Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Встречаем май: вкусное меню для гриля

Встречаем май: вкусное меню для гриля
Встречаем май: вкусное меню для гриля

Вкусные и полезные блюда на гриле

На календаре — майские праздники. Самое время открывать дачный сезон. В крайнем случае, выбраться на природу дружной компанией и устроить культурный пикник. А чтобы пиршество удалось на славу, нужно непременно прихватить с собой гриль.

Колбаски — как в сказке

Отличным вариантом для пикника станут домашние колбаски

Что можно приготовить на гриле? Прежде всего, это мясо во всем своем многообразии. Отличным вариантом для пикника станут домашние колбаски. Первым делом замачиваем в воде на 20 минут деревянные шпажки. Тем временем мелко рубим ножом или пропускаем через мясорубку по 250 г говядины и свинины с жирком. Нашинковываем по пучку укропа, петрушки и кинзы, смешиваем с полученным фаршем. Сдабриваем его солью с перцем, даем настояться 10–15 минут и формируем небольшие одинаковые колбаски. Затем немного их охлаждаем и насаживаем на шпажки. Обжариваем колбаски на гриле со всех сторон до золотисто-коричневого цвета. 

Крылышки жар-птицы

Куриные крылышки готовятся на гриле очень легко и быстро

Удачным решением для большой компании станут острые куриные крылышки. Вначале приготовим для них соус. Смешиваем в кастрюльке 2 ст. л. острого томатного соуса, 2 ст. л. коричневого сахара, 1 ст. л. яблочного уксуса и 60 г сливочного масла. Доводим смесь до кипения и выдерживаем на медленном огне 8 минут. В отдельной миске соединяем 3 ст. л. паприки, 2 ст. л. розмарина и по 1 ст. л. чили, черного и кайенского перца. Можно добавить сюда пару зубчиков чеснока. Натираем этой смесью 1 кг промытых куриных крылышек, поливаем остывшим соусом и складываем в контейнер. Эту заготовку и будем жарить на гриле до золотистой корочки с обеих сторон.    

Золотая рыбка

Чтобы рыбка пропеклась равномерно, стейки необходимо постоянно переворачивать и следить, чтобы они не пригорели

Рыба тоже прекрасно вписывается в меню весеннего пикника. Особенно если это семга. Рыбные стейки промываем, обсушиваем, слегка присыпаем солью и черным перцем. Для более яркого аромата можно сдобрить рыбу щепоткой розмарина или любыми другими сухими травами на ваш вкус. Сбрызгиваем стейки оливковым маслом с обеих сторон и поливаем соком одного лимона. Даем им немного напитаться и укладываем на решетку с углями. Чтобы рыбка пропеклась равномерно, стейки необходимо постоянно переворачивать и следить, чтобы они не пригорели. Как только семга хорошенько подрумянится, можно убирать ее с огня.  

Огненные креветки

Готовить креветки на гриле нужно очень быстро, чтобы не пересушить их

Блюда, приготовленные на гриле, можно дополнить морепродуктами. Креветки в оригинальном соусе на углях обязательно придутся по душе большой компании. С приготовления соуса и начнем. Натираем на терке кусочек корня имбиря, раздавливаем лезвием ножа 3 зубчика чеснока, мелко нашинковываем небольшой жгучий перчик и заливаем все ингредиенты 250 мл соевого соуса. Вливаем сюда же сок одного апельсина и половины грейпфрута, а также 40 мл оливкового масла. Для утонченного аромата можно добавить щепотку белого перца. Полученным соусом заливаем 800 г очищенных королевских креветок и маринуем в течение часа. Теперь креветки можно выкладывать на решетку и жарить с обеих сторон, пока они полностью не покраснеют. Для удобства креветки предварительно можно насадить на деревянные шпажки, только не забудьте отмочить шпажки в холодной воде. Готовить креветки на гриле нужно очень быстро, чтобы не пересушить их.

Овощи с дымком

Овощи, приготовленные на гриле, сохраняют свои полезные качества

Овощи на гриле — еще одна вкусная идея для майского пикника. Нарезаем крупными ломтиками 3 сочных болгарских перца разных цветов. То же самое делаем с двумя средними цукини или молодыми кабачками. Разрезаем пополам 300 г свежих шампиньонов. Если они не слишком большие, можно оставить их целыми. Складываем все ингредиенты в миску, заливаем маринадом из 4 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. бальзамического уксуса, щепотки черного перца, кориандра и молотой зиры. Через полчаса выкладываем овощи на гриль и жарим в течение 10–15 минут, постоянно переворачивая.

Майские сэндвичи

Начинку для бутербродов на гриле можно придумать самую разную

Какой пикник без бутербродов? Тем более на гриле они получаются такими ароматными, хрустящими и вкусными. Для их приготовления смазываем хлебные тосты тонким слоем сливочного масла. Сверху укладываем ломтики ветчины, накрываем их кружочками томатов, щедро присыпаем тертым сыром и свежей зеленью. Сверху накрываем бутерброд вторым хлебным тостом и слегка придавливаем. Фиксируем сэндвичи между двумя решетками и устанавливаем их над углями. Жарим бутерброды примерно по 5–6 минут с каждой стороны до золотистой корочки. Также можно отдельно поджарить хлеб на гриле и только потом составить из него вкусный бутерброд!

Фруктовые шашлычки

Фруктовые шашлычки на гриле порадуют заядлых сладкоежек

Заядлых сладкоежек тоже можно порадовать вкусными и полезными блюдами на гриле. Деревянные шпажки, как обычно, вымачиваем в воде. А тем временем готовим соус. Смешиваем в кастрюльке 20 г сливочного масла, 30 мл коньяка, 125 г коричневого сахара, цедру одного апельсина, 2 ст. л. воды и щепотку ванили. Нагреваем смесь до полного растворения сахара и убираем с плиты. Нарезаем одинаковыми ломтиками ананас, яблоки, авокадо и любые другие фрукты на ваше усмотрение. Поджариваем фруктовые шашлычки до румяности со всех сторон и в конце поливаем соусом.

Надеемся, что-то из предложенных рецептов пригодится вам на предстоящих праздниках. А если вы хотите поделиться собственными удачными идеями и любимыми блюдами, расскажите о них в комментариях. 

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментарии — 2
Отправить
Strelec
Strelec
8 лет назад

За вкусные овощи, да еще с дымком....... нет, Родину не продам..... но готова на многое! В электрическом гриле не получается так вкусно, как на огне. Я в домашних условиях, чтобы овощи дымком попахивали - после запекания прохожусь по ним газовой горелкой)

Апрель
Апрель
8 лет назад

Мы на днях с мужем новые грили смотрели в Хом Дипо, интересные конструкции с вертелом на молодого поросенка,на курицу и овощи в одну готовку😋люблю с дымком на углях,но у нас н газу свой и есть электрический переносной😋

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.