Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
диеты

Сыроедение: польза и вред

Сыроедение: польза и вред
Сыроедение: польза и вред

Быть или не быть сыроедом?

Сыроедение с каждым годом набирает все больше сторонников, уверенных, что именно оно является оптимальной системой питания для организма. Так ли это? В чем польза и вред сыроедения? И какие принципы лежат в его основе?  

Что такое сыроедение?

В рационе сыроеда присутствуют сухофрукты, разнообразные бобовые, орехи и семечки

Сыроедение — питание продуктами без тепловой обработки, в первую очередь овощами, фруктами и ягодами. В рационе также присутствуют сухофрукты, разнообразные бобовые, орехи и семечки. Впрочем, некоторые сыроеды употребляют в пищу продукты животного происхождения: непастеризованное молоко, сырые яйца, вяленое мясо и рыбу. Хотя истинные адепты заменяют мясо теми же бобами, сушеными баклажанами и грибами. А молоко они и вовсе готовят сами из сои, зерна и миндаля.  

Различные крупы и злаки допускаются к употреблению в пророщенном и размоченном виде. К продуктам сыроедения можно отнести мед и любые масла холодного отжима. Пьют при этом исключительно сырую фильтрованную или минеральную воду, а также свежевыжатые соки.

Энергия природы

Большинство витаминов, минералов и аминокислот, которые содержатся в свежих продуктах, не разрушаются при термической обработке и попадают в организм в полном объеме

Ярые сторонники данной системы уверены, что сыроедение — путь к бессмертию. По их мнению, лечение сыроедением позволяет навсегда избавиться от всех имеющихся болезней, а «живая пища» помогает жить в гармонии с природой. В чем же заключается реальная польза такого питания?

Большинство витаминов, минералов и аминокислот, которые содержатся в свежих продуктах, не разрушаются при термической обработке и попадают в организм в полном объеме. Потребляемая в больших количествах клетчатка улучшает процессы пищеварения. Сыроедение — здоровое питание еще и потому, что позволяет за короткий промежуток времени очистить организм от токсинов и прочих вредных веществ. Существует мнение, что сыроеды в меньшей степени подвержены болезням сердца и риску развития рака. Нельзя не упомянуть и о том, что сыроедение для похудения является одним из самых эффективных методов благодаря низкой калорийности продуктов и практически полному отсутствию жиров и вредных углеводов.

Побочные эффекты

Переход на сыроедение должен быть постепенным, в вашем рационе по-прежнему останутся фруктовые и овощные салаты - сделайте для организма на этом акцент

Вместе с тем не стоит забывать о вреде, который наносит организму сыроедение. Проблемы могут начаться уже на первых этапах, ведь переход на принципиально новую систему питания всегда связан со стрессом. Головные боли, диарея, раздражительность, общая слабость и плохое самочувствие обязательно дадут о себе знать при резкой смене пищевых привычек. Вот почему сыроедение для начинающих несет определенный риск.

Питательная недостаточность — главный минус сыроедения. Дефицит витамина B12, содержащегося только в животной пище, негативно сказывается на состоянии нервных волокон и производстве красных кровяных клеток. Нехватка железа ведет к развитию анемии и особенно опасна для женщин. При такой системе плохо усваиваются витамин A, цинк, йод и магний.

В результате  сыроедения, точнее, отсутствия термической обработки пищи, в организм могут проникнуть паразиты. К тому же некоторые продукты сами по себе способны вызывать отравления. Так, необработанная фасоль или соя выделяют токсины в желудке. А многие виды растительного белка являются сильнейшими аллергенами, провоцирующими негативные реакции организма.

Недаром медики настоятельно рекомендуют данную систему питания только относительно здоровым людям. Вот почему переход на сыроедение нужно тщательно продумать и осуществлять под контролем специалиста.

Изобретательное меню

Миндальное молоко или миндальный сыр смогут стать достойной заменой продуктам животного просихождения

С чего начать сыроедение? Отказ от привычных продуктов должен быть плавным. Мясо, полуфабрикаты, консервы и копчености должны исчезать из рациона постепенно. Следом за ними — другие продукты животного происхождения, мучные изделия, сладости, чай, кофе и алкоголь. Обработку пищи на первых этапах можно осуществлять при 45°C.  Более высокая температура, по мнению сыроедов, делает еду «мертвой». Орехи лучше замачивать в чистой воде на 4–8 часов. Так из них уйдет лишняя горечь, и они быстрее усвоятся организмом.

