Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Интересные сочетания напитков и блюд для детей

Интересные сочетания напитков и блюд для детей
Интересные сочетания напитков и блюд для детей

Не всегда есть возможность полноценно поесть в течение дня, особенно если на улице хорошая погода и вся семья отправляется на прогулку или за город. Вкусные и полезные перекусы помогают избавиться от чувства голода и получить необходимую энергию. Не меньше удовольствия доставляют и правильно подобранные напитки, которые помогают раскрывать вкус блюд и утоляют жажду. Одним из таких напитков является квас. Наша подборка рецептов подскажет вам, чем порадовать близких в жаркие летние дни, и, возможно, подаст новые идеи для кулинарных экспериментов.

Жареный хрустящий нут

Интересные сочетания напитков и блюд для детей

Высокобелковый перекус содержит высокое количество протеинов, витаминов, клетчатки и аминокислоту метионин. Хрустящий жареный нут хорошо насыщает, нормализует уровень гемоглобина и укрепляет иммунитет.

Промойте и просушите 2 стакана нута, смешайте его с 1 ст. л. оливкового масла, 1,5 ч. л. паприки, 1,5 ч. л. тмина и щепоткой соли. Весь нут должен быть полностью покрыт ароматными специями. Разогрейте духовку до 200°С, выложите нут на противень и обжаривайте его, помешивая, пока горох не станет румяным, вкусным и хрустящим. Эта закуска непременно понравится всем любителям снеков. А интересным дополнением к ней станет квас, дети обязательно оценят натуральный «Квасенок» от «Очаково», ведь «Квасенок»  разработан с учетом вкусовых предпочтений детей и он куда полезнее обычной газировки!

Оладьи с бананами

Интересные сочетания напитков и блюд для детей

Конечно, можно взять на пикник свежие бананы, но иногда фрукты надоедают, и хочется чего-то необычного и вкусного, например банановых оладий. Бананы содержат калий и магний, полезные для сердца и сосудов, а также железо, поэтому малыши с пониженным гемоглобином должны есть бананы как можно чаще. Кроме того, этот вкуснейший фрукт богат клетчаткой и полезен для пищеварения.

Для оладий разомните 2 банана, смешайте их с 2 яйцами и небольшим количеством муки, смешанной с отрубями, добавьте по желанию соль и сахар. Тесто должно по консистенции напоминать сметану. Пожарьте оладьи на смазанной маслом сковороде, упакуйте в контейнер и отправляйтесь на природу. Фруктовый вкус кваса и здесь будет к месту, детям особенно понравится сочетание банановой сладости и «Квасенка».

Овсяно-ягодные маффины для летнего пикника

Интересные сочетания напитков и блюд для детей

Маффины очень удобны для перекуса во время прогулки, а если приготовить их из геркулеса и ягод, они превратятся в полезную закуску. Геркулес содержит медленные углеводы, а ягоды богаты витаминами, микроэлементами и клетчаткой.

Смешайте 1,5 стакана просеянной муки с 1 стаканом геркулеса, 1 ч. л. разрыхлителя и щепоткой соли. Добавьте к сухим ингредиентам 1 взбитое яйцо, ¾ стакана молока и 2 ст. л. растительного масла. Всыпьте в тесто 1 стакан любых ягод, свежих или размороженных, и у вас получится жидкое тесто, небольшие порции которого вылейте в смазанные маслом формочки для маффинов. Выпекайте изделия 20 минут при температуре 180°С. 

В качестве напитка к маффинам возьмите с собой квас «Квасенок», они отлично дополнят друг друга.

Картофельные крокеты

Интересные сочетания напитков и блюд для детей

Эта простая картофельная закуска легко и быстро утолит голод и порадует не только детей, но и взрослых. Ученые открыли, что картофель содержит витамин В6, который влияет на активность мозга, улучшает сон и помогает правильно реагировать на стресс, поэтому картофель нужно обязательно включать в детский рацион.

