Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
красота

Салон красоты дома: секреты ухода за кожей летом

Салон красоты дома: секреты ухода за кожей летом
Салон красоты дома: секреты ухода за кожей летом

Летний уход за кожей лица

Что ни говори, радужные летние дни — сами по себе повод для отличного настроения. Хочется быть неотразимой на радость близким и наслаждаться солнечной порой. К тому же лето — время путешествий, пляжного отдыха и активного образа жизни. Самое время проявить заботу о коже, защищая ее от переизбытка ультрафиолета и жары. Поэтому сегодня мы обсудим летний уход за кожей лица.

Жаркий кодекс красоты

Летом кожа остро нуждается во влаге

В объятьях палящего солнца и пересушенного воздуха коже приходится не сладко. Потому уход за кожей лица в летний период должен кардинально отличаться от ухода зимой и даже весной. Если раньше ей требовалось активное питание, то теперь она остро нуждается во влаге. И прежде всего увлажняться необходимо изнутри. А для этого следует выпивать не менее 2 литров негазированной воды в день.

Орошать лицо водой тоже стоит почаще. Утром и вечером водные процедуры можно дополнять увлажняющим молочком и гелем с охлаждающим эффектом. Обладательницам жирной кожи стоит выбирать средства с антибактериальными компонентами. Летом их кожа особенно склонна к раздражению. Жирные кремы на полочке в ванной должны уступить место увлажняющим. Идеально, если они будут содержать фактор SPF-защиты от солнца, минимум 25–30. Впрочем, оборону от ультрафиолета обязательно нужно усиливать солнцезащитными кремами. И не только во время отдыха на пляже. Наносите их на кожу каждый день перед выходом на улицу. 

Пилингам в летний период — категорическое нет. Уход за кожей в летнее время полностью исключает агрессивную чистку лица. Это может спровоцировать появление пигментных пятен, воспаление и сыпь. Используйте мягкие скрабы и гоммажи, бережно удаляющие глубокие загрязнения и делающие кожу эластичной. Но прибегать к ним разрешается не чаще 2–3 раз в неделю. Тем, у кого есть проблемы с кожей, советуем ограничиться 1–2 процедурами в течение 7–10 дней.

Держим кожу в тонусе

Сухую кожу оживит огуречный тоник

Косметическое средство номер один летом — это тоники. Они сужают поры, разглаживают морщинки и витаминизируют кожу. Конечно, современная косметология предлагает массу вариантов, но когда на дворе лето, а вокруг полно зелени и даров природы, хочется порадовать себя натуральными средствами. Вот и мы обратимся к опыту наших бабушек и прабабушек, которые умели быть неотразимыми, используя для ухода за кожей народные рецепты.

Сухую кожу оживит огуречный тоник. Натираем на терке огурец, заливаем его 1 стаканом теплого молока, доводим до кипения и варим 5 минут. Пропускаем смесь через марлю и охлаждаем.

Ничто так не освежает в жару, как мята. Заливаем 2 ст. л. мятных листьев 2 стаканами кипятка и настаиваем 10 минут. Добавляем 2 ст. л. настойки календулы, 1 ст. л. спирта и 1 ч. л. лимонного сока, затем процеживаем. С этим тоником кожа станет гладкой и подтянутой.  

Лучшая награда для жирной и комбинированной кожи — цитрусовый тоник. Смешиваем по 1 ч. л. меда, зеленого чая, сока лимона и грейпфрута. Заливаем смесь ½ стакана минеральной воды и настаиваем сутки. Уже через неделю ежедневного применения тоника от жирного блеска не останется и следа.

Чувствительная кожа требует деликатного ухода, и в этом ей поможет розовый тоник. Заливаем 1 ст. л. лепестков розы стаканом кипятка, доводим до кипения, настаиваем под крышкой 15 минут и процеживаем смесь через марлю.

Настоящий эликсир молодости получается из сухих цветков мать-и-мачехи, зверобоя, шалфея и мяты. Берем по 1 ст. л. трав, заливаем их в банке ½ стакана водки, закрываем крышкой и настаиваем неделю. Перед применением 2 ст. л. настоя разбавляем таким же количеством воды. Используйте тоники утром и вечером после умывания, и ваша кожа всегда будет свежа и неотразима.

Преображающие маски

Малина отбеливает и освежает кожу, черника интенсивно увлажняет и питает, крыжовник восстанавливает клетки, черника замедляет их старение

Летом маски для лица тоже стоит выбирать вдумчиво. Они должны быть увлажняющими, легкими по структуре и хорошо впитываться. Благо рецептов ухода за кожей лица для этих целей хватает.

Ягоды в этом отношении — идеальный ингредиент. Малина отбеливает и освежает кожу, черника интенсивно увлажняет и питает, крыжовник восстанавливает клетки, черника замедляет их старение, клубника избавляет от пигментных пятен, а облепиха реанимирует увядшую кожу. Берем 2 ст. л. ягод, которые подходят вам, взбиваем их в пюре и смешиваем с 2 ст. л. сметаны.

Живительной влагой насытит кожу маска из абрикоса. Удаляем косточки из 4 спелых плодов, тщательно измельчаем и смешиваем с 1 ст. л. жирных сливок. Бархатистая, словно абрикос, кожа обеспечена уже после первых применений.

Избавиться от предательски выскочивших прыщей  помогут тропические фрукты. Пюрируем блендером по половине очищенного банана и киви, вливаем 1 ст. л. лимонного сока и перемешиваем. Вашей коже требуется омолаживающий эффект? Тогда сюда добавьте четверть плода авокадо.

Слишком жирную кожу преобразит оригинальная фруктово-овощная маска. Соединяем в чаше блендера по 50 г свежего кабачка, квашеной капусты, яблока, персика и превращаем все в однородное пюре.  

Отлично успокаивает кожу, особенно после перегрева на солнце, томатная маска. Сочный спелый помидор обдаем кипятком, снимаем кожицу и энергично разминаем вилкой. Добавляем 1 ст. л. простокваши и даем массе настояться 5 минут. Маску наносим на очищенную кожу на 15–20 минут, а затем смываем прохладной водой.

А какие народные рецепты по уходу за кожей лица есть в вашей копилке? Давайте делиться опытом и почаще устраивать салон красоты на дому. Пусть это лето проходит под знаком удовольствий!

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 3
Отправить
Annet89
Annet89
7 лет назад

Отличные советы и рецепты!😄 А я хочу поделиться массой хороших домашних рецептов различных масок для лица. "Домашний уход за кожей лица" — тут я нашла много-много советов по уходу за лицом и масок на все случаи жизни и для разных типов кожи.

Апрель
Апрель
8 лет назад

Мне сразу фильм вспомнился" Москва слезам не верит", когда И. Муравьева там ягодную маску делалаpooh_lol

Солнце
Солнце
8 лет назад

Я раньше просто огурец кружочками нарезала и на лицо накладывала, отлично летом освежает и улучшает цвет лица. Только огурцы должны быть домашние 😌 Еще клубничная маска мне нравится (дольками нарезать). 💖

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.