Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
красота

Травы колдовские: маски для лица из специй и приправ

Травы колдовские: маски для лица из специй и приправ
Травы колдовские: маски для лица из специй и приправ

Рецепты из трав для ухода за кожей

Наши любимые специи и приправы, которые мы ежедневно добавляем в самые разные блюда, славятся косметическими свойствами с незапамятных времен. Домашние рецепты из трав для ухода за кожей и сегодня не уступают многим профессиональным средствам.

Куркума для очищения

Приготовить эффективные маски из куркумы легко и в домашних условиях

Полезные свойства куркумы для кожи широко используются в современной косметологии. Приготовить эффективные маски из этой специи можно и дома. Абсолютно для всех типов кожи подойдет маска из куркумы и молока. Смешиваем в миске 2 ст. л. овсяной муки, 1/4 ч. л. куркумы, 1 ч. л. меда и 1 ст. л. молока. Наносим полученную массу на очищенную кожу лица и смываем через 10–15 минут теплой водой.

Особенно полезна куркума для кожи лица с черными точками. Смешиваем 1 ст. л. овсяной муки, 1 ст. л. измельченной в блендере чечевицы и 1/2 ч. л. куркумы. Добавляем в смесь такое количество воды, чтобы она приобрела консистенцию густой сметаны. Массирующими движениями втираем маску в проблемные зоны и оставляем на 15–20 минут. Поскольку куркума обладает красящим эффектом, делать такие маски перед выходом на улицу не рекомендуется. Не подойдут они и обладательницам слишком светлой кожи. 

Корица для идеальной кожи

Корица обладает тонизирующим и регенерирующим действием, поэтому маска из неё для кожи лица — настоящий эликсир молодости

Пряная корица богата антиоксидантами, замедляющими старение на клеточном уровне. К тому же она обладает тонизирующим и регенерирующим действием, поэтому маска из корицы для кожи лица — настоящий эликсир молодости. Для ее приготовления слегка взбиваем один яичный белок, добавляем 5–7 капель апельсинного масла, 1 ч. л. меда, 1 ч. л. корицы и тщательно перемешиваем. Полученную массу наносим на подготовленную кожу лица на 10–15 минут, после чего смываем сначала теплой, а затем холодной водой. Такая маска с корицей для лица идеально подойдет для зрелой кожи.

А девушкам, которым досталась проблемная кожа, поможет маска от прыщей с корицей. Смешиваем в миске по 1 ч. л. измельченного мускатного ореха, жидкого цветочного меда, лимонного сока и корицы. Втираем маску в кожу и оставляем ее на 25–30 минут. Затем смываем остатки теплой водой.

Имбирь для омоложения

Из имбиря получается отличная отбеливающая маска

Чудодейственные свойства имбиря нашли применение не только в кулинарии и медицине, но и в домашней косметологии. Неудивительно, что этот ингредиент часто добавляют в рецепты омоложения кожи лица. Для приготовления имбирной маски в чаше блендера смешаем 1 стакан свежего шпината, 1/4 стакана листьев мяты и корень имбиря длиной 3 см. Превращаем ингредиенты в однородную массу, добавляем спелый измельченный банан, 3 ст. л. меда и еще раз взбиваем смесь. Накладываем маску на очищенное лицо на 20 минут, после чего смываем теплой водой. Кстати, хранить эту смесь без потери ценных свойств можно в холодильнике в течение трех недель.

Из имбиря получается отличная отбеливающая маска. Для этого смешаем по 1 ч. л. эфирных масел розы, грейпфрута, миндаля и 1 см тертого корня имбиря. Полученную массу втираем в кожу лица и смываем теплой водой через 15 минут.

Лавровый лист для тонуса

Лавровый лист для кожи лица можно применять и в качестве увлажняющего средства

В народных рецептах омоложения кожи лица в качестве ключевого компонента часто используется обычный лавровый лист. Из него можно приготовить тонизирующий лосьон на каждый день. Для этого 15–20 лавровых листьев заливаем половиной стакана воды, кипятим 5 минут, а затем настаиваем в течение 4 часов. Если кожа склонна к жирности, можно добавить в лосьон 2 ст. л. водки. С помощью ватного диска втираем его в кожу лица и зону декольте утром и вечером, после чего оставляем до полного высыхания.

