Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Секреты приготовления

Как правильно готовить холодец, заливное и студень

Как правильно готовить холодец, заливное и студень

Холодец появился совершенно случайно. Однажды люди заметили, что если варить мясной бульон очень долго, на холоде он застывает. Имена первых счастливчиков, догадавшихся, как сварить холодец, затерялись в истории. Известно, что блюдо появилось на Руси еще в XVI веке. Тогда у него даже был конкурент, именуемый студнем.

Сначала холодец и студень были разными закусками. Холодец готовили из свиного или свино-говяжьего бульона с кусочками мяса и птицы, а студень варили исключительно из говядины. Сейчас это практически одно и то же блюдо, которое называют студнем на севере и северо-западе России и холодцом — в южных и юго-восточных регионах.

Главное — не путать эти угощения с заливным, ведь последнее блюдо готовят немного иначе. О всех нюансах мы расскажем в этой статье, а также дадим подробную инструкцию, как приготовить холодец в домашних условиях и как сделать заливное.

Все начинается с выбора ингредиентов

Как правильно сварить студень, чтобы он хорошо застыл без желатина, знают все хозяйки. Секрет блюда заключен в большом количестве коллагена. Это белок с плотной структурой. Именно он превращает насыщенный бульон в упругую массу. Больше всего коллагена содержится в соединительных тканях, хрящах и сухожилиях. Поэтому для студня часто берут те части тушки, которые редко пригодятся для других блюд:

  • свиные и говяжьи ножки;
  • куриные лапки;
  • мозговые кости;
  • хвосты;
  • свиные уши;
  • жилы;
  • хрящи;
  • кожа;
  • мослы;
  • шейки;
  • головы.

Лучше выбрать несколько разных основных ингредиентов и добавить к ним диетическое мясо, поскольку жир мешает холодцу застывать. Наиболее богатыми по содержанию коллагена считаются взрослые животные. Поэтому вместо телятины выбирайте говядину, а цыплятам предпочтите немолодую курицу, которую также называют суповой.

Как варить холодец: секреты вкусного бульона

Мясные продукты берут качественные и свежие. Ножки, голяшки, лапки тщательно моют, чистят и замачивают как минимум на 1 час. После этого ингредиенты заливают холодной водой, доводят ее до кипения, затем сливают и снова наполняют кастрюлю с мясом водой. Это делают для того, чтобы бульон получился прозрачным и менее жирным.

Если вы интересуетесь, как приготовить студень в домашних условиях, то запомните идеальное соотношение воды и мяса — 2:1. Жидкость должна быть холодной — так бульон будет еще вкуснее и аппетитнее. Как только бульон закипит, огонь уменьшают до минимума и варят 5–7 часов, в некоторых случаях — до 12 часов. Время варки зависит от используемого мяса, необходимого количества холодца и рецептуры.

Сколько готовить холодец — вопрос значимый, поскольку чем дольше он варится, тем более насыщенным, густым и наваристым будет студень. Если масса плохо застывает, значит, жидкости было слишком много или вы доливали ее в кастрюлю во время варки. В этом случае студень придется доварить или добавить желатин.

Правильно вводим добавки

За 2 часа до готовности в бульон кладут луковицу, морковь, корень сельдерея и петрушки, а за 40 минут до окончания варки — лавровый лист, гвоздику, перец горошком, зонтики укропа и другие специи. При очистке лука иногда оставляют средний и нижний слой шелухи, чтобы бульон был красивым и золотистым. Также, чтобы сварить вкусный студень, пряности можно заложить вместе с мясом, чтобы отвар получился более ароматным.

Солят холодец после готовности бульона, иначе велика вероятность пересолить. Не забывайте, что вода постоянно выкипает. Кроме того, специя тормозит процесс желирования. Солить горячий бульон нужно так, чтобы он казался слегка пересоленным, иначе в застывшем виде он получится пресным. В готовый бульон кладут измельченный чеснок и дают блюду настояться около 20 минут. После этого мясо тщательно отделяют от костей и хрящей, удаляют из бульона овощи, а жидкость процеживают. Некоторые хозяйки добавляют к мясу измельченные хрящи, чтобы студень получился более плотным и сытным, а мы предлагаем свой рецепт, как приготовить домашний холодец.

