Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
диеты

Худеем с пользой: десять продуктов, ускоряющих метаболизм

Худеем с пользой: десять продуктов, ускоряющих метаболизм
Худеем с пользой: десять продуктов, ускоряющих метаболизм

Отменное здоровье, стройная фигура и безоблачное настроение невозможны без хорошего метаболизма. Эта истина знакома всем, кто хоть раз пытался худеть. Но далеко не каждый знает, что такое метаболизм в организме человека, от чего он зависит и как его улучшить.

Скрытый механизм

Главными факторами, влияющими на метаболизм, являются сбалансированный рацион и дробный режим питания

Метаболизм, или обмен веществ, — это комплекс процессов на клеточном уровне, благодаря которым питательные вещества преобразуются в энергию. Как результат, все системы организма работают слаженно, поддерживая хорошее самочувствие. Главными факторами, влияющими на метаболизм, являются сбалансированный рацион и дробный режим питания. Впрочем, водный баланс и физическая активность не менее важны.

Птичья легкость

Употребляя индейку в пищу, вы не только стимулируете метаболизм, но и нормализуете давление

Продуктов, ускоряющих метаболизм, существует немало. Почетное место среди них занимает филе индейки. Это не только полноценный белок, но и источник витаминов группы B, без которых не обходится ни одна биологически активная добавка для похудения. Употребляя индейку в пищу, вы не только стимулируете метаболизм, но и нормализуете давление, понижаете уровень холестерина и предупреждаете развитие рака.

Очищение капустой

Брокколи изобилует питательной клетчаткой, которая надолго насыщает организм

Капуста во всех своих проявлениях тоже улучшает метаболизм. Однако брокколи для остальных сортов вне досягаемости. А все благодаря колоссальным запасам витамина C, притупляющего аппетит и подстегивающего обменные процессы. К тому же кудрявая капуста изобилует питательной клетчаткой, которая надолго насыщает организм и безболезненно вычищает из него весь накопленный «пищевой мусор».

Здоровье на бобах

Фасоль стимулирует работу кишечника, попутно избавляя его от вредной микрофлоры

Скорости метаболизму добавляют различные бобы. Особый интерес для нас представляет красная фасоль, богатая цинком и витаминами группы B. Данные элементы методично уничтожают жировые отложения, а взамен помогают нарастить мышцы. При этом понижается уровень сахара в крови, а вместе с ним и аппетит. А еще фасоль стимулирует работу кишечника, попутно избавляя его от вредной микрофлоры.

Живительная зелень

Шпинат благотворно влияет на сердце и сосуды, щитовидную железу, суставы, органы пищеварения

Работать ударными темпами обмен веществ заставляет шпинат. В этой сочной зелени полно марганца — элемента, без которого о хорошем метаболизме не может быть и речи. Содержание растительного белка и клетчатки в нем тоже велико. Шпинат благотворно влияет на сердце и сосуды, щитовидную железу, суставы, органы пищеварения, а также улучшает мозговую деятельность и дарит хорошее настроение.

Волшебный орех

Этот орех нормализует уровень кислотности в желудке и помогает справиться с расстройством кишечника

Еще один верный союзник метаболизма — миндаль. Он способствует выработке особых полезных бактерий, которые стимулируют обменные процессы. Этот орех нормализует уровень кислотности в желудке и помогает справиться с расстройством кишечника. В нем содержатся бесценные омега-3 кислоты и солидный витаминно-минеральный комплекс. Главное, не увлекаться миндалем, ведь его калорийность зашкаливает.

Яблочная благодать

Яблоки очищают организм от шлаков и токсинов, нормализуют уровень холестерина и в целом улучшают состояние пищеварительного тракта

Любые хрустящие фрукты крайне важны для правильного обмена веществ. Яблоки убеждают в этом лучше всего. Они очищают организм от шлаков и токсинов, нормализуют уровень холестерина и в целом улучшают состояние пищеварительного тракта. Правда, при гастрите и язве включать в рацион этот фрукт не следует. Все остальные могут налегать на яблоки без ограничений, желательно вместе с кожурой.

Удар цитрусами

Грейпфрут содержит едва ли не половину суточной нормы витамина C

Как мы уже знаем, витамин C — отличный стимулятор метаболизма. Вот почему любые цитрусовые плоды повышают его эффективность. Пальма первенства в этом деле принадлежит грейпфруту, содержащему едва ли не половину суточной нормы витамина C. Кроме того, он богат клетчаткой, полезными фруктовыми кислотами, витаминами и микроэлементами, которые помогают организму лучше усваивать жирную пищу.

Пряный десант

Жгучий чили слегка повышает температуру тела, тем самым увеличивая расход энергии

Диетологи причисляют специи к эффективным помощникам метаболизма. Жгучий чили слегка повышает температуру тела, тем самым увеличивая расход энергии. Черный перец улучшает пищеварение. Карри повышает скорость жирового обмена. Корица на время блокирует чувство голода. Куркума приводит в боевую готовность полезные бактерии в кишечнике. Кардамон, напротив, расправляется с вредоносной микрофлорой.

Сила в молоке

Не забывайте о кисломолочных продуктах, особенно о твороге и кефире, желательно с низким содержанием жира

Недостаток кальция существенно замедляет скорость метаболизма. Пополнять его запасы лучше всего с помощью молочных продуктов. Они богаты не только самим кальцием, но и витамином D, улучшающим его усваивание. Не забывайте о кисломолочных продуктах, особенно о твороге и кефире, желательно с низким содержанием жира. Обитающие в них полезные бактерии стимулируют обменные процессы как никто другой.

Магия зеленого

Зеленый чай — источник природных оксидантов, омолаживающих организм на клеточном уровне

Диетологи хвалят зеленый чай и гарантируют отличный результат. Неудивительно, ведь он разгоняет обмен веществ, выводит из организма токсины и тонизирует не хуже кофе. Особенно полезно выпивать его через 20–30 минут после плотного обеда, поскольку он избавляет от чувства тяжести в желудке и расщепляет жиры. Отрадно и то, что зеленый чай — источник природных антиоксидантов, омолаживающих организм на клеточном уровне.

Все эти продукты вполне доступны, и с ними для поддержания метаболизма в норме не потребуется больших усилий. Чаще включайте их в повседневный рацион, старайтесь больше двигаться, но при этом не подвергайте организм чрезмерным нагрузкам.

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 3
Отправить
elenka_vakulenko
elenka_vakulenko
7 лет назад

Хорошая статья, очень популярно написано. Спасибо. Можно добавить, что нужно еще пить воду перед едой и в перерывах между принятием пищи.

garri190263
garri190263
7 лет назад

Если желаете похудеть, надо есть жестко по графику, вести активный образ жизни и делать два раза в день разминку, утром и за часик до сна, и обязательно дыхательные упражнения по пол часика (цигун) не как фикстулист, а искренне делать, хотеть тоже надо, полезно в дни экадаши (йога) пот соблюдать !

Nora
Nora
7 лет назад

Отличная статья!Спасибо!

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.