Как и когда солить суп — у профессионалов есть формула.
Пересолить суп легко, а исправить сложно. Шеф-повар Денис Перевоз подсказал "Едим Дома", как правильно солить "первое" и почему одно и то же количество соли может время от времени давать совершенно разный результат.
Как отметил шеф-повар, количество соли для супа зависит от вида соли. Мелкая соль "Экстр"» гораздо солонее, потому ее требуется меньше. Крупная каменная, напротив, используется в большем количестве.
Существует и другой ориентир: объем блюда. На 3 л супа потребуется 1 ст. л. соли без горки, а на 5 л — уже около 1,5 ст. л. без горки. Это не окончательная порция приправы, а стартовая точка. Далее вкус корректируется по необходимости и личным предпочтениям.
“Лучше недосолить, чем пересолить! Недосол легко исправить, а пересол — гораздо сложнее”, — объяснил эксперт.
По словам шефа, на профессиональной кухне всегда солят блюда постепенно, "слоями", то есть частями на разных этапах варки:
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал! Там мы рассказываем, как приготовить:
А также подписывайтесь на канал в MAХ!
Больше постов на edimdoma.ru