При сыроедении меню вполне может включать овсянку. Для этого нужно залить хлопья водой на ночь, а утром добавить кусочки фруктов или ягод. Томатный гаспачо и похожие холодные овощные супы тоже можно добавлять в рацион. Допускаются и котлеты из овощей. Правда, для их приготовления придется обзавестись дегидратором. Помимо этого в вашем распоряжении — все изобилие овощных и фруктовых салатов.

Среди рецептов сыроедения найдутся вполне интересные закуски. С помощью мощного блендера взбиваем в однородную массу 300 г грецких орехов, 250 г меда, 1 ст. л. лимонного сока и 1 ч. л. корицы. Формируем шарики и обваливаем их в кунжуте.

А еще можно приготовить миндальный сыр. Замачиваем на ночь в воде 2 стакана миндаля. Утром промываем его и измельчаем в блендере, постепенно вливая 1–2 стакана воды. Полученную массу перекладываем в марлевый мешочек и подвешиваем на 8–12 часов при комнатной температуре. В такой «сыр» можно добавить чеснок, лимонный сок и приправы.

Помните, как правильно перейти на сыроедение без риска для здоровья, знает только специалист! Поэтому в первую очередь необходимо заручиться его рекомендациями и пройти необходимые обследования. 

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 6
Отправить
Vende Tauriel
Vende Tauriel
6 лет назад

Согласна с тем, что свежих овощей и фруктов в рационе должно быть больше, чем разного жареного-жирного. Но от мяса птицы и рыбы, яиц и молочки я бы никогда не смогла отказаться!😜 К тому же, учитывая врожденные проблемы с ЖКТ, только молочные продукты и помогают чувствовать себя комфортно. Так что, наверное питание для каждого человека должно индивидуально подбираться😊

Sue Testing
Sue Testing
8 лет назад

Вчера вот готовила только вот это вот. Очень даже классно получилось. Рецептов сыроедческих больше, чем традиционных, наверно)) А от мяса отказаться вообще не трудно. Главное правда хотеть, а не жалеть себя.

Апрель
Апрель
9 лет назад

я многие рецепты пробовала перечисленные тут,но вот постоянно этим питаться не готова , стрессово😋

Маргарита Бузова
Маргарита Бузова
9 лет назад

Я считаю, что питание играет самую главную и важную роль в состоянии нашего здоровья. Но в то же время никто не может нам указывать, как следует питаться. Каждый сам должен выбрать для себя свою дорогу и при этом прийти к этому осознанно. Я для себя выбрала сыроедение, потому, что на данный момент я считаю, что это- идеальная система питания. Плюс необходимо употребление БОЛЬШОГО количества зелени!🍀🍀🍀 В идеале, в виде зеленых коктейлей. Но я пока не 100%-ый сыроед, я только учусь!pooh_lol И полностью согласна, что переход на сыроедение ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть постепенным! Это не только мое мнение, так говорят многие эксперты в вопросах здорового питания, в т.ч. врачи-сыроеды, мнению которых я доверяю. В моем рационе, кроме сырой растительной пищи присутствует вареная еда, но только растительная.🍀🌻 По поводу нехватки витамина В12 могу сказать, что да, часто случается, что у сыроедов бывает нехватка этого витамина, но многие из них восполняют его яйцами (мне, слава Богу, пока не приходилось😄) В общем, каждый вправе сам решать, быть ему сыроедом или не быть. Но одно скажу точно: такое питание заметно укрепляет здоровье! И в этом, конечно, огромный плюс!😃 Раньше я болела очень часто и долго, при этом выпивала огромное количество таблеток... Сейчас же я заболеваю крайне редко. И выздоравливаю быстро, причем безо всяких лекарств (что раньше было просто невозможно!) Более того, сыроедение- это еще очень вкусно и просто!😜 Будьте здоровы!😃🌺🌺

Юрий Пиголь
Юрий Пиголь
7 лет назад
Маргарита Бузова,

Да, согласен с вами Маргарита, переход должен быть как говорят многие сыроеды постепенным, да и рацион обязательно разнообразным. Вообще природное состояние организма человека должно быть больше щелочным, а не кислотным. Нужно хотя бы как минимум употреблять слабощелочную воду. Для ее приготовления использую магниевый стержень Vilovit. Результатом очень доволен. )

Показать еще комментарии
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.