Живем дома
Главная»Рецепты»
«Инсулиновая бомба»: гастроэнтеролог объяснила, почему овсянка — не лучший вариант завтрака

«Инсулиновая бомба»: гастроэнтеролог объяснила, почему овсянка — не лучший вариант завтрака

Что может быть полезнее, чем овсянка с утра? Оказывается, вариантов много. Гастроэнтеролог Ольга Помойнецкая рассказала, почему сама отказалась от популярной каши. 

Не любая овсянка будет по умолчанию считаться полезной. Не важно, на чем ее сварить, на воде или молоке, но если для вкуса добавить в блюдо сахар, мед, фрукты или орехи, то получится «инсулиновая бомба». После сладкой каши на завтрак чувство голода вернется быстрее. 


«Особенно, если это продукт быстрого приготовления, в котором низкое содержание пищевых волокон. Вообще любая овсянка обладает высоким гликемическим индексом, а значит, повышает уровень сахара в крови достаточно быстро», — заявила врач в своем телеграм-канале.


Если человек слишком привык к овсяной каше, не обязательно резко от нее отказываться и переходить на другие варианты. Можно постепенно вводить белковые и жирные продукты, например, яйца, рыбу, паштеты. Правильный завтрак должен насыщать на 4–5 часов и давать достаточно сил до обеда.

 


 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!  
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:

Больше постов на edimdoma.ru