Поклонникам скумбрии пора бить тревогу. Мировые запасы рыбы — в критическом состоянии. В некоторых регионах она может оказаться под угрозой исчезновения, предупреждает The Guardian.
Проблема заключается в постоянном чрезмерном вылове этой рыбы в нескольких странах. Атлантическая скумбрия ранее считалась устойчивой и многочисленной популяцией, но за последние четыре года ситуацию усугубилась. Рекомендации по контролю улова просто напросто не соблюдались.
Эксперты советуют ресторанам и супермаркетам отказаться от продажи скумбрии, пойманной разноглубинным тралом. Именно такие методы лова чаще всего приводят к избыточному вылову.
Между тем жителям Норвегии, Исландии, Великобритании и Фарерских островов уже порекомендовали перейти на сельдь и сардины.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить: