Живем дома
Главная»Рецепты»
Какие продукты помогут пережить менопаузу? Подскажет гинеколог

Какие продукты помогут пережить менопаузу? Подскажет гинеколог

Специалист рассказала, какие продукты необходимы женщинам.

Врач-гинеколог Энн Хендерсон объяснила, что во время менопаузы уровень эстрогена и прогестерона постепенно снижается, а адреналин и кортизол выделяются, поскольку организм пытается восстановить баланс. Это состояние может тяжело переносится женщиной, однако еда и напитки способны облегчить состояние.

По словам специалиста, в рацион нужно добавить побольше продуктов, богатых магнием. Среди них — бананы, авокадо, темная листовая зелень, коричневый рис, чечевица, орехи и семечки.


«От боли в суставах во время менопаузы помогут избавиться свежие фрукты и овощи, рыба, богатая омега-3 жирными кислотами, куркума, имбирь, корица и чеснок», —  рекомендовала Хендерсон.


Врач отмечает, что многие женщины сталкиваются с бессонницей. Для крепкого сна она посоветовала добавить в рацион продукты с высоким содержанием железа, такие как шпинат и чечевица, белок из курицы и яиц, цельнозерновые продукты, греческий йогурт, терпкий вишневый сок.

Со временем, объясняет гинеколог, эстроген постепенно снижается, и его защитное действие на здоровье костей также начинает ослабевать. Женщинам старше 51 года важно сосредоточиться на физических упражнениях с отягощениями и соблюдать диету, богатую продуктами, содержащими кальций и витамин D, пишет Daily Mirror.


«Кальций содержится в молочных продуктах, зелени, сардине и зерновых. А витамин D  в жирной рыбе, печени, яичных желтках и зерновых», — заключила она.


Ранее мы рассказали, что смузи из тыквы поможет сохранить молодость.

Больше постов на edimdoma.ru