Живем дома
Главная»Рецепты»
Как правильно выбрать растительное масло

Как правильно выбрать растительное масло

Для чего необходимо растительное масло, какое оно бывает и как его выбрать

Растительное масло представляет собой жир, полученный из семян, плодов и других частей растений, который очень необходим для нашего организма. Этот продукт незаменим для приготовления салатных заправок, в выпечке и для жарки, его используют в косметологии и медицине. Многие знакомы лишь с подсолнечным и оливковым маслом, но, оказывается, существует несколько десятков разновидностей масла, которые мы можем использовать в домашней кулинарии для приготовления вкусных блюд.

Чем полезно льняное, подсолнечное, оливковое масло и другие  растительные масла

Растительные масла содержат жирные кислоты, помогающие растворять жиры, поступающие в организм с продуктами, и выводящие из крови избыточный холестерин. Жирные кислоты омега-3 и омега-6 необходимы для нормальной работы мозга, для молодости кожи и шелковистости волос, они обеспечивают способность к деторождению, защищают внутренние органы от всевозможных заболеваний, восстанавливают гормональный баланс, помогают бороться с депрессией и ожирением, а также  предотвращают старение организма. В растительном масле содержатся витамины А, Е, D и F, множество минералов и микроэлементов, оно полезно для сердца, сосудов, желудка, нормализации обмена веществ и для похудения.

Польза льняного масла заключается в том, что оно участвует в выработке эстрогенов, является мощным антиоксидантом и способствует правильному протеканию беременности, а вред от масла (желудочные расстройства) может проявиться лишь при передозировке. Если добавить в обычный салат пару чайных ложек льняного масла, ваши домочадцы не заметят «подмены», но получат огромную пользу для организма.

Оливковое масло, которое называют «жидким золотом», предотвращает рост онкологических опухолей, подсолнечное масло улучшает работу печени и очищает организм от токсинов, кунжутное масло незаменимо в лечении органов дыхания, а ореховые масла улучшают состав крови и способствуют заживлению ран. Не очень популярное кукурузное масло богато витаминами группы В, соевое масло содержит вещества, необходимые для формирования детского организма, кокосовое масло укрепляет иммунную систему, а масло из виноградных косточек омолаживает тело.

Рафинированное и нерафинированное масло

Нерафинированное масло — это натуральный продукт, полученный из растительного сырья путем холодного или горячего отжима, поэтому в нем сохраняются все питательные вещества, вкус и аромат. При этом продукт, не подвергавшийся нагреванию, считается более полезным и ценным. При очищении масла из него удаляются жирные кислоты и вещества, которые выпадают в осадок, придают ему насыщенный цвет и запах, но делается это лишь для того, чтобы масло долго хранилось и подходило для жарки.

Дело в том, что нерафинированные масла, сохраняющие вкус и аромат семян растений, очень быстро портятся, мутнеют и становятся прогорклыми, поэтому их нужно хранить в холодильнике и использовать только для приготовления соусов и салатных заправок. Ни в коем случае нельзя жарить на таком масле — под воздействием высоких температур в нем образуются токсичные  вещества, а при нагревании оно выделяет дым и гарь. Рафинированные масла вовсе не вредные, как считают некоторые сторонники здорового образа жизни. Может быть, они и потеряли некоторые витамины и лишились жирных кислот, но на них можно спокойно жарить, не переживая о здоровье. Их нейтральный запах не перебивает вкус готовящегося блюда, что также является большим плюсом.

Если вы не знаете, как выбрать оливковое, подсолнечное или любое другое растительное масло для салата, приобретайте продукт холодного отжима, а если вы ищете масло для жарки, покупайте только рафинированное — не ошибетесь!

Как выбрать хорошее растительное масло в магазине

Для жарки лучше брать дезодорированное масло, внимательно изучив состав, чтобы в нем не было консервантов. Проверьте герметичность упаковки и срок годности. Качественное подсолнечное масло, без которого трудно приготовить блюда русской кухни, лучше покупать в специализированных магазинах — такое масло обычно имеет насыщенный и красивый янтарный цвет и запах семечек, а производят его небольшие производственные предприятия и фермы.

Как правильно выбрать качественное оливковое масло для заправки салатов? Ищите на бутылках надписи “Extra virgin” или “Olio Extra Vergine” — они означают, что масло не подвергалось рафинации. При этом не пугайтесь осадка, который является показателем качества и натуральности продукта. Пластик или стекло — это не имеет значения, поскольку качественное масло может быть расфасовано и в пластиковые бутылки. Кислотность оливкового масла должна быть от 0 до 2 %, и чем она ниже, тем более качественным считается масло.

Как правильно выбрать льняное масло и какое масло из семян льна подходит для приготовления пищи? Качественное льняное масло имеет темно-золотистый цвет, приятный запах и вкус «на любителя», но без горчинки. На бутылке обычно написано, что это продукт холодного отжима, а сама бутылка должна быть темной, поскольку масло теряет полезные свойства под воздействием солнечного света. Ни в коем случае не жарьте на льняном масле, не употребляйте мутное масло с горчинкой и неприятным запахом — здоровье дороже.

В магазинах можно увидеть масло из зародышей пшеницы, тыквенное, рисовое, кедровое, рыжиковое масло, масло из авокадо, грецкого ореха и расторопши. Попробуйте заправить салат экзотическими маслами, и, может быть, они приживутся на вашей кухне и понравятся детям. Не бойтесь экспериментировать и искать новые кулинарные сочетания, заботьтесь о здоровье семьи и балуйте близких вкусной и полезной домашней едой!

Больше постов на edimdoma.ru