Традиционный студень из свиных ножек

Это блюдо считается очень популярным в русской кухне, оно получается в меру пряным и насыщенным. Помните, что угощение на основе свинины может быть менее прозрачным, чем из других ингредиентов. Если вы не знаете, как приготовить холодец из свиных ножек, то рекомендуем сохранить этот пошаговый рецепт.

Ингредиенты:

  • свиные ноги — 800 г
  • говядина — 800 г
  • говяжьи голяшки — 500 г
  • морковь — 1 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • перец горошком — 6 шт.
  • лавровый лист — 2 шт.
  • чеснок — 2 зубчика
  • соль — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Заранее подготовьте мясо: очищенные свиные ноги, говяжью голяшку и грудинку порубите на крупные части. Промойте и замочите на несколько часов в холодной воде. Если собрались готовить холодец вечером, о первом шаге лучше позаботиться утром.
  2. Слейте воду и еще раз промойте мясо. Поместите все в кастрюлю, залейте холодной водой так, чтобы она была выше уровня мяса на 5 см. Доведите до кипения, убавьте огонь до минимума и варите 3 часа под крышкой, периодически снимая образовавшуюся пену.
  3. Лук и морковь очистите, выложите овощи в кастрюлю, где варится мясо. Готовьте еще полчаса. Посолите по вкусу. Добавьте перец горошком и лавровый лист. Варите 15 минут.
  4. Снимите кастрюлю с огня, достаньте свиные ноги, говяжью голяшку, грудинку и морковь. Выложите на тарелку, дайте остыть. Процедите бульон и избавьтесь от остальных ингредиентов: лавровый лист, перец и лук свое уже послужили. Добавьте только чеснок, пропущенный через пресс, — он даст дополнительный аромат.
  5. Отделите мясо от кости, нарежьте мелкими кусочками. Морковь — кружочками. Обязательно проследите, чтобы в блюдо не попали мелкие кости, они запросто могут навредить зубам.
  6. Возьмите форму. Это, конечно, может быть обычный контейнер, но лучше использовать силиконовую форму для выпечки кекса, ведь для новогоднего блюда важен не только вкус, но и внешний вид.
  7. На дно формы выложите морковь, затем — измельченное мясо. Залейте бульоном и уберите в холодильник на ночь.
  8. Подавайте с горчицей или хреном.

Советы по оформлению блюда

Знания о том, как правильно варить холодец, может оказаться недостаточно. Этап оформления и застывания не менее важен. Обычно кусочки мяса выкладывают в большую форму, заливают бульоном и оставляют на некоторое время при комнатной температуре.

Можно разлить жидкий холодец по маленьким порционным формочкам — они очень эффектно смотрятся на праздничном столе. На дно формочек укладывают кусочки моркови, ломтики соленого огурца, листья зелени или половинку яйца — украшение в результате окажется наверху и будет выглядеть очень эффектно. 

Остужать и доводить блюдо до готовности лучше на средней полке холодильника, а застывает студень обычно столько же, сколько варился. Застывший жир с готового холодца лучше всего снять, если вы не удалили его раньше.

Как варить студень из говядины

Этапы приготовления холодца на основе говядины совпадают с традиционными шагами. Однако если исключить свинину, то блюдо получится более прозрачным. В этом рецепте мы расскажем, как сварить студень из говядины без желатина. Для блюда рекомендуем выбирать жилистые кусочки, так как они отдадут больше коллагена бульону. Еще один интересный ингредиент — кости. Можно выбрать сахарные, имеющие трубчатое строение, а можно мозговые, то есть с костным мозгом внутри.

