Даже в праздники есть мандарины нужно умеренно.
До Нового года остались считанные дни, и одним из главных героев предстоящих каникул станет мандарин. Этот фрукт не просто популярен — это символ праздника в нашей стране.
Как его правильно есть, к каким проблемам чрезмерное употребление может привести и какой сорт самый витаминный, в эфире программы "О самом главном" рассказали врач и телеведущий Александр Мясников и шеф-повар Глеб Астафьев.
Далеко не все моют мандарины, однако завести это привычку нужно, считают эксперты.
"Чтобы мандарины довезти издалека, очень некоторые сорта мандаринов покрывают воском — вощат. А потом еще и прогоняют через щетки, чтобы они хорошо отполировались и блестели", — отметил Астафьев.
Он объяснил, что хоть фрукты не едят с кожурой, во время очистки с кожуры на руки попадает воск, который переносится потом с пальцев на мякоть и попадает в организм.
Шеф-повар призвал не есть продукт натощак. Он отметил, что в мандаринах много витамина С и кислот, что и делает их полезными. Однако это же может раздражать слизистую, особенно если в анамнезе высокая кислотность.
"Никакие мандарины язву не вызовут. Но усилить рефлюкс — заброс кислоты в пищевод, где не такая устойчивая слизистая — и вызвать изжогу — это несомненно", — согласился с коллегой Мясников.
Еще один минус мандаринов — это сладкий продукт, они калорийны, поэтому килограмм за раз (это примерно 7 штук) съедать не стоит.
Также эксперты предупредили, что у маленьких детей фрукт может вызвать аллергию.
Астафьев поделился способом выбрать хороший мандарин: взять в руки, потрогать и принюхаться. У них должна быть:
А вот мнение, что мандарины с веточками не свежее других, это больше маркетинговый ход, считает шеф-повар.
Также эксперты рассказали, что больше всего витамина С в сорте клементин. Этот вид — результат скрещивания с апельсином, поэтому они и сладкие, и более витаминизированные. Также в них большое количество витамина А.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал! Там мы рассказываем, как приготовить:
А также подписывайтесь на канал в MAX!
Больше постов на edimdoma.ru