Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
путешествия

Новогодние кулинарные традиции мира

0
Сладкоежк๑
Сладкоежк๑
16 января 2011
Новорічні кулінарні традиції світу

Во всем мире Новый год - традиционное семейный праздник. Поэтому каждая хозяйка старается приготовить к столу лучшие, "фирменные" блюда. Что же едят и пьют новогоднего вечера?

По древнему обычаю обильная еда в этот день обеспечивала благополучие на веса год. В тех народов, которые занимались обработкой земли, - украинский, русских, белорусов - ритуальным блюдом считалась каша, кутья, блины. Это символическое угощение - упоминание о жертвоприношениях языческим богам. На Новый год подавали много мясных, крупяных и мучных блюд, варили компоты. А что же является традиционным у других народов?

В Японии готовят еду из продуктов, которые, как там считают, приносят счастье: морская капуста дает радость, жареные каштаны - успех в делах, горох и бобы - здоровье, вареная рыба - спокойствие, бодрость духа, икра сельди - счастье в семье 'й, много детей. Семья сидит на коленях вокруг низкого столика, нет шумных разговоров и застольных песен - ничто не должно отвлекать от мыслей о будущем, о том, что ждет следующего года.

Во Франции праздник не праздник, если на новогоднем столе нет жареного индюка. В маленьких кафе устраивают лотереи, в которых можно выиграть битую птицу, поросенок, ягненок.

Каждый кубинец, испанец, португалец полночь должен съесть виноград: двенадцать ударов часов - двенадцать заветных желаний не каждый месяц, двенадцать ягод на счастье.

Виноград, орехи, чечевицу подают в новогоднюю ночь в Италии как символ здоровья, долголетия, благополучия.

В польских семьях вы насчитаете на столе 12 блюд - так требует обычай. И никакой мясной. Обязательно рыба, которая считается символом семейного счастья и благополучия. А еще - грибной суп или борщ, ячменная каша с черносливом, клецки с маслом, на сладкое - шоколадный торт.

Почти то же будет и на столах чешских и словацких хозяек, только каша тут перловая и обязательно есть штрудель - рулет с яблоками

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.