Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Цитрусовые - бесспорные фавориты зимнего стола

0
Ла Ванда
Ла Ванда
09 ноября 2012

Эти прелестные сочные фрукты поспевают, когда на других деревьях и листвы то не осталось... Цитрусовые - это подсемейство рода вечно-зеленых деревьев и кустарников рода рутовых. Семейство весьма и весьма многочисленное...

Цитрусовые  - бесспорные фавориты зимнего стола

          Все цитрусовые съедобны, хотя среди них есть  и ужасно горькие, и невероятно кислые... Впрочем, в большинстве своем цитрусовые очень и очень вкусные. Самое простое, что можно с ними сделать- отжать сок. Он содержит огромное количество витамина С, пептидов и кислот. Сок цитрусовых также добавляют вместо уксуса в маринады и соусы. Если блюду необходимо придать ощутимый цитрусовый привкус и аромат, одним соком не обойтись - нужна цедра.

 

         Цитрусовые великолепны в салатах с зеленью и овощами, прекрасно гармонируют с рыбой, морепродуктами, птицей... Салат с цитрусовыми станет хорошим завершением трапезы, и на десертном столе солнечным фруктам всегда найдется место.

 

 

Цитрусовые  - бесспорные фавориты зимнего столаЛимон. 

Его сок прекрасно заменяет уксус, лимон - отличный антиоксидант и "борец" с неприятными запахами. 

 

 

 

 

 

 

Апельсин.
Цитрусовые  - бесспорные фавориты зимнего стола

Наиболее известны три вида этих цитрусовых. Апельсин навель, или рубчатый, с "пупком" в нижней части имеет толстую кожицу, но очистить его легко, мякоть у него сладкая, в меру сочная, упругая. Для отжима сока идеален апельсин валенсийский, или "джаффа", хорош также королек с красноватой мякотью. Мальтийские апельсины, так называемые королевские-гибрид апельсина с мандарином. У них сладкий вкус с тонкой кислинкой и потрясающий аромат.

 

 

Грейпфрут.Цитрусовые  - бесспорные фавориты зимнего стола

Признанный лидер среди диетических продуктов, гибрид апельсина и помело. Мякоть грейпфрута очень сочная и ароматная с легкой приятной горчинкой. Плоды грейпфрута едят преимущественно сырыми, используют в качестве ингрединта для фруктовых и пряных салатов, а также варят варенье и изготавливают соки. 

 

 

Лайм.Цитрусовые  - бесспорные фавориты зимнего стола

Ближайший родственник лимона, но кожица у него более тонкая и гладкая, а мякоть - зеленая Необыкновенно сочный, ароматный и более кислый, чем лимон. Его применяют в маринадах и добавляют в коктейли.

 

 

 

Мандарин.Цитрусовые  - бесспорные фавориты зимнего стола

Сладкий, сочный, душистый... Его кожица буквально сама раскрывается под пальцами. Мандарин используют для приготовления различных сладких блюд, печенья, соусов, компотов...

 

  

 

 

Помело.Цитрусовые  - бесспорные фавориты зимнего стола

Великан среди цитрусовых... Его плоды весят до 2-х кг. У помело толстая кожица, мякоть кисло-горькая, с зернышками... В Азии из него готовят конфитюры, подают в вид соте или запеченными на гриле.

 

 

 

 

 

 

Помимо этих, широко известных видов цитрусовых, существует огромное количество менее известных... Это всевозможные дикие и окультуренные цитрусы и их гибриды  - свити, бигардия,цедрат, танжерин, цитранж (лимон+апельсин), кумкват, ками (мандарин+помело), каламондин (кумкват+дикий мандарин), лимонкват, померанц, бергамот (лайм+померанц)

 

Цитрусовые - это яркий цвет, тонкий вкус и чудесный аромат...

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.