Живем дома
Главная»Рецепты»
Дымится — плохо: диетолог Русакова перечислила масла, на которых можно безопасно жарить

Дымится — плохо: диетолог Русакова перечислила масла, на которых можно безопасно жарить

Добавление масла облегчает процесс жарки: блюда становятся сочнее, а к сковородке ничего не прилипает. Однако не все масла подойдут — врач-диетолог Дарья Русакова подсказала наиболее безопасные варианты.

Для жарки рекомендуется брать растительные масла с высокой точкой дымления. Это та температура, при которой масло начинает кипеть и менять состав под воздействием тепла. 

Еду жарят при 150–180°C, но порой температура достигает и 200°C. В разговоре с «Едим Дома» врач посоветовала обратить внимание на рафинированное кокосовое или рафинированное оливковое масло.

Продукт холодного отжима, который мы знаем как Extra Virgin, лучше использовать в свежем виде для салатов, гарниров или добавлять в уже готовое блюдо. 

Из более экзотических масел можно попробовать масло авокадо или арахисовое. Подойдут рафинированные и дезодорированные продукты — главное, чтобы они были без добавок, витаминов и эмульгаторов. Все это в процессе нагревания будет окисляться. 


«Но хочу сказать, что жарка — это не самый полезный способ приготовления. Поэтому лучше отваривать, готовить на пару или в аэрогриле без использования масел. Масла более полезны в свежем виде», — заключила Дарья Русакова.


 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!  
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:

Больше постов на edimdoma.ru