Отварите 1 кг картофеля, добавьте 50 г сливочного масла, дайте ему остыть и вбейте в картофель 1 яйцо. Превратите картофель в пюре при помощи миксера или блендера, наполните картофельной массой кондитерский шприц и выдавите маленькие шарики на противень, покрытый промасленной пекарской бумагой. Выпекайте закуску при температуре 200°С до золотистого цвета. К картофельным крокетам подобрать напиток легко, одним из классических вариантов станет квас.

Яблочные чипсы с корицей

Интересные сочетания напитков и блюд для детей

От этого лакомства не откажется ни один сладкоежка, к тому же яблочные снеки намного полезнее магазинных картофельных чипсов. Яблоки в сушеном виде сохраняют все витамины и минералы, они очень вкусные и аппетитные, особенно в сочетании с корицей.

Порежьте тонкими ломтиками 2 яблока, используя картофелечистку. Выложите ломтики на противень, застеленный пергаментом, и подсушите их в течение 2 часов в духовке при температуре 60°С. Посыпьте яблоки корицей прямо на противне и снова поставьте его в духовку, увеличив температуру до 80°С.

Как только яблоки подрумянятся, вытащите противень с чипсами, дайте им остыть и упакуйте в контейнеры для пикника. Так как в состав «Квасенка» от «Очаково» входит натуральный яблочный сок, он станет удачным дополнением к яблочным чипсам.

Творожные булочки

Интересные сочетания напитков и блюд для детей

Булочки могут стать прекрасным перекусом в дороге или отличным полдником дома, особенно если они приготовлены без дрожжей с нежным домашним творогом. Сахар можно заменить медом, а в муку рекомендуется добавить полезные для пищеварения отруби.

Растопите 30 г сливочного масла, остудите его, добавьте 250 г творога, 1 яйцо, 2 ст. л. молока, 0,5 стакана сахара, 1 ч. л. соли и взбейте ингредиенты миксером. Введите в получившуюся смесь 250 г муки и 1 ч. л. разрыхлителя, 200 г изюма, а потом замесите мягкое тесто. Накройте его полотенцем и оставьте на 10 минут.

Раскатайте тесто в колбаску, нарежьте на кусочки, сформируйте шарики и выложите их на противень, покрытый промасленным пергаментом. На каждой булочке сделайте крестообразный надрез. Выпекайте 25–30 минут при температуре 180°С.

Сочетание творожной сдобы и кваса наверняка придется по вкусу и дошкольникам, и подросткам. Тем более если дополнением к перекусу станет полезный «Квасенок».

Энергетические конфеты

Интересные сочетания напитков и блюд для детей

Все дети любят конфеты, и в этом нет ничего удивительного, ведь сладкий вкус очень приятен для наших вкусовых рецепторов. Но конфеты и шоколад в качестве перекусов или полдников — не самый лучший вариант. Попробуйте приготовить сладости из орехов и сухофруктов — они очень полезны и не менее вкусны, чем обычные кондитерские изделия. Сухофрукты снабжают организм сахарами, витаминами, микроэлементами и клетчаткой, а орехи содержат ценные растительные белки и жиры. Кроме того, такие конфеты легко усваиваются и не перегружают органы пищеварения.

Хорошо промойте 300 г изюма и 400 г фиников без косточек, ненадолго замочите их, чтобы они стали мягче, а потом измельчите в блендере. Перемелите в блендере 200 г фундука или миндаля, смешайте с сухофруктами, добавьте 0,5 ч. л. корицы, столько же кардамона, щепотку мускатного ореха и 2,5 ст. л. какао-порошка. Скатайте шарики, выложите их на тарелку и поставьте в холодильник, чтобы сухофрукты пропитались ароматом пряностей.

«Квасенок» от «Очаково» поможет раскрыть вкус этих конфет, перекрывая легкую приторность освежающей кислинкой.

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 2
Отправить
iraadoeva
iraadoeva
6 лет назад

Спасибо за статью, супер))

Тёма
Тёма
6 лет назад

Полезная статья!

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.