Живем дома
Главная»Рецепты»
Главные ошибки кофеманов: каких компаньонов не терпит кофе

Главные ошибки кофеманов: каких компаньонов не терпит кофе

Даже самые привычные сочетания могут испортить ваш напиток.

В кофе нельзя добавлять любимые многими сахар, сливки и сиропы, рассказала врач-диетолог Анна Алехина.


«Они добавляют дополнительную калорийность кофе, превращая обычный напиток в полноценный прием еды. А если у человека есть непереносимость лактозы, в таком случае необходимо заменить обычное молоко животного происхождения на растительное», — объяснила Алехина изданию «Москва 24».


Под запрет попадает и сладкая выпечка на основе маргарина. Особенно ее сочетание с кофе вредно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и метаболическим синдромом, так как значительно усиливаются факторы риска для них.

Кофе также совершенно не сочетается с энергетическими напитками. Они опасны и сами по себе, но в такой комбинации их вред возрастает многократно.


«Регулярное употребление энергетических напитков с кофе вызывает бессонницу, повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, чувство тревожности и беспокойства. Энергетические напитки в целом не рекомендуется употреблять на постоянной основе, тем более в вечернее время»


То же касается и алкоголя, потому что эффект от него полностью противоположный кофейному: он снижает давление и расширяет сосуды. В итоге от такого сочетания нервная система испытывает особенно сильный стресс.

Поэтому после чашечки кофе лучше подождать 4–6 часов, прежде чем выпить энергетик или алкогольный напиток.

Больше постов на edimdoma.ru