Рецепт

Роза морей

Рецепт на:
6 персон
Описание
Заливное очень люблю: и мясное, и рыбное, и овощное… Но сегодня день особенный, праздничный, поэтому очень хотелось порадовать гостей не только вкусными блюдами, но и красивыми… Так родилось это заливное, которое мой сын, большой философ, сразу окрестил романтичным именем «Роза море»…

Ингредиенты

Ингредиенты

100г копченой или соленой рыбы ( у меня горбуша)
400г креветок (у меня отварные замороженные)
1 ст.ложка оливкового масла
1 ст.ложка желатина
1 стакан воды
2 стакана овощного или креветочного бульона
½ лимона

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Если у вас креветка отварная и замороженная, то ее нужно просто разморозить, желательно в холодильнике, а потом сбрызнуть оливковым маслом. Если-же она сырая, то необходимо отварить в течении 2 минут в кипящей воде с добавлением оливкового масла. Затем креветки вынуть, дать стечь, охладить и почистить. Рыбу нарезать тонкими ломтиками. Лимон нарезать тонкими полукольцами.
шаг 2/5
Желатин замочить в 1 стакане холодной воды минут на 40-60. Затем поставим воду с желатином на маленький огонь и нагреваем пока желатин полностью не раствориться, но не кипятим. Процедить через сито. Затем возьмем 2 стакана овощного бульона или бульона, в котором варилась креветка, и добавим его к нашему растворенному желатину. Перемешать. Добавить 1 ч.ложку лимонного сока, соль по вкусу и еще раз перемешать...
шаг 3/5
Формочки любой красоты и формы (у меня для кексов) наполнить на 1 см желатиновым раствором и дать застынуть на холоде. Затем свернуть из рыбы розочки или любые красивые фигурки, которые у вас получаются и выложить сверху на застывший желатиновый раствор. А вокруг лепестками уложить креветку и лимон… Можно вертикально…
шаг 4/5
… а можно горизонтально (от этого будет зависеть дальнейший узор)… Залить раствором желе так, чтобы полностью покрыть морепродукты и поставить на холод до полного застывания, часа на 2.
шаг 5/5
Перед подачей окунем каждую формочку на 1-2 секунды в кипяток и перевернем заливное на тарелку. Получилось очень нежное заливное, которое, я думаю, доставит нашим гостям несколько приятных минут, а также не только вкусовое, но и эстетическое наслаждение…
Комментарии — 238
Ирина
13 лет назад

Красиво.

Черешенка
13 лет назад
Ирина,

СПасибо, Ирочка!!!

olgalina
13 лет назад

krasivo!

Черешенка
13 лет назад
olgalina,

спасибо!!!

Юля
13 лет назад

Дорогая моя! Во-первый, с днем рождения сына! Всего ему самого лучше, и здоровья покрепче! Родителей поздравляю за их труд, любовь и терпение!
Такого красивого заливного я никогда не видела! 5 и с голосом вернусь!

Черешенка
13 лет назад
Юля,

Юленька, спасибо за поздравление!!! И за прекрасный отзыв!!!

Милена
13 лет назад

безумно красиво!+5

Черешенка
13 лет назад
Милена,

спасибо, дорогая!!!

Polinka
13 лет назад

Черешенка, ты не перестаешь удивлять! 5+

Черешенка
13 лет назад
Polinka,

Полиночка, спасибо, дорогая!!!

Больше рецептов на edimdoma.ru