Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Необыкновенный пикник: готовим блюда на гриле с изюминкой

Необыкновенный пикник: готовим блюда на гриле с изюминкой
Необыкновенный пикник: готовим блюда на гриле с изюминкой

Лето создано для семейных пикников. А настоящий пикник ни за что не обойдется без наших любимых блюд на гриле. У каждой хозяйки в кулинарной копилке бережно хранятся фирменные рецепты, проверенные временем и признанием домочадцев. Настало время их преобразить, добавив новизны и ярких вкусов. Предлагаем пофантазировать на заданную тему вместе с популярными брендами Fackelmann и «Домашняя кухня». Еще больше фирменной продукции от Юлии Высоцкой смотрите по ссылке.

Аромат колбасок манит

Необыкновенный пикник: готовим блюда на гриле с изюминкой

Свиные колбаски на гриле станут хитом любого пикника. Главное, выбрать нежирное мясо, например лопатку или заднюю часть. Аромат и насыщенный вкус придаст ему набор приправ для свинины «Свиной окорок» от «Домашней кухни». Освежающий эстрагон, пряный мускатный орех и жгучий перец чипотле с ноткой копчености — все они безупречно сочетаются со свининой. Так что выбирайте любую специю или составляйте целый букет на свое усмотрение.

Пропускаем через мясорубку 1,5 кг свинины вместе с 100 г сала и 2–3 зубчиками чеснока. Кладем соль и специи по вкусу, вымешиваем фарш и ставим в холодильник на час. Затем наполняем фаршем свиные кишки, формируем колбаски, завязываем по бокам хлопковыми нитками и прокалываем зубочисткой в нескольких местах.

Приготовить их на углях вкусно и без лишних хлопот поможет форма для запекания с решеткой с антипригарным покрытием Fackelmann. Форма изготовлена из углеродистой стали, выдерживающей жар до 250°C. Решетка-гриль из нержавеющей стали позволит лишнему жиру свободно стечь вниз и обеспечит равномерную прожарку. Перед тем как отправить колбаски в форму, равномерно смажем растопленным салом. Обжариваем их по 4–5 минут с четырех сторон. Отлично дополнят колбаски аджика с хреном или русская горчица. На гарнир будет достаточно свежей зелени или овощного ассорти.

Ноктюрн на свиных ребрышках

Необыкновенный пикник: готовим блюда на гриле с изюминкой

Свиные ребрышки на гриле доставят всем огромное удовольствие. Чтобы они удались на славу, нужен маленький, но важный штрих — набор приправ для свинины «Свиной окорок» от компании «Домашняя кухня». В этой баночке есть все, что раскроет мясной вкус и подчеркнет тонкие оттенки. Благодаря продуманному формату ее удобно брать с собой на пикник.

Рубим 1,5–2 кг свиных ребер фрагментами, выкладываем в глубокую емкость. Натираем специями, посыпаем кольцами лука и выдавливаем через пресс головку чеснока. Перемешиваем ребра руками и ставим в холодильник на 2–3 часа, периодически хорошенько перетряхивая.

Теперь можно жарить их на углях. Здесь нам пригодится форма для гриля с держателем Fackelmann. За счет плотной алюминиевой фольги и ее жаропрочных свойств форму с ребрами можно спокойно ставить над тлеющими углями. Материал выдерживает высокие температуры и не даст ничему пригореть. А специальные отверстия позволят жару свободно циркулировать внутри.

Выкладываем ребра с маринадом в форму, ставим на угли, жарим до появления золотистой корочки, время от времени переворачивая. Соус к ребрышкам можно подать такой. Смешиваем 80 г томатной пасты, по 3 ст. л. горчицы и соевого соуса, 2 ст. л. винного уксуса, 1 ст. л. сахара, по щепотке соли, перца и паприки.

Шаурма в полосочку

Необыкновенный пикник: готовим блюда на гриле с изюминкой

Шаурма с курицей на углях не сравнится ни с чем. Только начинка должна быть сытной, сочной и гармоничной. Сделать ее именно такой поможет набор специй «Домашняя кухня» для блюд из птицы в деревянной коробке. Здесь есть все, что так любит курица: зерна горчицы, тмин, куркума, корица, красная паприка, черный перец, кардамон, бадьян. Эти приправы преобразят вкус белого мяса и подарят начинке необыкновенный аромат.

