Живем дома
Главная»Рецепты»
Врач ответила, какие молочные продукты вредны при диабете

Врач ответила, какие молочные продукты вредны при диабете

Врач-диетолог Светлана Павличенко объяснила, какие молочные продукты следует убрать из рациона людям с сахарным диабетом и почему.

Эксперт отметила, что люди, страдающие диабетом, нередко склонны к полноте или уже имеют лишний вес. Для них стоит задача контролировать свой вес и питание.

Некоторые молочные продукты имеют высокий процент жирности, что не рекомендовано диабетикам. В первую очередь врач посоветовала исключить из питания сметану, сливочное масло, мороженое, жирные сыры и само молоко.


«Насыщенные жиры повышают уровень холестерина низкой плотности, увеличивая риск сердечных заболеваний и инсулинорезистентность», — дополнила эксперт.


Вместо жирных молочных продуктов врач порекомендовала обратить внимание на молочные продукты со сниженной жирностью и без сахара.

По мнению эксперта, самой полезной альтернативой сливочному маслу считаются растительные спреды, которые представляют собой смесь растительных и молочных жиров. При этом в таком продукте содержатся полезные для организма ненасыщенные жиры, пишет «Спорт-экспресс».


«Они способствуют профилактике сердечных заболеваний. В продаже также встречаются растительные спреды, дополнительно обогащенные витаминами А, D, E», — заключила Светлана Павличенко.


Сахарный диабет накладывает строгие ограничения на рацион, а основная задача сводится к понижению уровня сахара в крови. Под сомнения диабетиков попадают даже привычные продукты питания.

Ранее мы рассказывали, какие фрукты безопасно есть людям с сахарным диабетом.

Больше постов на edimdoma.ru