Рецепт
Главная»Рецепты»
Вяленые помидоры

Вяленые помидоры

Рецепт на:
1 персону
Описание
Как вялить помидоры? Вообще-то их вялить на солнце надобно. Но ведь хочется - вкусно

Ингредиенты

Ингредиенты

Помидоры
Растительное масло
Соль
Сахар
Немного иголок розмарина
Несколько кусочков чеснока...
Выбор специй зависит от ваших желаний.

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/2
Берем мясистые помидоры, круглые или «сливки», моете, режете на четвертинки, удаляете белую часть, что у плодоножки, удаляете семечки, выкладываете на решетку. Помидоры посыпаете солью, немножко, но нужно обязательно, так меня итальянцы учили. при этом плоды быстрее обезвоживаются и гарантированно не закиснут. В наших нежарких реалиях рекомендую еще и слегка сахаром посыпать, не самые сладкие у нас помидоры. Если соберетесь делать в духовке, то Т - 40С. Конечно не то, что на солнце, но на безрыбье... Решетку ставите над противнем. Ни в коем случае не посыпаете специями - это бред, умрут они, пока помидоры завялятся. рекомендации с сахаром и солью - прежние. Масло в противень наливать можно(это чтобы сок с маслом смешался), но совершенно не обязательно. Хорошему оливковому это на пользу вовсе не пойдет, а плохое и использовать не стоит. Подсолнечное вполне подойдет, именно с ним делают помидоры в Болгарии и бюджетные варианты в Италии. А дальше самое интересное. Те помидоры, что в продаже бывают, они вообще не вяленые, а сушеные. сушеные прекрасно хранятся, занимают гораздо меньше места, а если нужно в масле, то просто процитирую знакомую итальянку "Ставлю на огонь кастрюлю с водой и уксусом в пропорции 2/3 воды 1 /3 уксуса. Даю закипеть. Кмдаю туда помидоры. Держу их там 2-3 минуты буквально. Сливаю на дуршлаг. (Использование уксуса мне было подскзано одним итальянским крестьянином :-) Он утверждал, что при таком бланшировании с уксусом "пору" у помидоров открываются :-) и масло лучше проникает внутрь. Не знаю, поры или нет, но помидоры в результате получаются мягче. С тех пор только так и делаю.
шаг 2/2
Подготоваливаю банки (стеклянные, просто чистые, никакой стерилизации и пр. не надо). Подготоавливаю то, чего я туда добавлю. Мне больше всего нравятся 2 варианта : розмарин с чесночком и пеперончино (чили) с оригано. Можно и с сушеным базиликом делать, но на мой взгляд проще получается... у сушеных помидоров вкус иной, чем у свежих и базилик как-то теряется с ними. Дальше делаю так. Наливаю чуть масла на дно банки. Добавляю "наполнитель" - к примеру немного иголок розмарина и несколько кусочков чеснока (я его режу на кусочки/ломтики) , потом кладу несколько помидоров, и так продолжаю, пересыпая специями. Набив как следует банку я начинаю заливать масло. Оливковое , Естесссно. В этом случае можно и не самое яркое и роскошное масло использовать. :-) Прижимаю помидоры черенком вилки как следует, чтобы воздух вышел (пока пузырьки поднимаются, стараюсь еще настаивать , нежно надавливая....). Масло должно быть столько, чтобы куски помидоров не торчали :-) Закрываю плотно крышкой и минимум на 2 недели забываю. Храню вне холодильника. Масло, которое остается в банке от помидоров чудесно потом идет в салатные заправки, в соусы для пасты и пр. Оч. вкусно из этих помидорок делать "помидорное песто" . просто прокручиваешь помидоры с небольшим количеством масла в блендере до получения пасты, потом перед заправкой добавляешь немного воды из-под макарон и заправляешь. Еще очень вкусно делать начинку в пироги из творога и этих помидорок мелкими кусочками....и воообще....вкусно :-)" Вот так я и делаю, сушу летом в походе, осенью в духовке. И дальше по инструкции. Надеюсь, и Вам понравится.
Комментарии — 33
3277528
7 лет назад

очень подробно,но на фото семена не удалены и помидорки не на решетке,так что думаю можно сделать так,как будет удобно.

Нина Демянюк
7 лет назад

А мне понравилось. Добавила немного фантазии и ...вуаля)) И очень вкусно получилось!!

Людмила Сайко
7 лет назад

Рецепт превзошел все мои ожидания!!! Хотя я совсем не люблю готовить. Все делала почти так, как написано в рецепте - помидоры сушила разных сортов, в специальной сушарке (40-60 С), нарезала как получалось, семена не вынимала, посыпала сверху смесью соли, свежемолотого перца и сахара, а также по капле растительного масла в каждую. В банках сушенные помидоры заправляла розмарином и чесноком (все, как написано), залила качественным оливковым маслом, нерафинированным. Получилось нереально вкусно, намного лучше, чем в ресторанах! Спасибо за рецепт!!!

Виктория Мазничевская
7 лет назад

Очень детальный рецепт,не сказано только,сколько часов их надо держать в духовке.Буду очень благодарна Вам за ответ,Спасибо!

Наталья Седова (Кабелюженко)
7 лет назад

Здравствуйте!Так в рецепте опущено самое главное- сколько по времени на 40 градусов их увяливать или хотя бы до какого состояния? Должна ли быть предварительно разогрета духовка?

Больше рецептов на edimdoma.ru