Разделка запеченной индейки казалась мне чем-то из области высокой кухни и строго мужским делом. Но однажды я решилась попробовать сама — оказалось, что с хорошим планом и острым ножом все совсем не так страшно.
В этом году я взяла на себя главный кулинарный момент семейного ужина — разделку запеченной индейки. Раньше доверяла это дело мужу, но с подробным чек-листом все оказалось не так сложно и даже очень интересно! Делюсь своим опытом и подробной инструкцией, как красиво порезать индейку и подать ее на стол.
После того как достала из духовки, обязательно дала индейке постоять без фольги около 30 минут. Мясо стало сочнее, а соки распределились равномерно.
Поставила индейку грудкой вверх на большую доску, убрала веревку с ножек и аккуратно сняла зубочистки.
Ножом сделала надрез между ножкой и корпусом по суставу, отогнула бедро и отделила его. То же самое повторила с другой стороны. Каждый кусок сразу выкладывала на блюдо.
Вытянула крыло в сторону, острым ножом разрезала сустав — крылышко легко отделилось. Повторила с другой стороны.
Провела ножом по центру грудки вдоль кости, аккуратно отделяя мясо большими пластами — так проще и красивее нарезать кусочками поперек волокон.
Уложила все порционные части (бедро, голень, крылышко, грудка) на сервировочное блюдо — получилось празднично и аппетитно.