Живем дома
Главная»Рецепты»
Крымские кулинарные зарисовки. Балаклава

Крымские кулинарные зарисовки. Балаклава

Продолжаю знакомить вас с крымской кухней, а в ней так много интересного. Самые сильные кулинарные впечатления были у меня в "Лесотеле" и Балаклаве. Про "Лесотель" отдельно, а сейчас расскажу о Балаклаве.

Захотелось мне черноморской рыбы. И была рядом "золотая рыбка", которая исполнила моё желание. Мы поехали в Балаклаву, небольшой приморский городок. Очень мне нравится это название "Бала-клава", какое-то оно звучащее, красивое, а переводится с тюркского как "рыбье гнездо".  И на гербе Балаклавы есть три серебряные рыбки. Впервые Балаклаву упоминает Гомер в "Одиссее", потом это название  встречается у Плиния, а позже в книге Афанасия Никитина "Хождение за три моря". Город листригонов. Этому городу более 2, 5 тыс. лет. На этой удивительной земле рождались мифы Греции, ее охраняли римские легионеры, захватывали орды кочевников.  А сейчас тысячи туристов устремляются сюда для того, чтобы увидеть красивейшее море, отдохнуть на известных пляжах (Яшмовый, Серебряный, Золотой), ну и конечно, попробовать знаменитую черноморскую рыбу - калгана, саргана, луфаря. Как можно было отказать себе в таком удовольствии?

В Балаклаве много кафе вдоль набережной, одно из них "Избушка рыбака", в котором мы откушали местные деликатесы - юшечку из свежей рыбки с чесночными гренками, луфариков и биточки из рапанов. 

 

Небольшой экскурс по луфарикам.    Луфарь - жестокий хищник, котрому припысывают необыкновенные свойства, вплоть до того, что стая голодных луфарей может съесть человека))) У нас, к счастью, получилось наоборот)) Но что, действительно, правда, так то, что луфари, даже наевшись, продолжают сечь и калечить рыбу, за это его даже прозвали "мясорубкой". А итальянцы назвали его "баллерино" - возможно из-за грациозных прыжков во время охоты. Поэтому ела я этих хищников без малейшего угрызения совести)) Тем более, что мясо луфаря очень вкусное , оно высоко ценится на мировом рынке.    

   Возвращаемся в  Балаклаву.   Здесь на улицах можно встретить собак и чупакабр, экзотические фрукты и овощи. Чайки размером с теленка пасутся в море. А мидии величиной с кулак увидели мы на набережной.

 

 

 

Следующим пунктом нашей программы был "Рыбный ресторан".

И хотя я наелась вполне в "Избушке рыбака", не смогла не поддаться искушению  попробовать саргана. Сарган - рыбка, гибкая и изящная, похожа на иглу или на стрелу. Другое название саргана "морская щука", живет сарган (если его не поймают) долго - 15-18 лет.

Прочитала, что эта рыба может быть голубой, зеленоватой, бирюзовой. Не знаю, видела только жареной, но кости у него точно зелёные)) И такой цвет они приобретают после термической обработки.

В саргане очень много йода, мясо пахнет морем и оставляет йодистое послевкусие. Непривычно немного, но очень вкусно! Завершил нашу трапезу прекрасный черный кофе с чудесными макарончиками)))

Отдельно хочу сказать об отличном сервисе, все на очень высоком уровне, и кухня, и обслуживание, очень доброжелательно. Хочется туда вернуться.

Ну, и в завершение,  о хозяевах Балаклавы - котах. Некоторые наблюдают за порядком, а некоторые отдыхают после трудовой вахты.

Больше постов на edimdoma.ru