Живем дома
Главная»Рецепты»
Осталось красное вино — не выливаю: за 15 минут готовлю "взрослое" мороженое. Подружки всегда в восторге!

Осталось красное вино — не выливаю: за 15 минут готовлю "взрослое" мороженое. Подружки всегда в восторге!

Когда открытая бутылка вина остается на потом, это значит, что рано или поздно содержимое будет вылито в раковину. А ведь жалко прощаться с еще хорошим напитком, пусть и выветрившимся! 

По совету блогеров большую часть остатков превращаю в густой сироп и подаю с мороженым. 

При выпаривании с сахаром вино концентрируется до состояния сиропа, однако получается более сложным по вкусу, чем привычные топпинги. Слегка кислое, умеренно сладкое и одновременно терпкое. 

Что понадобится для десерта?

Как готовить мороженое с вином?

В сотейнике довожу воду с сахаром до состояния сиропа. Обычно на это уходит 2–3 минуты. 

Затем вливаю вино, добавляю лимонный сок и цедру, и увариваю смесь до густоты в течение 10 минут. Готовый сироп обязательно остужаю, чтобы загустел еще больше. 

Подавать десерт надо следующим образом: выкладываем в креманку ванильное мороженое, сверху добавляем винный сироп, ягоды и тертый шоколад. Можно попробовать более интересное сочетание — мороженое, орехи мед и капля бальзамика.   

Что еще сделать с остатками вина?

Часть вина можно заморозить. Напиток разливают по формам для льда и добавляют потом в соусы, рагу, ризотто или коктейли. Если напиток уже начал киснуть, из него делают домашний уксус: переливают в банку, накрывают марлей и оставляют на 2–3 недели.

Больше постов на edimdoma.ru