Живем дома
Главная»Рецепты»
Как выбрать качественные морепродукты в магазине: ответили эксперты

Как выбрать качественные морепродукты в магазине: ответили эксперты

Морепродукты — полезная еда, богатая витаминами, минералами, микроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами и белком.

Технолог Юлия Будовская и врач-гастроэнтеролог Нарине Сугян при выборе устриц призвали помнить о «р-табу». Согласно этому правилу, в месяцы, в названии которых нет буквы «р» (например, май, июль), есть устрицы не стоит, поскольку в этот период они размножаются и становятся горькими на вкус.

Кроме того, ракушка устриц должна быть полностью закрыта, в приоткрытой ракушке устрица уже испорчена. Свежий моллюск пахнет морем и содержит прозрачный сок.

Мидии в магазине обычно доступны только в замороженном и консервированном виде, при их выборе достаточно обратить внимание на срок годности и регион, в котором был произведен продукт. При выборе морского гребешка необходимо оценить его размер.


«Слишком большой гребешок может быть выращен с применением добавок, содержащих тяжелые металлы», — пояснили эксперты.


При выборе креветок специалисты посоветовали обратить внимание на упаковку: она должна быть прозрачной, наличие инея недопустимо. Очищенные креветки должны быть без ледяной глазури. У неочищенных креветок недопустимы хвост, который не загнут крючком, отсутствие усиков и конечностей.


«Чем больше льда, тем ниже цена, но и качество морепродукта оставляет желать лучшего», — отметили эксперты.


При покупке кальмара стоит обратить внимание на цвет: неочищенный продукт покрыт серо-розовой или светло-фиолетовой пленкой, очищенный — кремового цвета, белый цвет говорит, что товар подвергался химической обработке.

По словам специалистов, при покупке консервированного краба стоит обратить внимание на регион его заготовки. Продукт, произведенный на Дальнем Востоке, отличается более высоким качеством. 

Ранее мы поделились рецептами блюд из морепродуктов.

Больше постов на edimdoma.ru