Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
семья

Чем занять ребенка на свежем воздухе

Чем занять ребенка на свежем воздухе
Чем занять ребенка на свежем воздухе

Чем занять ребенка на пикнике

Пикник — идеальный вид семейного досуга. Свежий воздух, ласковое солнце, море всяких вкусностей… Что еще нужно для счастья? Найти интересное развлечение для детворы, чтобы она веселилась с пользой для дела и не мешала взрослым наслаждаться отдыхом.

Полевая кухня

Блюдо собственного приготовления ребенок съест без уговоров!

Поскольку пикник редко обходится без шашлыков, их можно готовить с ребенком на свежем воздухе в четыре руки. Предложите ему придумать и сделать собственный фирменный шашлык. Пусть для начала он будет состоять только из фруктов. Например, из кусочков банана, яблока, киви, груши, ананаса и любых других плодов. Ребенок вполне может самостоятельно нанизать их на деревянную шпажку и полить медом. К тому же блюдо собственного сочинения он съест без долгих уговоров.  

Забавы с мячом

Развлечения с мячом помогают развить быстроту реакции, подвижность, меткость

Обычный резиновый мяч — проверенное средство, чтобы занять на время детей любого возраста. Малышня 3–5 лет может покидать мячик на дальность, погонять его по земле или сыграть в «Съедобное — несъедобное». А детишки постарше могут устроить веселые массовые игрища, такие как «Вышибала» или «Между двух огней». Подобные развлечения помогают развить быстроту реакции, подвижность, меткость, да и вообще полезны для общего физического развития.

Песочные развлечения

Давно подмечено, что игры с песком помогают развить мелкую моторику и действуют на детей умиротворяюще

Пластмассовые лопатка, совочек и ведерко обязательно должны быть в наборе избранных детских игрушек. Этот чудо-инвентарь всегда поможет занять малышей на свежем воздухе. Главное, отыскать участок с песком или землей. Давно подмечено, что игры с песком помогают развить мелкую моторику и действуют на детей умиротворяюще. Добавьте к нему немного воды, и ребенок будет увлеченно осваивать азы скульптурного искусства: лепить куличики, башенки, зверюшек и всякие абстракции.

Натуральный декор

С детьми постарше можно составить гербарий и подписать каждое растение

Чувство прекрасного в ребенке тоже можно развивать посредством игры. Предложите ему декорировать небольшой клочок земли. Для начала малышу потребуется собрать веточки, кусочки коры, шишки, камешки, листики, цветочки и т. д. А затем с помощью этих материалов он будет складывать объемные картины и целые причудливые композиции. Такие занятия отлично помогают развивать фантазию и тягу к творчеству. Не забудьте напоследок запечатлеть авторскую инсталляцию на фото. С детьми постарше можно составить гербарий и подписать каждое растение.

Занимательные тарелочки

Бросать фрисби можно как дуэтом, так и большой компанией

Чем занять ребенка на свежем воздухе, если ему уже не интересно возиться с песком и шишками? Универсальным развлечением является фрисби, а в простонародье — кидание «летающей тарелки». Суть игры сводится к тому, чтобы перебрасывать пластмассовый диск от игрока к игроку и не дать ему коснуться земли. Главное ее преимущество заключается в том, что метать тарелку можно как дуэтом, так и большой компанией. А если к игре присоединится любимая собака, она станет намного веселее.

Сказочный досуг

Приобрести необходимый инвентарь для крокета можно практически в любом детском магазине

По примеру аристократичных англичан можно сыграть в крокет. Тот самый, в который играла Алиса в Стране чудес. Цель игры — ударяя по небольшому мячику молотком, прокатить его через миниатюрные ворота. Побеждает тот, кто проведет мячик по заданному маршруту быстрее всех. Приобрести необходимый инвентарь можно практически в любом детском магазине. Кстати, взрослым тоже будет любопытно сыграть в крокет. Это именно то, что нужно, когда шашлыки подъедены и сытому организму требуется легкая физическая активность.

В тесном кругу

Чем больше людей участвует в этой игре, тем занятнее она становится

Твистер — еще одно полезное приобретение в коллекцию семейных игр. В комплект входит белый мат с рядами разноцветных кругов и рулетка с такими же кружками, разбитыми на секторы. Каждый цвет соответствует определенной руке или ноге. Вращая рулетку, мы получаем определенную комбинацию, которую нужно воспроизвести на мате, поставив на кружки указанные руки и ноги. В классическом варианте твистер рассчитан на 3–4 игроков. Однако чем больше народа участвует, тем занятнее становится игра, что приводит детей в неописуемый восторг.

Игры со змеем

Воздушного змея несложно сделать в домашних условиях и еще проще приобрести в магазине игрушек

Если денек для пикника выдался ветреным, нужно использовать эту возможность, чтобы поупражняться в запускании воздушного змея. Правда, для этого придется отыскать открытую просторную полянку без деревьев и построек. Самого змея несложно сделать в домашних условиях или приобрести в магазине игрушек. Это весьма подвижное развлечение позволит хорошенько размять мышцы и вдоволь набегаться. К тому же с помощью воздушного змея можно наглядно объяснить ребенку природу ветра и как летают птицы. 

Семейный турнир

Бадминтон — это отличное развлечение для всей семьи

Предпочитаете более активные игры детей на свежем воздухе? Тогда бадминтон — это идеальное развлечение для вас. Играть в него можно не только в паре, но и целой командой. Двух ракеток и одного воланчика для этого вполне достаточно. Если игрок не успел вовремя отбить волан, его сменяет следующий участник. Детям такая игра поможет развить ловкость, быструю реакцию и острое зрение. Да и взрослым бадминтон пойдет во благо, особенно после плотной трапезы.

Отдых на свежем воздухе полезен детям в любом возрасте, тем более если проводить его с умом. К тому же это отличная возможность расслабиться и от души повеселиться всей семьей. 

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 5
Отправить
mashutka
mashutka
8 лет назад

мне очень нравится игра "петанк", но не стоит забывать и про карточные игры(уно, пикчурека, свинтус...), домино,..., если есть асфальт, то можно рисовать мелками... Любые игры с детьми-это самое замечательное занятие))) а помните "стеклышки"? когда под стекло пристали цветочки, фантики... "резиночк".... все игры, в которые мы сами играли ...

Солнце
Солнце
8 лет назад
mashutka,

я помню "Стеклышки", только у нас они "Секретами" назывались. 😃

mashutka
mashutka
8 лет назад
Солнце,

точно!, это я перепутала..., но были и "стеклышки", когда две команды мячиком пытались выбить стеклышки из маленького круга, те, что выбили убегают, а в них надо мячиком попасть, пока они стеклышки не вернут в круг...

Апрель
Апрель
8 лет назад

У нас как-то таких пикников не было, чтоб сел, лежал и отдыхал😊В основном запланированная поездка поход на водопад или каньон, исторический военный форт,а потом обед на пикниковом столе,там уже только отдыха хотелось от ходьбы😋 но советы все дельные, интересные,игра по кругам у нас такая есть, нравится играть детям , тарелочки летающие и бадминтон,змеи все пробовали дома,на улице

marysa
marysa
8 лет назад

У меня дочка любит все фотографировать, когда мы на природу выезжаем! И не просто нас, она ходит по местности запечатляет мелкие детали, цветочки, камушки, веточки...и т.д. Получаются интересные фотографии, порой просто фактурные, но очень оригинальные! Да что дочка, я и сама люблю)))))))😁😁pooh_lol Но мы конечно уже взрослые девочки)))😌pooh_lol

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.