Живем дома
Главная»Рецепты»
Чем опасно «живое» пиво : ответ экспертов

Чем опасно «живое» пиво : ответ экспертов

Пенные напитки, разумеется, неполезны для здоровья, особенно в избыточном количестве. Стало известно, какую опасность таит в себе пиво в розлив.

Некоторые считают, что разливное пиво более натуральное и оно вкуснее.

В какой–то степени это верно, потому что в непастеризованном пиве остаются дрожжи, а в баночном и бутылочном — нет. В связи с этим оно и хранится дольше.

Но в процессе пастеризации убираются не только дрожжи, но и вредные бактерии, а в разливном они остаются, потому что тару чистят и дезинфицируют крайне редко.

Как сообщает газета «Спортэкспресс», при попадании бактерий в организм не исключены тошнота, рвота и расстройство желудка.

Кроме этого, можно заразиться инфекциями, передающимися воздушно–капельным путем.

Согласно правилам, санитарную обработку кранов следует производить два раза в сутки. Если разливное пиво совсем испорчено, в нем даже может образоваться плесень и завестись червяки. Это крайне редко, но имеет место быть.

Недобросовестные торговцы не брезгуют продавать просроченное разливное пиво. В особенности крафтовые сорта, которые сами по себе кисловаты или горьковаты на вкус.

«Живое» пиво хранится примерно 7-30 дней. Отравиться просроченным сложно, но такие случаи бывают. Несвежее пиво можно распознать по осадку в бокале или мутности.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому полезно пить пиво.

Больше постов на edimdoma.ru