Великий пост — время для духовного очищения, но многие стараются параллельно поправить и физическое здоровье.
Пост нельзя расценивать как диету, ведь это духовная практика. Однако, по словам диетолога Анны Устюговой, при осознанном подходе можно сделать процесс полезным и для души, и для тела.
Резкий отказ от привычных продуктов вгоняет в стресс. Метаболизм в таком случае замедляется, поэтому подключать ограничения нужно плавно. Организм должен адаптироваться. Исключайте продукты животного происхождения постепенно. Насыщайте рацион овощами, фруктами, бобовыми, крупами, орехами и семенами. Но злоупотреблять разрешенными продуктами тоже не стоит.
«Многие считают, что если продукт постный, то его можно есть сколько угодно. Это миф. Даже орехи или авокадо, которые считаются полезными, содержат много калорий. Контролируйте порции», — объяснила диетолог в разговоре с Regions.ru.
В пост нужно пить не менее 1,5–2 л воды в день и не забывать про легкую физическую активность. Все эти правила помогут поститься легко и с пользой. Главное, не забывать о сути процесса.
«Если вы будете сосредоточены только на похудении, вы упустите главную цель поста. Постарайтесь найти гармонию между заботой о теле и душе», — заключила Анна Устюгова.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить: