








Попросту говоря, это слоеная запеканка из картофеля, лука-порея и мяса курицы, посыпанная сыром. Простое в приготовлении блюдо. Подать можно, как вариант, с салатом из помидоров с чесноком и кукурузным маслом. Чем тоньше вы нарежете картофель, тем нежнее будет запеканка. Мясо курицы можно смело заменить мясом индейки.
| картофель | 800 г |
| лук-порей | 300 г |
| куриные грудки | 2 шт. |
| сыр | 50 г |
| сливочное масло | 50 г |
| соль | 1 по вкусу |
| перец | 1 по вкусу |
| вода | 150 мл |
| помидоры | 4 шт. |
| чеснок | 1 зубчик |
| соль | 1 по вкусу |
| кукурузное масло | 1 по вкусу |
| зелень | 1 веточка |
| каперсы | 1 ч. л. |

Мясо курицы обмыть, порезать соломкой, посолить, поперчить.

Картофель почистить, порезать тонкими пластинками, чем тоньше, тем лучше. Посолить, поперчить. Конечно идеально, если это будет картофель небольшого размера, чтобы его можно было нарезать кружочками.

Лук-порей порезать тонкими колечками.

Возьмем форму, в которой будем запекать. У меня размер формы 20х20 см. 1 слой — картофель, примерно 1/3 от общего количества.

2 слой — мясо.

3 слой — из лука-порея.
Далее все слои повторяем, верхний слой должен быть картофельный.

Залить водой (также можно бульоном - куриным либо овощным), посыпать мелко порезанным сыром (я почти всегда использую моцареллу) и кусочками сливочного масла.

У меня в морозильнике всегда есть заготовка какого-либо варианта ароматного масла. В данном случае масло по рецепту Светочки Гореловой https://www.edimdoma.ru/retsepty/105173-aromatnoe-maslo-k-zavtraku, единственное, что без колбаски. Вот один из рецептов моего сливочного масла (если интересно) «Зеленое масло с чили» https://www.edimdoma.ru/retsepty/102272-zelenoe-maslo-s-chili.

Накрыть форму фольгой, поставить в заранее разогретую до 220°С духовку на 30-35 минут.

По истечении данного времени открыть фольгу и продолжить выпекать еще минут 20, пока не расплавится сыр и на поверхности не образуется аппетитная корочка.

Пока готовится запеканка, приготовим легкий салатик. Для этого просто порежем на дольки помидоры, мелко покрошим чеснок, порежем зелень, добавим соль, польем кукурузным ароматным маслом либо любым другим и перемешаем. Вкусный салат, очень его люблю.

Украсим готовое блюдо зеленью, каперсами и подадим к столу.

Сочная, вкусная запеканка готова.

Приятного аппетита!