Рецепт
Главная»Рецепты»
Узбекский Лагман с настоящей домашней лапшой

Узбекский Лагман с настоящей домашней лапшой

Рецепт на:
1 персону
Описание
Я все никак не решался опубликовать этот рецепт. Дело в том, что мой трехдневный борщ очень напоминает этот лагман, но, конечно, не настолько острый и отсутствует лапша. Тем не менее, нельзя сказать, что Лагман не вкусен. Просто все мои рецепты довольно сильно различаются на вкус (даже яичница))). И вот – практически удача! Новый конкурс, да еще и про мясо! Ну как не опубликовать рецепт блюда, который у многих народов является ключевым? Мой Лагман основан на рецептах Вильяма Похлебкина. Как всегда – несколько уточнений и рекомендаций))) Интересно, что Похлебкин относит Лагман ко вторым блюдам. Соответственно, жидкость, которая присутствует в Лагмане лучше называть соусом, а не бульоном.

Ингредиенты

Ингредиенты

Дла лапши
Мука – 500 гр
Яйцо – 1 шт
Вода – 200 гр

Для ваджи
Мясо – 1 кг (Не люблю, когда мяса мало. Здесь – баранья лопатка, очищенная от костей)
Масло сливочное или курдючное сало – 200 гр. (вот здесь я значительно уменьшил количество и использовал масло Ги – топленое масло)
Картофель – 3 клубня
Морковь – 2 шт
Редька – 1 шт
Свекла – 1 шт
Сладкий перец – 1 шт (лдя красоты я взял красный и зеленый небольшие перцы)
Капуста – 100 гр
Лук репчатый – 3 средних головки
Помидор – 4 средних (обязательно вкусных)
Чеснок – 1 головка
Кинза – 1 крупный пучок
Красный острый перец – 1 чайная ложка
Черный перец – 1 чайная ложка

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/21
Итак – Узбекский Лагман с настоящей домашней лапшой Памятуя о моем не очень здоровом организме, хочу сказать, что мой Лагман получается нежирным и поэтому довольно легко усваивается, хотя и является весьма сытным блюдом. Для многих Лагман вполне заменит и первое и второе блюдо! Лагман делится на две части. Это лапша и ваджа.
шаг 2/21
Для начала приготовим лапшу.
шаг 3/21
Для начала приготовим лапшу. Просейте через сито муку на стол или большую доску. Сделайте посередине ямку. Разбейте туда яйцо и вылейте воду. Аккуратно вилкой вмешивайте изнутри муку в жидкость. Затем замесите тесто. Тесто должно получиться крутым.
шаг 4/21
Вымешивайте тесто, пока оно не станет эластичным. Накройте тесто салфеткой и дайте полежать 15 минут.
шаг 5/21
Посыпьте мукой стол и раскатайте тесто в тонкий лист. Делайте лист как можно тоньше (можно значительно тоньше, чем получился у меня).
шаг 6/21
Посыпьте обильно мукой тесто. Скатайте лист теста в рулон. Так будет легче нарезать лапшу.
шаг 7/21
Снова посыпьте «рулетик» мукой. Нарезайте тесто острым и достаточно большим ножом на диски.
шаг 8/21
Посыпьте мукой диски и руками постарайтесь развернуть диски на лапшу. Делайте это довольно уверенно. Посыпанная мука не даст лапше слипнуться.
шаг 9/21
Вскипятите воду в большой кастрюле. Посолите воду и попробуйте. Вам должна понравиться соленость воды. Варите лапшу в кастрюле около пяти минут. Пробуйте лапшу. На ваш вкус она должна быть сварена, но не разварена.
шаг 10/21
Выложите лапшу в дуршлаг и хорошо промойте в холодной воде (лучше два раза). Обязательно оставьте полтора стакана бульона, в котором варилась лапша, потом он понадобится. Дайте воде стечь. Полейте немного растительного масла и перемешайте, чтобы вся лапша со всех сторон покрылась им. Таким образом лапша не слипнется. Выложите Лагман в кастрюлю и накройте крышкой – пусть дожидается своей участи)))
шаг 11/21
Теперь готовим Ваджу. Порежьте мясо на куски размером два на два сантиметра. Хорошо промокните, чтобы мясо при жарке хорошо обжарилось. Нагрейте пару столовых ложек растительного масла на сильном огне. Положите мясо в сковороду в один слой. Переверните мясо, чтобы оно обжаривалось со всех сторон (переворачивайте каждый кусок и только после того, как убедитесь, что мясо покрылось корочкой). Возможно вам придется жарить мясо в несколько приемов. Мне понадобилось жарить два раза.
шаг 12/21
Так как мы отступили от основного правила – жарить мясо в большом количестве жира и в казане, мы используем «иностранный» прием деглассирования соков в сковороде. Плесните в сковороду пол стакана воды, заставьте ее закипеть и потрите деревянной ложкой дно, чтобы все соки отстали и растворились в воде. Потом всю эту прелесть мы выльем в готовящуюся Ваджу.
шаг 13/21
Теперь нарезаем овощи мелкой соломкой. Для этого свеклу и редьку нарежьте на диски, а затем соломкой, морковь на куски длиной 3-5 сантиметров, затем вдоль на полосы, затем полосы – опять же соломкой. Лук просто порежьте полукольцами. Болгарский перец порежьте соломкой. Чеснок – мелко порубите.
шаг 14/21
Выложите всё мясо в большую кастрюлю. Поставьте на средний огонь.
шаг 15/21
После закипания добавьте в кастрюлю лук и помидоры. Потушите мясо с луком до мягкости, несколько раз перемешав. Лучше если вы это сделаете с закрытой крышкой. На это вам потребуется около часа или полутора. Правда, если вы используете другое мясо (скажем заднюю ногу или корейку) время можно значительно сократить, вплоть до 30 минут.
шаг 16/21
Теперь выложите в кастрюлю все остальные овощи, чеснок. Хорошо перемешайте.
шаг 17/21
Добавьте в кастрюлю все соль, красный острый и черный перцы. Добавьте 2 стакана бульона от лапши и соки из сковороды, которые вы должны были оставить. Премешайте еще раз.
шаг 18/21
Дождитесь, чтобы бульон закипел (кстати, его должно быть очень мало) и убавьте огонь до минимального. Тушите в течение 30 минут под закрытой крышкой. В конце добавьте кинзу и еще раз перемешайте. Дайте постоять минут 15 до подачи.
шаг 19/21
Подача (презентация) Возьмите глубокую тарелку. Порцию лапши необходимо окунуть на минуту в кипящую воду. Для этого поставьте кастрюлю с подсоленной водой на огонь и с помощью дуршлага окуните несколько раз порцию лапши в кипяток и выложите в тарелку.
шаг 20/21
Зачерпните порцию Ваджи и выложите Ваджу на Лапшу. Лучше, если вы сделаете это в два приема, т.е. половину Лапши, затем половину Ваджи и снова Лапшу и Ваджу. По правилам теперь надо сверху посыпать чесноком, кинзой и красным перцем.
шаг 21/21
Важно! Если вы хотите приготовить классический Лагман по-узбекски – используйте казан и полное количество масла или сала для жарки мяса. Луше использовать топленое масло (индийское название – Ги или Гхи). Лагман получится значительно жирнее, но для многих это послужит дополнительным «топливом» для последующей физической нагрузки))) Да! Никакая покупная лапша не заменит домашнюю, т.к. вкус отличается принципиально.
Комментарии — 55
Aleks
7 лет назад