Лавровый лист для кожи лица можно применять и в качестве увлажняющего средства. Готовим аналогичный лавровый отвар и разводим в нем 1 ст. л. желатина, затем настаиваем 10–15 минут. Далее вливаем в него 1 ст. л. глицерина и энергично перемешиваем. Накладываем полученную массу на кожу лица, выдерживаем 20 минут и смываем теплой водой.

Горчица для свежести

Горчичные маски очень эффективны, но противопоказаны при чувствительной коже

Среди специй для ухода за кожей лица горчица занимает особое место. А все благодаря увлажняющему витамину A, омолаживающему витамину E, тонизирующему витамину D и успокаивающим эфирным маслам. Горчичные маски очень эффективны, но противопоказаны при чувствительной коже. Перед применением их обязательно нужно протестировать на запястье. Против морщинок, отеков и пигментных пятнышек поможет маска из горчицы и сметаны. Смешиваем в миске 1 ч. л. порошка горчицы, 1 ст. л. сметаны и 5–7 измельченных веточек петрушки. Наносим маску на лицо не более чем на 10 минут и смываем теплой водой.

А еще из горчицы можно приготовить освежающую маску. Заливаем стаканом воды 7–9 лепестков розы, доводим до кипения и выдерживаем 10 минут. Остужаем и процеживаем отвар, добавляем 1 ч. л. порошка горчицы, 1 ч. л. меда и протертый огурец. Перемешиваем маску и накладываем на чистую кожу лица на 10–15 минут, затем смываем теплой водой.

Прежде чем проводить косметические процедуры по нашим рецептам, убедитесь в том, что у вас нет аллергических реакций на отдельные компоненты. И, конечно же, не забывайте делиться тем, какие рецепты для ухода за кожей лица используете вы сами. 

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментарии — 4
Отправить
Ирина
Ирина
8 лет назад

А я люблю и повозиться с приготовлением, и посудку не лень убрать) А то что своими руками приготовленно даже как то приятнее и помогает больше) Смешиваю в основном фрукты и овощи! А на счёт корицы согласна, она очень аллергенна! Мне в подростковом возрасте мама что то такое на прыщи наносила, потом лицо было как после бомбёжки! Красное и чесалось..и вот с куркумой я тоже не очень уверена
... она так сильно всё окрашивает, всего щепотка и рис желтющий! А представляю если такое на лицо! Чес слово не рискну!pooh_lol

elenita
elenita
8 лет назад

Для повседневного ухода эти средства не подходят. Нет ни времени, ни сил разводить все эти смеси. Очищение, тонизирование, увлажнение, питание, защита - все эти потребности кожи нужно удовлетворять ежедневно. И лучше всего подходят для таких целей обычные покупные средства. Главное - правильно подобрать их.
Что касается домашних масок из продуктов - ни одну из них, кроме обычной каши из геркулеса, не делала больше одного раза. С ней просто: кашу сварила, съела, а одну ложку нанесла на лицо.
Все остальные смеси - это возня, куча перепачканной посуды... Ведь маску приготовила - надо сразу на лицо наложить (лучше всего в ванне, чтобы если уж и стекало с лица, то в воду). А грязная посуда в это время в раковине стоит. Выходишь из ванны вся красивая такая, расслабленная... а тут посуду мыть😧 Фу-у-у-у😟

Margo
Margo
8 лет назад

Корица - очень серьезный и сильный аллерген! При нанесении на кожу реакция может быть моментальной - покраснение и отек. Особенно аллергично эфирное масло корицы. На все домашние препараты, где в составе любое эфирное масло- необходимо сделать традиционную пробу на аллергию - нанести на внутреннюю поверхность локтя немного смеси
. И вообще не советую экспериментировать с маслами, соком имбиря и т.п.,что здесь в рецептах, да еще и на лицо наносить. Ожог такой будет, что потом лечиться придется.

Апрель
Апрель
9 лет назад

интересные компоненты для ухода за кожей, кто-нибудь пробовал на деле как?😋

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.