Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Морские радости: как правильно мариновать рыбу

Морские радости: как правильно мариновать рыбу
Морские радости: как правильно мариновать рыбу

Маринованная рыба — вкусный и довольно полезный деликатес. Благодаря особой технологии приготовления она сохраняет многие ценные свойства в течение долгого времени. Главное, выбрать по-настоящему качественную и свежую рыбу. Кулинарными секретами популярной закуски делится с читателями «Едим Дома» торговая марка «Магуро».

Хек в классическом исполнении

Морские радости: как правильно мариновать рыбу

Хек по праву считается одним из самых полезных сортов океанической рыбы. Сбалансированный состав делает его оптимальным продуктом для детского и диетического рациона. И что особенно важно при мариновании, в нем почти нет мелких косточек, а филе имеет нежную текстуру. Всем этим качествам в полной мере отвечает хек «Магуро». Кстати, добывают его в Аргентине, которая славится вкуснейшей рыбой премиальных сортов на весь мир. А благодаря прямым поставкам свежесть и качество продукта гарантированы.

Предлагаем замариновать хека по классическому рецепту. Размораживаем 3–4 тушки хека, промываем, просушиваем и режем ломтиками толщиной 2–3 см. Маринад смешиваем из 700 мл воды, 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара. Также кладем по 0,5 ч. л. базилика и кориандра, 10 горошин черного перца и 2 лавровых листа. Полученную смесь доводим до кипения, вливаем 3 ст. л. уксуса и 3 ст. л. растительного масла, полностью остужаем. В стеклянную банку укладываем ломтики рыбы вперемешку с кольцами лука. Заливаем все маринадом, плотно закрываем крышкой и оставляем в холодильнике на 3–4 дня. Маринованный хек можно подавать как самостоятельную закуску или добавлять в летние салаты.

Треска на овощной радуге

Морские радости: как правильно мариновать рыбу

Треска славится высоким содержанием белка, омега-кислот и антиоксидантов. Ее вкусовые качества — отдельная история. Благодаря «Магуро» на наши столы попадает исключительно свежая и качественная рыба, вкусом которой можно насладиться в полной мере.

Если замариновать треску с луком, получится изумительная закуска. Как можно мельче 1 луковицу. Добавляем 75 мл яблочного уксуса, соль и перец.

Промываем и просушиваем 400 г филе трески, нарезаем полосками по 8–10 см. Слегка натираем солью. Выкладываем рыбу в керамическую емкость с луком в маринаде, вливаем еще 2–3 ст. л. яблочного уксуса. Для аромата кладем лавр и 5–6 ягод можжевельника. В таком виде ставим треску в холодильник на сутки. За это время ее текстура станет более плотной и напитается вкусом лука и специй. Подавать треску можно на подсушенных ржаных тостах.

Лосось во всей красе

Морские радости: как правильно мариновать рыбу

Еще один желанный гость на нашем столе — лосось. Всеобщую любовь он заслужил благодаря необыкновенному вкусу и той пользе, которую он дает организму. Среди гурманов особенно ценится чилийский лосось, обладающий и уникальным сочетанием жизненно важных элементов. Именно он представлен в ассортименте «Магуро». Вы можете быть абсолютно уверены в его подлинности, высоком качестве и свежести.

Лучше всего раскрывают многогранный вкус лосося лимон и соевый соус. Именно из них мы и приготовим маринад. Промываем и подсушиваем 400 г размороженного филе лосося. Острым ножом нарезаем его одинаковыми тонкими ломтиками и выкладываем в керамическую посуду слоями.

Выдерживаем в кипятке 2 лимона пару минут. Затем прокалываем их вилкой сбоку и придавливаем ладонью. Теперь можно выжимать из плодов сок. Пропускаем через пресс 2 дольки чеснока, смешиваем с 3 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. кунжутного масла и ½ ч. л. сахара. Вливаем сок лимона и слега взбиваем. Заливаем полученным маринадом рыбу, перемешиваем, затягиваем форму пищевой пленкой и отправляем в холодильник минимум на 4 часа. Кстати, из маринованного лосося получатся изысканные закусочные рулетики.

Тунец и пряные цитрусы

Морские радости: как правильно мариновать рыбу

Среди приверженцев здорового питания особым уважением пользуется тунец. Он укрепляет сердечную мышцу, улучшает работу мозга, служит профилактикой раковых заболеваний. А еще эта рыба незаменима для тех, кто активно приводит себя в форму к предстоящему отпуску. Свежезамороженный тунец «Магуро» — продукт премиум-качества, сохранивший гармоничный вкус и полезные свойства.

Выразительно подчеркнуть вкус тунца нам помогут сок лайма и корень имбиря. Промываем и просушиваем 500 г размороженного филе, нарезаем кубиками и укладываем в стеклянную форму. Выживаем из лайма сок, поливаем рыбу и оставляем на 5 минут. В это время очищаем от кожуры 100 г свежего корня имбиря и шинкуем тонкой соломкой. Посыпаем кусочки тунца 2 ст. л. морской соли и 1 ч. л. тростникового сахара. Выкладываем сверху измельченный имбирь и осторожно перемешиваем. В конце поливаем рыбу соком еще одного лайма, накрываем крышкой и ставим в холодильник по меньшей мере на сутки. Такой тунец отлично звучит с рисом и овощами.

Маринованная рыба — лаконичная и, вместе с тем, изысканная закуска, которая не способна наскучить. Благодаря торговой марке «Магуро» она всегда будет удаваться на славу, какой бы маринад вы ни выбрали. Ведь в ее ассортименте представлены натуральные продукты непревзойденного качества из самых разных уголков мира.

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.