Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Сыр Джюгас

Сыр Джюгас
Сыр Джюгас

Сыр Джюгас готовится под строгим европейским контролем. Созревает Джюгас от года до четырех лет, поэтому его называют твердым сыром. Он относится к такому же типу сыров как Гран Падано и Пармеджано Риджано, известные в нашей стране как ПАРМЕЗАН. Но мало кто знает, что при производстве пармезана используется сырое молоко, а при производстве сыра Джюгас используется только пастеризованное молоко,  что придает конечному продукту нежный сладковатый вкус, а у итальянских твердых сыров вкус более резкий и с кислинкой.

При производстве сыра Джюгас используется фермент только микробного происхождения, что позволяет рекомендовать его в пищу людям, которые придерживаются вегетарианства.

В 100 г сыра содержится 33 г белка, сколько содержится в 200 г говядины, 400 г морской щуки или в 1 л молока. Это легко усваиваемый белок, т.к. за годы созревания белок в твердом сыре Джюгас  проходит расщепление до свободных аминокислот. Это помогает «зарядить» энергией наш организм за 20 минут, тогда как на усвоение белка из говядины организму требуется 2 часа. В 100 г сыра Джюгас содержится только 26 г жира, это на 10 г меньше чем в других сортах сыра. А еще 100 г этого чудесного продукта обеспечивают организм человека суточной нормой кальция.

Сыр Джюгас

У каждого сорта твердого сыра Джюгас свои вкусовые оттенки, поскольку в процессе созревания меняется вкус, запах, цвет, структура. Твердый сыр представлен в различной степени созревания: 12, 18, 24, 36 и 48 месяцев. Каждый из сортов обладает ярко выраженным вкусом и пряным ароматом. Кстати, цвет сыра всегда разный, и зависит он не от созревания, а от травы, которую ели коровы в тот или иной сезон.

Откроем секрет: для того, чтобы аромат и вкус сыра полностью раскрылся, а также приобрел правильную структуру,  разложите кусочки сыра на тарелку и дайте ему «подышать» 15 минут.

Сыр Джюгас  почти не содержит лактозы, так как в процессе созревания (после 1-го года) лактоза расщепляется до молочной кислоты, поэтому подходит тем, кто страдает непереносимостью лактозы молочного сахара.

Твердый сыр Джюгас вкусен как сам по себе, так и в сочетании с другими продуктами, так и в качестве ингредиента может быть включен в готовое блюдо. Он прекрасно сочетается с другими продуктами, словно тонкая приправа, натуральный усилитель вкуса, придающий блюдам насыщенный вкус.

 

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
скрыть
Комментарии — 27
Отправить
Натали Кравчук
Натали Кравчук
7 лет назад

Сир дуже смачний. Два роки витримки...смак незабутній ..вкуснотищаааа)

Юлия.
Юлия.
10 лет назад

Да, этот сыр не везде есть. Моя мама его обажает, люблю ее побаловать им)

Ириша
Ириша
10 лет назад

В наш провинциальный городок тоже наконец-то привезли немного этого сыра!!! Правда самый молодой (всего 2 месяца) 😒. Я как только его увидела в магазине, закупилась по полной!!!! Теперь угощаю им всех друзей и знакомых!!!! Объедение!!!!😋

Svetlana Gorelova
Svetlana Gorelova
10 лет назад
Ириша,

Поздравляю)))) Я первый раз купила 2 месяца созревания) Постепенно месяца увеличивая, ощутили всю прелесть сыра. Дошли до 36 месяцев. Сыр просто божественный.

Svetlana Gorelova
Svetlana Gorelova
10 лет назад

Очень вкусный сыр, уже несколько раз покупаю его) Он и в блюдах хорош и просто так))

MERI
MERI
10 лет назад

Я, вообще , стала обращать внимание на этот сыр только после того, как увидела на сайте! Естественно, тут же купила попробовать)) Понравился нереально😍 Ну абсолютно МОЙ сыр!😋😋😋 Спасибо ЕД!😘😘😘

Показать еще комментарии
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.