Здравствуйте
А я вместо домашней лапши использую уже готовую Лапшу Лагманную (МАКОС) она отлично подходит к этому блюду и рецепт на обороте тоже есть.
Правда не всегда ее увидеть можно в магазинах. А так идеально подходит и не разваривается.

leo1970
7 лет назад
Aleks,

а зачем нам здесь ваша реклама?

Liza Oliver
12 лет назад

сразу вопрос а лапши с 500 гр муки много получается??? ее же по моему хранить можно!

leo1970
12 лет назад
Liza Oliver,

Это много лапши. Здесь она рассчитана на весь Лагман. Т.е. если хотите попробовать - возьмите половину (но где взять половину яйца? )))

Liza Oliver
12 лет назад
leo1970,

или маленькое совсем яичко или 3 перепилиных например....
еще вопрос)) а вот корнеплоды это те которые входят в класический рецепт или нет??

leo1970
12 лет назад
Liza Oliver,

Это полностью классический, можно сказать исторический рецепт. Вообще Вильям Похлебкин был историком. Его книга "Национальная кухня наших народов" содержит большое количество национальных блюд бывших республик СССР. У меня отличие только в применении приемов обжаривания мяса и деглассирования соков.

Liza Oliver
12 лет назад

он у Вас по Похлебкину))) я кучу книг его прочитала. я готовила чахокбилди по его рецепту, прямо все тика в тику...это было просто кулинарное безумство!! так вкусно!!

leo1970
12 лет назад
Liza Oliver,

Я тоже довольно много блюд из Похлебкина готовлю)))

Liza Oliver
12 лет назад

Я первая отдала свой голос)))))

leo1970
12 лет назад
Liza Oliver,

Спасибо, Лиза!!!

Вета
12 лет назад

Лагман пробовала один раз в исполнении повара в ресторане восточной кухни.Помню буйство вкуса и аромата. Было очень вкусно.Можно попробовать приготовить.Спасибо.

leo1970
12 лет назад
Вета,

Попробуйте, правда еще раз говорю, на вкус все же похож на мой борщ, правда трехдневный)))

Больше рецептов на edimdoma.ru