Удаляем шкурку и кости из 1 кг грудки. Слегка отбиваем, натираем специями для птицы, поливаем растительным маслом и оставляем в холодильнике на час. Традиционно мясо для шаурмы жарят на вертеле, срезая кусочки широким ножом. Добиться такого же вкуса позволит форма для запекания с решеткой с антипригарным покрытием Fackelmann. Углеродистая сталь прогревается быстро и равномерно, обдавая мясо жаром со всех сторон. А в процессе приготовления на решетке появляется подкопченный вкус.

Выкладываем маринованную грудку в форму и жарим на углях 6–8 минут, часто переворачивая. Затем накрываем ее фольгой на 5 минут и остужаем. За это время мелко нарежем по 5–6 свежих огурцов и томатов, пучок кинзы и луковицу. Также смешаем заправку из 200 г йогурта, 4 долек чеснока, 2 ст. л. лимонного сока, 2 ч. л. винного уксуса, соли и перца. Смазываем половину тонкого лаваша соусом, выкладываем лист салата, затем слоями курицу с овощами и сворачиваем конвертом. Остается подрумянить шаурму на решетке, чтобы на ней проступили аппетитные темные полоски.

Звездный час цыпленка табака

Необыкновенный пикник: готовим блюда на гриле с изюминкой

Непременно порадуйте родных и друзей чем-нибудь особенным. Например, цыпленком табака на гриле. Тот самый неповторимый колорит ему подарит набор специй «Домашняя кухня» для блюд из птицы в деревянной коробке. Благодаря практичной упаковке с отсеками специи хранятся отдельно друг от друга и в то же время сохраняют неповторимые ароматы. Вы можете экспериментировать и самостоятельно придумывать интересные сочетания.

Берем тушку цыпленка, разрезаем вдоль грудины, хорошо промываем и обсушиваем. Раскрываем тушку как книгу на разделочной доске и придавливаем сверху руками, чтобы она приняла более плоский вид. Тщательно натираем птицу со всех сторон понравившимися специями, выкладываем в глубокую форму и выдерживаем в холодильнике хотя бы пару часов. Для сочности можно посыпать ее рубленой зеленью или кольцами лука.

Еще один секрет — форма для запекания с решеткой с антипригарным покрытием Fackelmann. Ее легко превратить в миниатюрную жаровню. Для этого используйте сразу две формы, зафиксировав их с помощью специальных защелок на прихватах. Цыпленок пропечется равномерно, получится необыкновенно нежным и сочным. Готовить его будем на углях в течение 40–45 минут, один раз перевернув на другую сторону. В качестве гарнира отлично подойдут любые свежие овощи.

Ничего лишнего, просто стейк

Необыкновенный пикник: готовим блюда на гриле с изюминкой

Говяжьи стейки на гриле порадуют истинных мясоедов. Как известно, это блюдо не требует сложных маринадов и букетов специй. Беспроигрышные варианты вы найдете в наборе специй «Домашняя кухня» для блюд из говядины в деревянной коробке. Черный перец с морской солью — неувядающая классика. Средиземноморское звучание придадут прованские травы. Дивный аромат подарят ягоды можжевельника, а глубокий пряный акцент — перец чили.

Нарезаем филейную часть говядины стейками весом примерно 300–350 г и толщиной не более 2,5 см, срезаем излишки жира. Смазываем их оливковым маслом, натираем выбранными специями и оставляем на 15–20 минут. Вместо обычной решетки для приготовления на углях можно использовать форму для гриля с держателем Fackelmann. Фольга из термостойкого алюминия позволит получить нужную степень прожарки. За счет специальных желобков лишняя жидкость соберется внизу, а отверстия для жара не дадут мясу подсохнуть или подгореть.

Дальше все как обычно. Кладем стейки в форму над углями, жарим с одной стороны 1–2 минуты, переворачиваем на другую. Обязательно делайте это специальными щипцами. Жарим стейки еще пару минут, после чего вновь переворачиваем и жарим по 6–8 минут с каждой стороны. Стейки хороши тем, что их можно подавать без всякого соуса. С гарниром тоже не стоит мудрить. Салат из свежих овощей — самый верный выбор.

Приготовление блюд на гриле — как раз тот случай, когда можно получить наслаждение не только от финального результата, но и от процесса. Особенно если умело применять секреты, о которых мы рассказали. Благодаря кулинарным аксессуарам Fackelmann и специям «Домашняя кухня» вы почувствуете себя настоящим мастером гриля и поразите всех отменными блюдами с изюминкой. Ваш пикник превратится в изысканное пиршество, которое угодит даже самым взыскательным гурманам.

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.