Живем дома
Главная»Рецепты»
Чайная ложка сахара в ягодах: вредная привычка или безобидная слабость? Разобрались вместе с диетологом Ефимовой

Чайная ложка сахара в ягодах: вредная привычка или безобидная слабость? Разобрались вместе с диетологом Ефимовой

Фрукты и ягоды — любимые летние лакомства, которые мы часто подслащиваем для яркого вкуса. Но задумывались ли вы, что происходит с их пользой, если добавить сахар или сливки?

На этот вопрос ответила диетолог Анастасия Ефимова в беседе с порталом "Едим Дома".

Остаются ли витамины и полезные вещества?

По словам диетолога Анастасии Ефимовой:


"Предсказать вкус фруктов и ягод заранее сложно. Кислотность может сильно меняться в зависимости от сорта, зрелости и условий хранения. Многие люди прибегают к добавлению сахара или сливок, но тут же возникает вопрос: что будет с пользой?"


Многие считают, что сахар и сливки могут "заблокировать" витамины или как-то снизить ценность свежих плодов. Однако на самом деле витамины, минералы, антиоксиданты, клетчатка и другие полезные вещества все равно остаются в ягодах и фруктах, даже если добавить к ним сахар или немного сливок.


"Плоды не теряют витамины и антиоксиданты из-за различных добавок. Витамины, минералы, полифенолы, клетчатка и другие биологически активные соединения остаются в продукте. Но может меняться то, как организм будет реагировать на такой перекус".


Меняется ли калорийность и влияние на организм?

Вот в чем кроется основная особенность: добавленный сахар или сливки значительно увеличивают калорийность блюда. Например, столовая ложка сливок добавит около 50 ккал, взбитые сливки — свыше 70 ккал, пара чайных ложек сахара — 35 ккал. К тому же, такая комбинация меняет, как быстро организм усваивает углеводы, и заставляет глюкозу в крови расти быстрее.


"Сами ягоды чаще всего имеют низкий гликемический индекс, однако с добавлением сахара они превращаются в десерт, который быстрее повышает уровень глюкозы в крови и становятся менее "метаболически нейтральны", чем в чистом виде. Это особенно должны учитывать люди с нарушениями углеводного обмена, диабетом и ожирением. В целом это важно для любого, кто регулярно употребляет добавленные сахара и должен контролировать их количество".


При этом естественная сладость фруктов и ягод в сочетании с клетчаткой и большим количеством воды обеспечивает чувство насыщения без лишних калорий. Если же мы постоянно добавляем сахар, баланс смещается не в нашу пользу: насыщение растет не так сильно, как калорийность и сахар в крови. Особенно важно следить за этим тем, кто придерживается здорового питания или контролирует вес.

Больше постов на edimdoma.ru