Живем дома
Главная»Рецепты»
Первый раз в первый класс!

Первый раз в первый класс!

Ребенок впервые идет в школу, но это радостное событие может вызвать много переживаний как у него самого, так и у родителей. Советы учителя подскажут вам, как настроить ребенка на школу, помочь ему справиться с новой жизненной ситуацией.

Если по поводу 1 сентября вы испытываете чувство тревоги, лучше заранее сходить в школу. Проведите ребенка по этажам и классам, познакомьте с учительницей. Если же вы ходили в школу без ребенка, скажите ему: «Я познакомилась с твоей учительницей. Она очень хорошая, добрая, очень мне понравилась».

Чаще всего детей мучает неизвестность: как все пройдет? Могу посоветовать такой прием: поиграйте дома в первое сентября: рассадите вместе с ребенком игрушки и сыграйте роль первой учительницы. Задайте вопросы, которые обычно задают в этот день учителя, например: «Как вы провели лето?» — и дайте возможность игрушкам и ребенку ответить. Ребенок представит себе, как все будет на самом деле, и успокоится. 

Учителю обязательно нужно рассказать, какие индивидуальные особенности есть у ребенка. Не нужно бояться, что это отразится на ребенке, наоборот, если учитель знает, что у ребенка есть хронические заболевания или он принимает какие-то лекарства, которые могут сказываться на его поведении, то будет относиться к нему с большим вниманием. Не стесняйтесь рассказывать учителю правду, ведь он ваш друг и единомышленник.

Чтобы ребенку было легче адаптироваться к школе, следует еще летом начать настраивать его на новый режим. Режим вообще очень важен, особенно в том, что касается времени отхода ко сну. Когда начнется школа, ребенок должен ложиться спать не позже 9 часов вечера. Это закон, который не предусматривает исключений. Еще в августе можно начинать укладывать ребенка пораньше — именно не будить пораньше, а укладывать вовремя.

Заниматься с детьми летом счетом и письмом не стоит, — учителям потом приходится их переучивать! А вот чтение — навык, против которого никто и никогда не возражает. Чем лучше ребенок читает, чем больше он любит читать или слушать, как ему читают другие, тем легче ему будет учиться. Так что на чтении не надо экономить ни летом, ни в другое время года.

Помните, что ребенок должен уметь:

— завязывать шнурки;

— определять, где лево и где право;

— правильно есть;

— говорить «Здравствуйте», «Спасибо», «Пожалуйста» — это должно стать автоматической привычкой.

Как убедить ребенка, что в школе интересно? Нужно найти такие аргументы, которые покажутся ему важными. Например, очень серьезным стимулом для посещения школы является дружба. И если сказать: «У тебя в школе появится много настоящих друзей. Они придут на помощь, ты сможешь делиться с ними своими секретами!» — это прозвучит заманчиво для любого ребенка.

И главное: не запугивайте ребенка школой и не волнуйтесь сами, ваше спокойствие придаст ребенку уверенность в том, что все будет хорошо!

 

Больше постов на edimdoma.ru