Ингредиенты:

  • говяжьи кости — 600 г
  • говяжья вырезка — 1 кг
  • говяжьи хвосты — 300 г
  • лук репчатый — 1 шт.
  • морковь — 2 шт.
  • лавровый лист — 2 шт.
  • чеснок — 3–4 зубчика
  • черный перец горошком — 10 шт.

Способ приготовления:

  1. Подготовьте ингредиенты: мясо и кости хорошо промойте, хвосты разрежьте, овощи очистите от кожуры.
  2. В кастрюлю с толстым дном выложите мясо и кости, залейте водой так, чтобы жидкость едва покрывала ингредиенты, и поставьте на средний огонь.
  3. Как только вода закипит, слейте ее. Сполосните мясо и кости, переложите в чистую кастрюлю и снова залейте жидкостью так, чтобы ее уровень был на два пальца выше ингредиентов.
  4. Добавьте в воду лук, черный перец горошком, лавровый лист и 1 морковь, поставьте на медленный огонь и доведите до кипения.
  5. Убавьте огонь до минимума, снимите образовавшуюся пену и варите 3–4 часа.
  6. Через 1,5–2 часа, по готовности говяжьей вырезки, достаньте ее из бульона и переложите в отдельную миску, накрыв крышкой.
  7. Продолжайте варить кости до тех пор, пока с хвостов не начнет легко отделяться мясо.
  8. Когда говяжьи хвосты будут готовы, выключите огонь и процедите бульон.
  9. Обильно посолите горячий отвар и добавьте в него мелко нарезанный чеснок.
  10. Разберите мясо на волокна и переложите заготовку в подготовленную форму.
  11. Оставшуюся морковь произвольно нарежьте и переложите к мясу.
  12. Залейте заготовку бульоном, процеживая его через сито. Так в блюдо не попадет осадок из отвара.
  13. Дайте остыть холодцу до комнатной температуры.
  14. Отправьте форму в холодильник на всю ночь.

Холодец из курицы: пошаговый рецепт

Если готовят студень из курицы, то она должна быть не магазинной, а домашней — не очень мясистой и костистой. Отлично желируют бульон петушатина и дичь. Как сварить холодец из курицы, смотрите ниже. В этом рецепте мы предлагаем воспользоваться желатином.

Ингредиенты:

  • курица — 1 тушка
  • лук репчатый — 1 шт.
  • сельдерей — 1 стебель
  • морковь — 1 шт.
  • чеснок — 1 головка
  • перец душистый горошком — 4 шт.
  • перец черный горошком — 3 шт.
  • соль — 2 щепотки
  • петрушка — 3 веточки
  • желатин — 25 г

Способ приготовления:

  1. Курицу хорошо промойте, разделите на две части и переложите в кастрюлю.
  2. Налейте воду, жидкость должна полностью покрыть тушку. Отправьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения, томите 2–3 минуты.
  3. Слейте воду, хорошо сполосните кастрюлю и курицу.
  4. Овощи очистите от кожуры, чеснок можно оставить в шелухе, только разрежьте головку пополам. Переложите все ингредиенты к курице.
  5. Добавьте все виды перца, лавровый лист, петрушку и снова наполните кастрюлю водой, на этот раз так, чтобы уровень жидкости был на 4–5 см выше продуктов.
  6. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте на огонь.
  7. Как только вода закипит, снимите крышку и варите бульон на медленном огне 2 часа, не забывая снимать пену. Жидкость должна едва бурлить.
  8. По готовности бульона выключите огонь, посолите и дайте отвару немного остыть.
  9. Достаньте курицу, отделите мясо от костей и переложите его в форму для холодца.
  10. Бульон процедите.
  11. Подготовьте желатин, следуя инструкции на упаковке продукта, и добавьте его в бульон.
  12. Перелейте отвар в форму, оставьте при комнатной температуре до полного остывания и уберите в холодильник на 2–4 часа.

