Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Сокровища морских глубин

Сокровища морских глубин
Сокровища морских глубин

Сокровища морских глубин

Не секрет, что здоровье начинается с гармоничного рациона, в состав которого входит как можно больше разнообразных продуктов. Что особенно важно — продуктов свежих, качественных и натуральных. Хотя подчас отыскать их на прилавках магазинов не так просто.

Морским дарам все возрасты покорны

Сокровища морских глубин

Дикий лосось — это семейство тихоокеанских лососей, которые включают в себя разновидности таких видов лосося как чавыча, нерка, кижуч, кета и горбуша.

Рыба и морепродукты в семейном рационе должна быть обязательно. Недаром она входит во всевозможные рейтинги самых полезных продуктов. Одним из любимцев среди рыбной братии во всем мире является лосось. Неудивительно, ведь это вкуснейший деликатес, к тому же изобилующий жизненно важными элементами, необходимыми организму в любом возрасте. Его ударная сила — ценные жирные кислоты омега–3 и омега–6. Они укрепляют сердце и повышают эластичность сосудов, улучшают работу мозга и защищают от разрушения нервные клетки. Блюда из лосося на пару можно давать маленьким детям для укрепления костей и умственного развития. Пожилым людям они помогут избежать старческих заболеваний и поддерживать организм в тонусе. Лосось включен в меню многих популярных диет, а его регулярное употребление благоприятно влияет на состояние кожи и волос, что не может не радовать женщин. Мужчинам лососина поможет быстрее нарастить мышечную массу и укрепить половое здоровье.

Говоря о рыбе, нельзя не упомянуть красную икру, продукт ценный во всех отношениях. В ней содержатся те же самые полезные вещества, но в концентрированных дозах. Они усиливают иммунную защиту, улучшают зрение, снижают риск развития атеросклероза и некоторых раковых заболеваний. И самое главное, рыба и икра — это богатейшие источники легко усваиваемого белка, незаменимого для работы всех органов и систем.

Дикий и очень полезный

Сокровища морских глубин

Увы, далеко не каждая рыба способна порадовать всеми этими замечательными качествами. В этом смысле нет равных дикому лососю, который во всем мире ценится намного выше элитных сортов, искусственно выращенных на рыбных фермах.

Дикий лосось — это семейство тихоокеанских лососей, которые включают в себя разновидности таких видов лосося как чавыча, нерка, кижуч, кета и горбуша. Чтобы насладиться вкусом дикого лосося, не обязательно жить у моря или привозить его из заграничных поездок как ценный трофей. В нашей стране он добывается в Камчатском крае, где плещется в естественных океанических водах, отфильтрованных вулканическими породами. Эта рыба не содержит ни грамма антибиотиков, гормонов роста, красителей и прочей «химии». Питается она исключительно в естественной среде мелкой рыбой и рачками, а потому приобретает натуральный цвет и ни с чем несравнимый вкус. Чтобы сохранить их в полном объеме при транспортировке, рыбу подвергают особой технологии шоковой заморозки. То же самое касается солено–мороженой красной икры. Даже невооруженным глазом легко заметить, что она более рассыпчатая, цельная и упругая, по сравнению с консервированными аналогами.

Каждая партия рыбы проходит строжайший контроль, прежде чем попасть на полки магазинов, а затем к нам в тарелку. Этот отработанный до мелочей алгоритм прохождения пути от моря до стола — и есть залог подлинного качества и безопасности продукта. Именно его успешно применяет компания «Русская рыбная фактория», специализирующаяся на добыче и переработке рыбы на Дальнем Востоке. В ее богатейшем ассортименте — десятки разновидностей диких сортов морской рыбы, свежая красная икра, копченые деликатесы и настоящие королевские крабы.

Полная тарелка здоровья

Сокровища морских глубин

Лосось хорош во всех обличиях. Для семейного обеда можно быстро запечь его в духовке. Сбрызгиваем 4–5 стейков оливковым маслом и соком лимона, приправляем черным перцем, посыпаем зеленым луком с травами и запекаем 25 минут в фольге при 200°C. Для соуса смешиваем по 1 ст. л. зернистой горчицы, меда, лимонного сока, укропа и вбиваем яйцо. Этот штрих органично дополнит золотистые стейки и станет изюминкой блюда.

Нежнейший рыбный паштет — универсальная закуска. Нарезаем кусочками 250–300 г подкопченного лосося и соединяем его в чаше блендера с 250 г сливочного сыра, 2 ст. л. каперсов и 2 ст. л. маслин без косточек. Солим и перчим смесь по вкусу, вливаем 1–2 ст. л. лимонного сока и взбиваем ее в гладкий паштет. Приготовьте его на завтрак и подайте с подсушенными ржаными тостами, натерев их чесноком с оливковым маслом.

Красная икра чаще всего появляется на наших столах в праздники. Но иногда можно сделать исключение и порадовать родных закусками с ее участием без всякого повода. Отвариваем 5–6 крупных куриных яиц вкрутую, разрезаем вдоль и вынимаем желтки. Разминаем их с 50 г феты, 1 ст. л. майонеза, 1 ч. л. сладкой горчицы и свежей зеленью. Заполняем начинкой половинки вареных белков, закрываем красной икрой и украшаем лепестками петрушки. Эту простую, но изысканную закуску одобрит все семейство.

Не забывайте чаще включать рыбу и морепродукты в повседневное меню, и организм будет вам за это признателен. А чтобы умножить пользу, выбирайте только качественные и натуральные продукты, ведь на здоровье семьи экономить нельзя. Сделать правильный выбор и доставить его в кратчайшие сроки поможет «Русская рыбная фактория».

Сокровища морских глубин

А на мастер-классе шеф-повара «Русская рыбная фактория» можно научиться готовить разные интересные блюда из дальневосточных даров.

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.