
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.