








Мне нравится придумывать рецепты салатов для праздников и на каждый день. Особенно нравятся слоеные салаты. Много лет назад я придумала этот рецепт для празднования 8 марта. С тех пор салат прочно «прописался» в моем праздничном меню. Очень часто готовлю его на дни рождения и праздники. Так как всей семье салат очень нравится, я и дала ему такое название. Салат получается вкусным и нежным. Украшать можно по вашему желанию.
| креветки замороженные | 400 г |
| рис | 0,5 стакан |
| кукуруза консервированная | 1 банка |
| яйца куриные | 3 шт. |
| перец сладкий красный | 1 шт. |
| лук зеленый | 1 пучок |
| майонез легкий | 200 г |
| соль | 1 щепотка |
| перец болгарский красный | 0,5 шт. |
| морковь вареная | 1 шт. |
| укроп свежий | 2 веточка |

У меня креветки варено-мороженые. Креветки разморозить при комнатной температуре и почистить (немного отложить для украшения). Время размораживания креветок не учитывала.

Рис отварить в подсоленной воде и откинуть на сито для стекания воды.

Консервированную кукурузу выложить на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.

Яйца отварить вкрутую. Охладить в холодной воде, почистить и нарезать мелкими кубиками.

Красный сладкий перец очистить от семян и перегородок. Перец вымыть, обсушить бумажным полотенцем, нарезать мелкими кубиками.

Зеленый лук помыть, обсушить, мелко нарезать.

Продукты выложить на плоское блюдо слоями, придавая форму сердца: яйца, креветки, зеленый лук, кукуруза, перец. Каждый слой смазывать небольшим количеством майонеза. Последним выложить слой риса. Также смазать майонезом. Украсить салат сердечками, вырезанными из перца, розами из вареной моркови, креветками, веточками укропа. Поставить салат на 2 часа в холодильник.

Подать салат к праздничному столу. Угощайтесь! Приятного аппетита!