Как добавить желатин в холодец

Иногда нет времени готовить холодец по всем правилам, да и не всегда говяжий и куриный студень имеет достаточно желирующих веществ, поэтому многие хотят знать, как варить студень с желатином. Этот загуститель делают из костей, сухожилий и копыт крупного рогатого скота, поэтому с помощью него можно получить вкусный холодец с меньшими временными затратами. 

На литр жидкости обычно берут 25–30 г желатина, который предварительно замачивают, а потом растворяют в небольшом количестве теплого или холодного бульона после процеживания. Тоненькой струйкой жидкость вливают в кастрюлю и слегка подогревают, не доводя до кипения. Во всем остальном технология приготовления холодца не отличается от классического рецепта.

Как приготовить заливное из мяса и рыбы

Заливное представляет собой облегченный вариант студня и холодца, поскольку готовят его из нежирных видов мяса (говядины, телятины, языка, курицы, индейки) и рыбы. Желатин в этом блюде является незаменимым ингредиентом. Готовится закуска очень похоже.

Мясо или птицу отваривают по всем правилам приготовления мясного бульона. Далее блюдо охлаждают, отделяют мясо от костей, разбирают его на волокна или режут на куски. Бульон процеживают, а желатин заливают водой для разбухания — при этом пропорции бульона и желатина зависят от количества мяса. Рекомендуется придерживаться соотношения, указанного в рецепте. Желатин вливают в бульон и нагревают, но не кипятят, иначе заливное не загустеет.

Для рыбного заливного используются любые сорта. Самое главное — тщательно удалить кости, чтобы не было неприятных сюрпризов в процессе дегустации. К тому же заливное вряд ли порадует глаз, если вместо красивых кусочков в нем будет рыбный фарш. Поэтому обычно используют более плотную рыбу, которая не разваливается при варке, — минтай, скумбрию, щуку, горбушу и представителей семейства лососевых. В бульон помещают рыбьи головы, хвосты и плавники, именно они делают его густым и наваристым, а вот жабры лучше удалить из-за горечи. Варят рыбный бульон с добавлением овощей и специй, удаляют кости, процеживают и вводят желатин. В емкости для заливного раскладывают кусочки ярких овощей и заливают жидкостью.

Рецепт: холодец в мультиварке

Узнав, как сделать студень в домашних условиях, можно немного отступить от классических рецептов и попробовать приготовить холодец в мультиварке. Техника заметно упрощает некоторые процессы. Например, она способна самостоятельно сварить бульон, в то время как за жидкостью на плите придется неустанно следить.

Ингредиенты:

  • свиные ножки — 2 шт.
  • куриные окорочка — 2 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • чеснок — 0,5 головки
  • черный перец горошинами — 4 шт.

Способ приготовления:

  1. Свиные ножки промойте и замочите в воде на 3 часа.
  2. Окорочка порубите на большие куски.
  3. В чашу мультиварки положите вымоченные свиные ножки, порубленные окорочка, очищенный лук, перец горошком и половину головки чеснока.
  4. Налейте воду до максимального уровня чаши, установите режим «Тушение» и оставьте прибор работать в течение всей ночи.
  5. Готовый бульон процедите и посолите по вкусу, вареный чеснок разомните и верните в отвар.
  6. Мясо отделите от костей или нарежьте на кусочки и переложите в форму.
  7. Перелейте бульон в форму, дайте настояться и уберите в холодильник до полного застывания.

Как сварить студень в скороварке

У этого прибора особая технология готовки. За счет герметичной крышки внутри создается повышенное давление. Оно помогает достигнуть высокой температуры приготовления. Нагрев в скороварке выше, чем в обычной кастрюле или мультиварке. В итоге продукты готовятся намного быстрее. Как приготовить студень в этом приборе, смотрите ниже.

Ингредиенты:

  • говяжья голяшка — 1,5 кг
  • курица — 1 кг
  • свиные уши или ноги — 2 шт.
  • лук репчатый — 2 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • перец душистый — 3 шт.
  • перец черный горошком — 3 шт.
  • лавровый лист — 3 шт.

