Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
красота

Идеальный загар: защита от солнца своими руками

Идеальный загар: защита от солнца своими руками
Идеальный загар: защита от солнца своими руками

Солнцезащитные кремы в домашних условиях: рецепты

Блаженно нежиться в лучах солнца любим мы все. Ведь здоровый ровный загар — лучшее летнее украшение. Верный способ его заполучить — соблюдать элементарные правила безопасности и позаботиться о защите от солнца своими руками.

Как не «сгореть» на отдыхе

Оказавшись на пляже, не теряйте голову и особенно пристально следите за детьми

Не имеет значения, отправляетесь вы на пляж, в офис или на прогулку всей семьей, — летом кожа нуждается в защите постоянно. Речь, конечно же, о солнцезащитных средствах. Для обычных дней подойдут легкие кремы с фильтром SPF 15–20. Если же вы душой и телом в отпуске, запасайтесь кремами с фильтром SPF 30–40, в идеале водостойкими. В остальном придерживайтесь простого принципа: чем светлее кожа, тем более мощная защита ей требуется. Это также касается обладательниц щедрой россыпи родинок, веснушек и пигментных пятен. Обзавестись полным комплектом защитных средств можно в любом косметическом магазине. А еще — используйте домашние рецепты солнцезащитных кремов, о которых разговор пойдет ниже.

Чтобы не шокировать кожу резкой сменой климата и снизить риск солнечных ожогов, можно перед отпуском наведаться в солярий. Оказавшись на пляже, не теряйте голову и особенно пристально следите за детьми. Для пробного сеанса солнечных ванн ограничьтесь 15–20 минутами, после чего сразу перебирайтесь в тень. Рассчитывайте правильное время для загорания: с раннего утра до 11 часов и с 16 часов до заката. Помните, первыми обгорают лицо, плечи, руки и спина. Так что, всласть поплескавшись в море, облачайтесь в широкополые шляпы и парео. И пусть пасмурная погода не вводит вас в заблуждение. Летом обгореть можно и без палящего зноя. А еще не забывайте как можно чаще пить обычную воду. Ее недостаток быстро сказывается на коже и особенно губителен, если вы перегрелись на солнце.

Готовимся к выходу в свет

Между тем солнцезащитные кремы, приготовленные своими руками, гораздо доступнее

Широко рекламируемые солнцезащитные кремы поражают воображение разнообразием. Но угадать, как повлияет на кожу тот или иной ингредиент, невозможно. К тому же цена такой косметики часто завышена из-за бренда и эксклюзивных, но абсолютно бесполезных ароматических добавок. Между тем солнцезащитные кремы, приготовленные своими руками, гораздо доступнее. Да и в эффективности они ничуть не уступают. 

Начать можно с питательной маски, которая убережет кожу от обгорания и обветривания. Предлагаем простой рецепт для нормальной и сухой кожи. Взбиваем сырой желток с 1 ч. л. оливкового масла и 1 ч. л. лимонного сока. Наносим маску на очищенную кожу, оставляем до полного высыхания и смываем теплой водой. Делать ее рекомендуется за полчаса до выхода на солнце.

Если у вас комбинированный или жирный тип кожи, вам поможет настойка из семян огурца. Заливаем их водкой в пропорции 1:10, выдерживаем 2 недели в сухом прохладном месте и разбавляем водой в том же соотношении. Втираем лосьон в кожу утром и вечером, а также перед тем, как выйти на улицу. Он защитит кожу от солнца, осветлит веснушки и пигментные пятна.

Весьма полезны различные масляные маски. Масла авокадо, кунжута и семян малины отражают солнечные лучи. Карите, жожоба и масло кокоса защищают кожу на клеточном уровне и дарят ровный красивый загар. Масло миндаля и лесного ореха оберегает глубокие слои эпидермиса от старения. Просто нанесите подходящее масло на кожу до полного впитывания, а остатки удалите влажным ватным диском.

Осваиваем косметическую кулинарию

Перед тем как использовать солнцезащитные кремы для лица, приготовленные своими руками, опробуйте их на отдельном участке кожи и убедитесь, что они не вызывают аллергии

Существует универсальный рецепт крема для загара в домашних условиях. Он подходит для всех типов кожи, в том числе для чувствительной и проблемной. В эмалированную кастрюлю вливаем чашку оливкового масла и подогреваем на слабом огне. Аккуратно выкладываем в него 30 г пчелиного воска, разломанного на кусочки. Воск помешиваем непрерывно, чтобы он равномерно расплавился и смешался с маслом. Далее добавляем в подогреваемую смесь 1–2 ст. л. диоксида цинка. Этот порошок можно приобрести в аптеке. И хотя он не токсичен, чтобы мелкие частички случайно не попали в глаза или дыхательные пути, лучше надеть защитную маску и перчатки. Не прекращая помешивать масло, постепенно всыпаем порошок — важно не дать ему осесть на дно. Когда консистенция станет однородной и крем остынет, можно переливать его в стеклянную или керамическую банку с плотной крышкой.

Если вы доверяете только натуральным ингредиентам, приготовьте крем из ароматических масел. Берем 10 г масла кокоса, 25 г масла какао, 60 г масла ши и 5 г пчелиного воска — всё в твердом виде. Растапливаем ингредиенты в эмалированной посуде на водяной бане. Остужаем смесь до 40 °C и, плавно помешивая, вводим 15–20 капель эфирного масла моркови. Крем также следует хранить в стеклянной банке с крышкой, можно даже в холодильнике. И хотя там он затвердеет, при температуре 35–37 °C быстро станет жидким. Учтите, что хранятся такие кремы всего 2–3 месяца, поэтому приклейте на банку этикетку с датой приготовления.

Перед тем как использовать солнцезащитные кремы для лица, приготовленные своими руками, опробуйте их на отдельном участке кожи и убедитесь, что они не вызывают аллергии. Ласкового солнца и приятного отдыха вам и вашим близким!  

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 6
Отправить
Натали♛ я
Натали♛ я
5 лет назад

почему вы пишете что масло домашнего приготовления хранится 2-3 месяца? баттеры хранятся намного дольше,так как нет воды в составе,это средство хранится столько же сколько и баттеры

Natalya  Malozyomova
Natalya Malozyomova
5 лет назад

Не знаю как с яйцами, но если кожа сгорела, лучшего средства, чем 15% сметана нет.

Ирина
Ирина
8 лет назад

сейчас такое разнообразие средств от солнца, для солнца или, просто, вместо солнца! Что мне даже интересно посмотреть на того, кто на себя яйца мажет... Вот, что касается защиты изнутри, это совсем другой разговор! Тут и яйца, и огурцы, и помидоры...

Elena1639
Elena1639
8 лет назад

не представляю, как настой огурца на водке защищает кожу от солнца...

Ирина
Ирина
8 лет назад
*Elenissima*
*Elenissima*
8 лет назад

Самый важный показатель для солнцезащитного крема - SPF, а какой он будет у самодельных?

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.