Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

Давайте поговорим о правильном питании

Давайте поговорим о правильном питании
42
Елена Ковач (kovachev)
Елена Ковач (kovachev)
16 февраля 2017

Здравствуйте, девочки и мальчики! А также их родители! Прекрасную историю услышать не хотите ли? Давайте поговорим о правильном питании!

Многим эта тема кажется очень скучной, но это не так. Это очень интересно и увлекательно на самом деле. Особенно когда появляется желаемый и желанный результат. Я этим увлеклась уже лет шесть как, за это время собрала довольно много информации. Должна сказать, что есть очень много противоречивой информации, но я буду делиться только тем, что я опробовала и попробовала сама. Поскольку я на эту тему общаюсь с несколькими пользователями сайта в личной переписке, а сейчас у меня времени просто нет как такового, то я решила вынести свои знания в отдельный пост. Их будет несколько, а если вам будет интересно, то их будет много.

На пороге весна. Девочки всех возрастов начинают думать о лете, пляжном сезоне и о том, как они впишутся в этот самый пляжный сезон. И, как правило, начинают делиться всякими рецептами чудодейственных диет. Постоянные пользователи знают, что я категорически против всяких диет, если только они не по медицинским показателям. Потому что любая диета — это жесткое ограничение в чем-то. Значит, стресс для организма. Значит, организм испугается. А если он испугается, то он включит режим защиты. То есть когда вы прекратите диету и начнете снова есть все то, что вы ели до диеты, то ваш умненький организм сначала пополнит истощившиеся запасы жиров, то есть отложит «про запас» то, чего вы его лишили, а потом еще отложит «на всякий случай». Ну вдруг вы снова решите поиздеваться над ним очередной диетой, а он уже будет готов. Многим известна ситуация, когда «вот раньше я быстрее могла сбросить 3 кг, а теперь вес медленно уходит»? Во-о-от! Потому что у нашего умненького организма уже есть свой неприкосновенный «про запас».

Начну с азов, то есть с воды. Я много раз слышала фразу «я не пью, потому что не хочу пить». Неправда, пить организм хочет всегда, но вы его просто обманываете. Чаем, компотом, кофе, газировками и т. д. Ограничьте в своем рационе эти напитки, и вы заметите, что воды вам все-таки хочется. Пейте! Наш организм на 80 % (так говорит наука, не я) состоит из воды, а вы говорите, что не хотите пить? Давайте пробовать и начинать. Только пить будем правильно: не стакан воды сразу и большими глотками, а пять мелких глотков воды. Через время еще пять, через время — снова и т. д. Зачем это нужно? Это нужно для того, чтобы выпитая вода попала куда нужно, т. е. в клетки нашего чудного организма, чтобы они были насыщенными водой. Что происходит с клеткой, если в ней недостаточно воды? Она начинает деформироваться и сохнуть, а нам это нужно? Если мы выпьем стакан воды залпом, то излишки воды будут выведены нашим умным организмом в мочеполовую систему и мы побежим в туалет. Причем очень скоро. Пяти глотков вполне достаточно для того, чтобы вода, попавшая в желудок, была использована организмом с пользой. Он и здесь найдет излишки, но их будет не так много. 

Когда я начинала худеть, я начала с обязательного питья воды. У меня на работе на столе всегда стоял стакан с водой, так чтобы я постоянно цеплялась глазом за него. Увидела — глотнула. Дома то же самое: по стакану воды на видном месте на кухне, в спальне и гостиной. Увидела — глотнула. Таким образом я приучила себя пить воду. Сначала это был 1 литр чистой воды в день. Затем 1,5 литра, а сейчас я пью 2,5 литра чистой воды в день. Без каких-либо усилий над собой. Но это не значит, что всем нужно пить 2,5 литра чистой воды в день. Наука говорит о том, что нужно выпивать в день воду из расчета 30 мл на 1 кг веса. Для худышек это норма. То есть если твой вес 50 кг, то 1,5 литра воды в день вполне достаточно, и не нужно себя заставлять допивать оставшийся 1 литр воды. Мой вес сейчас 80 кг, мне нужно выпивать 2,4 литра воды в день, я пью 2,5 литра. Тоже норма. Но я не всегда была в этом весе, было время, когда я весила 104 кг, и если бы я выпивала более 3 литров воды в день, то это уже было бы много. Поэтому везде пишут, что выпивать нужно до 2,5 литра воды в день. А теперь, уже с моими подсказками, каждый сам сможет посчитать, сколько воды необходимо именно вам. Предел — 2,5 литра.

Очень удобно пользоваться инфографикой, поэтому далее я и буду общаться с вами с ее помощью. Очень важно знать, какие продукты с чем можно сочетать, а с чем нельзя, что и когда можно кушать и сколько. Обо всем этом я вам расскажу, если вам это будет интересно. Если нет, то тогда одним постом и ограничимся.

В заключение этого поста оставлю здесь для вас свою самую любимую инфографику:

Давайте поговорим о правильном питании.Спасибо всем, кто прочитал этот пост! Питайтесь правильно, и вы непременно избавитесь от лишних кг. Я очень люблю квашеную капусту!

Ваша Елена

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.