Способ приготовления:

  1. Курицу и свинину хорошо промойте и замочите в чистой воде на 2–3 часа.
  2. Мясо еще раз промойте, нарежьте крупными кусками и переложите в скороварку.
  3. Налейте воду так, чтобы уровень жидкости был на 5–6 см выше ингредиентов.
  4. Добавьте лук, морковь, все виды перца и лавровый лист и поставьте скороварку на огонь. Накрывать крышкой пока не надо.
  5. Бульон доведите до кипения, снимите образовавшуюся пену и удалите лавровый лист, иначе он добавит горечи блюду.
  6. Зафиксируйте крышку на скороварке и варите бульон 3 часа на медленном огне. Начало процесса ускоренной варки поможет определить клапан регулятора давления. Он начнет издавать специальные звуки.
  7. Спустя 3 часа снимите скороварку с огня, переключите клапан регулятора давления в режим декомпрессии.
  8. Дождитесь спада давления в приборе и только после этого снимите крышку.
  9. Достаньте мясо, отделите его от кости и переложите в форму.
  10. Бульон процедите и перелейте в форму.
  11. Дайте отвару полностью остыть и уберите в холодильник до полного застывания.

Правила подачи и сочетания

Итак, осталось поговорить о самой приятной части — как есть холодец. Перед подачей на стол формочки со студнем опускают на несколько секунд в горячую воду и переворачивают на тарелку. Подают эту пикантную закуску с тертым хреном и острой горчицей.

Несмотря на то, что блюдо считается холодной закуской, оно уже достаточно сытное. Кусочком холодца легко можно утолить голод. Однако праздничный стол всего лишь с одним блюдом будет смотреться странно. Помимо хрена и горчицы, холодец прекрасно сочетается с аджикой, маринованным луком или чесноком. Также угощение хорошо дополняют вареный картофель и ароматный хлеб, желательно ржаной или цельнозерновой.

Среди готовых блюд почитатели студня отмечают винегрет. С этим салатом закуска приобретает интересный вкус. Впрочем, по подаче нет четких ограничений. Вы смело можете пробовать новые сочетания.

Друзья, теперь вы точно знаете, как приготовить холодец. Оказывается, правильно сварить студень из говядины или свиных ножек, заливное из курицы, языка и рыбы не так сложно, как могло показаться на первый взгляд. Не забывайте, что эти блюда не только вкусные, но и полезные из-за высокого содержания коллагена. Надеемся, что холодец или заливное будут чаще появляться на ваших столах!


Готовим овощи
Быстрый мастер-класс: готовим винегрет
Винегрет — овощной салат, который давно стал любимым блюдом во многих семьях. Он не требует большого списка дорогих продуктов, а приготовление
Готовим мясо
Как приготовить говядину «Веллингтон»
На традиционный рождественский ужин в Великобритании принято готовить не только запеченную индейку, но и говядину «Веллингтон». Любопытно, что
кулинария
Как вкусно приготовить курицу в мультиварке: 7 рецептов
Иметь дома помощника, который тушит, жарит, варит и даже запекает блюда практически без вашего участия, не прочь каждая хозяйка. Хорошо, что такое
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 7
Отправить
Elena Malikova
Elena Malikova
4 месяца назад

Кстати сейчас коллаген можно пить- продается как порошок. Очень приятный напиток

Elena Malikova
Elena Malikova
4 месяца назад

Говяжья голяжка ещё называется в народе Лытка.
Моя бабушка и мама всегда самый вкусный ххолодец из нее варили.

Зоя Есенко
Зоя Есенко
6 лет назад

Спасибо, как раз пригодились советы!

Julia Vito
Julia Vito
7 лет назад

спасибо! очень полезная статья

Натали*Лали
Натали*Лали
8 лет назад

Спасибо,что напомнили!😃😍💖💖💖

Показать еще комментарии
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.