В Пермском Политехе разработали технологию гипоаллергенного йогурта без лактозы и глютена, который содержит в 2 раза больше белка, чем прочие растительные аналоги.
Новый продукт безопасен для людей с пищевой непереносимостью и при этом сохраняет вкус классического йогурта, сообщила "Газета.Ru" со ссылкой на организацию.
До 70% взрослых в мире не усваивают лактозу, а животноводство остается крупным источником выбросов парниковых газов. Поэтому растительные аналоги на основе риса и гречки воспринимаются как шаг к более устойчивому питанию.
Российские исследователи использовали рисовое и гречневое молоко, прошедшее мягкую термообработку и заквашивание живыми бактериями. В результате получался плотный йогурт. Белка в нем 3–4 г на 100 г, что почти вдвое больше, чем у растительных версий, доступных в магазине.
Без лаборатории и оборудования можно сделать свой натуральный йогурт без искусственных усилителей вкуса, загустителей, консервантов и ароматизаторов. Чтобы все получилось, рекомендуется брать обычное коровье молоко.
Ингредиенты
Подогрейте молоко почти до 80°C, но не кипятите его. Пенку снимите. Перелейте основу в чистую стеклянную или керамическую посуду и остудите до 38–45°C.
Добавьте ложку покупного йогурта для закваски, тщательно перемешайте, накройте крышкой и оставьте в тепле на 6–10 часов.
“Не трясите емкость с йогуртом и старайтесь ее не перемещать, чтобы не нарушить процесс ферментации”, — уточнили эксперты "Едим Дома".
После ферментации перемешайте массу — сверху может отделиться немного сыворотки, но это нормально. При желании процедите через мелкое сито, разложите по баночкам и уберите в холодильник. Хранится йогурт до 7 дней.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Больше постов на edimdoma.ru