Контрастные ванны спасают не только зелень, но и мягкие овощи.
Когда в холодильнике нахожу уставший салат, так и хочется списать его. А как же все те салаты, которые представлялись в голове?
Тратить впустую деньги и плодить отходы не обязательно. Зелень "оживает" благодаря воде, и не холодной, а теплой. На кулинарном портале Delish нашла прием, называемый "термошоком". Зелень опускают сначала в воду примерно 43–60°C на 10–15 минут, а затем бодрят в ледяной ванночке.
Увядание зачастую связано не с порчей продукта, а с уходом влаги. Листья теряют тургор, становятся мягкими и вялыми, поэтому водные процедуры помогают компенсировать потери. Однако замачивание подходит только для слегка подсохшей, но не испорченной зелени. Если есть слизь, неприятный запах или потемнения, спасать уже нечего.
Наливаю в миску теплую воду температурой примерно 43–60°C. Опускаю листья на 10–15 минут, а затем перекладываю их в холодную или ледяную воду на 2–3 минуты, если планирую подавать сразу.
В остальных случаях обсушиваю листья полотенцем или в сушилке для салата и убираю в контейнер до востребования.
По опыту поняла, что "термошок” полезен для многих продуктов. Аналогичным образом купаю:
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в MAX!
Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Больше постов на edimdoma.ru