Праздники — все. Теперь пора показать окружению, как вы встретили этот Новый год.
Весь январь в лентах социальных сетей заполняют фотографии праздничных застолий. У каждого они прошли в своем стиле. У кого-то на столе, например, оказывались лобстеры, черная икра и другие деликатесы.
А что, если богатый стол вдруг вызовет вопросы у налоговой и послужит поводом для проверки?
Адвокат, кандидат юридических наук и налоговый консультант Марина Жирова в беседе с "Подмосковье сегодня" заверила: нет, налоговая не имеет права проверять гражданина, опираясь на его "пищевые" расходы.
По словам эксперта, в Налоговом кодексе нет нормы, позволяющей инициировать проверку по уровню трат.
ФНС может проверять доходы физлиц лишь в двух ситуациях:
“Но таковых в масштабах всей страны за год около 150 штук, поэтому обычным физическим лицам здесь нечего опасаться”, — добавила эксперт.
В целом фотографии изысканной еды, даже если человек регулярно ужинает в “мишленовских” ресторанах, а зарабатывает явно меньше, не могут считаться доказательством нарушения налогового законодательства.
Однако, по словам юриста, соцсети иногда используются налоговыми органами как дополнительный материал, когда речь идет о деле, где уже собрана основная масса доказательств.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в MAX! Там мы рассказываем, как приготовить:
Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Больше постов на edimdoma.ru