Женщинам, которые стремятся сохранить молодость, красоту и здоровье, важно придерживаться правильного питания. Диетолог Марият Мухина поделилась с Роскачеством списком из 5 продуктов, которые лучше не «впускать» в свой рацион.
По словам специалиста, в первую очередь нужно сократить потребление сахара. Он калориен и не представляет питательной ценности, а потому все «лишнее» уходит в жир. Сахар также связан с заболеваниями печени и желчного пузыря, снижением зрения, дерматитом.
«Просто сократите сладкое до минимума! С осторожностью отнеситесь и к меду. Он содержит значительное количество бора. Бор снижает уровень женских гормонов и увеличивает выработку мужских», — объяснила врач.
Дамам не рекомендуют увлекаться продуктами с трансжирам, белым дрожжевым хлебом и булочками. Такая пища не насыщает, зато ведет к набору лишнего веса и связанных с ним заболеваний.
Третий нежелательный продукт — лапша и прочие блюда быстрого приготовления. В них много соли и специй, вредных для желудка (а слизистая у женщин более чувствительная, чем у мужчин). Угрозу представляют и различные добавки вроде глутамата натрия (Е621) и инозината (Е631). Первое вещество повышает у женщин нервную возбудимость, а второе косвенно виновато в покраснении кожи и сильном потоотделении.
Марият Мухина подчеркнула, что редко и в малых дозах такие продукты не нанесут «катастрофического вреда», но лучше их избегать. От чего стоит отказаться бесповоротно, так это от алкоголя. Спиртное нарушает гормональный фон, снижает репродуктивную функцию, губит мозг, печень, сердце, желудок, а также портит кости, волосы, зубы и ногти.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить: