Это не лишенный плюсов продукт, но рассчитывать на серьезный объем полезных нутриентов не стоит.
В связи с предстоящей Пасхой цукаты стали волновать россиян активнее, так как этот компонент часто используется в куличах. А многие просто любят эти маленькие кусочки фруктов, сваренных в сиропе. Их кладут в десерты, глазируют в шоколаде или употребляют, как самостоятельную сладость. Кто-то даже считает, что это полезная альтернатива обычным кондитерским изделиям.
Так ли это, в беседе с "Едим Дома" рассказала доктор медицинских наук, диетолог Марият Мухина.
Термообработка губительна
При длительной варке, которой подвергаются цукаты, большая часть полезных элементов разрушается.
"В основном это сахар — глюкоза, фруктоза и/или сахароза — и вода, ведь при длительной варке происходит денатурация витаминов фруктов", — отметила медик.
Это огромное количество сахара оказывает высокую гликемическую нагрузку на поджелудочную железу и инсулиновый аппарат, повышается риск кетообразования в печени и гликации белков, из-за чего может развиваться так называемое "сахарное лицо" патологические изменения кожи из-за метаболических изменений.
Хотя большая часть витаминов и антиоксидантов теряются в процессе термической обработки, своя польза в цукатах остается.
"Может сохраняться частично растительные волокна и клетчатка, что является очень полезным компонентом рациона", — сообщила Мухина.
Получается, что полностью отказываться от цукатов не обязательно, так как это быстрый источник энергии, глюкозы или фруктозы. Однако это продукт без значимого содержания витаминов по сравнению с цельными плодами и при избыточном употреблении может вызывать проблемы со здоровьем.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в MAX!
Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Больше постов на edimdoma.ru