Живем дома
Главная»Рецепты»
Снежное искусство: лепим снеговика всей семьей

Снежное искусство: лепим снеговика всей семьей

Ничто так не сближает зимой, как совместное ваяние снеговика. Казалось бы, что здесь может пойти не так? И все же даже в такой нехитрой зимней забаве есть свои тонкости. Вот несколько простых правил, которые помогут вам слепить отличных снеговиков и получить наслаждение от процесса.

Стройматериал по спецзаказу

Не спешите сразу же бежать на улицу лепить снеговиков, едва только выпал первый снег. Сухая пушистая снежная масса малопригодна для такого занятия. Снег должен быть рыхлым и в меру влажным. Проверить это легко. Скатайте в перчатках небольшой снежок. Если он получился плотным и правильной формы, можно смело браться за дело.

Мастерская для работы с размахом

Выбирайте заснеженный участок с запасом свободного места. Ведь вам придется скатывать большие шары. Желательно, чтобы толщина снежного покрова была не меньше 8–10 см, иначе снеговик получится небольшим и с вкраплениями грязи. Устанавливайте снеговика в тени — в лучах солнца он быстро растает, даже будучи в окружении сугробов. По той же причине не стоит высаживать снеговика на асфальте.

Искусство катать шары

Вначале слепите небольшой снежок, а затем начинайте обкатывать его по снегу в разные стороны. Если катить его только вперед, у вас выйдет цилиндр вместо шара. Не забывайте о пропорциях и не увлекайтесь размерами. Помните, что скатанный второй шар вам предстоит водружать на первый. Чтобы он надежно держался, разровняйте и слегка утрамбуйте нижний шар, сделав для второго шара небольшую площадку.

Укрепляем тело и разум

При сильном порыве ветра снеговик может развалиться на части. Во избежание этого укрепите конструкцию. Возьмите еще немного снега и плотно утрамбуйте в местах соединения снежных шаров. Затем разровняйте руками в варежках неровные выступающие участки, чтобы они стали незаметными.

Снеговик с человеческим лицом

Остается придать снеговику привлекательный облик. Конечности лучше всего соорудить из веток или прутьев, глаза и рот — из камешков, а нос — из морковки. Впрочем, можно отступить от канонов и принести из дома декоративные глазки для поделок, пририсовав им ресницы и брови. Вместо ведра на голову можно водрузить старую вязаную шапочку или фетровую шляпку. Здорово, если у вас найдутся поношенные рукавицы, шарфы, повязки, косынки, кепки и другие аксессуары. В руки снеговику можно дать метелку или импровизированные лыжные палки.

Эти простые рекомендации помогут вам вспомнить забытые навыки, и дело пойдет гораздо веселее. Не отказывайте себе в удовольствии снова почувствовать себя ребенком — слепите всей семьей собственного снеговика и зарядите позитивом окружающих.

Больше постов на edimdoma.ru